Людмила Чечетко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний о зиме.
Задачи.
Образовательные : закреплять знания о приметах зимы. Учить отгадывать загадки, отвечать на вопросы, учить работать в коллективе.
Развивающие : развивать диалогическую речь, закреплять произношение шипящих звуков «Ш», развитие мелкой моторики.
Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
Интеграция образовательной области : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественное – эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование.
Игрушки: снеговик, лягушка,;картинки с изображением одежды; корзина со снежками; макет «Зима – лето»; ширма: «Болото»; звукозапись: хруст снега, кваканье лягушек, пение птиц; подносы, манка, клей, картон голубого цвета;
мнемотаблицы: «Зима», «лето».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к книгам, беседа о зиме.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в зал.
Воспитатель: - дети отгадывайте загадку:
1) Человек непростой,
Появляется зимой,
А весной исчезает,
Потому что быстро тает.
(Снеговик)
- А вот и сам снеговик, нас встречает.
Снеговик : Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Вас давно я поджидаю, С вами я в игру сыграю.
2) Пальчиковая игра «Снеговичок».
Тра-та-та, тра-та-та. Хлопают в ладоши.
Рада снегу детвора. Пальцы сжаты в кулак, большой палец смотрит вверх.
Тра-та-та, тра-та-та. Хлопают в ладоши.
Лепим мы снеговика. «Сипят снежки».
Ком на ком поставили. Выставляют вперед руки, округленные в локтях, пальцы сцеплены в замок.
Глазки подведем Пальчиками показывают очки
Нос морковкой вставим. Подставляют к носу кулачки.
Шапочку найдем. Кладут руки на головы.
Вот какой снеговичок. Кладут руки на плечи - пояс, два удара по коленям.
Снежный, белый толстячок Округляют руки в локтях, соединяют пальцы в замок перед собой, покачивают руками из стороны в сторону - два раза.
Дети садятся на стулья.
3) А сейчас хочу проверить, какие вы сообразительные.
Дети - «Ответь правильно».
- Снег белый или синий?
- Лед твердый или мягкий?
- Снег капает или идет?
- Зимой бывает снегопад или листопад?
-Лед скользкий или шершавый?
-На улице мороз или жара?
- Зимой одеваются легко или тепло?
- На коньках катаются или качаются?
-Снеговика лепят или строят?
Снеговик : Молодцы! Хорошо ответили на вопросы. Тогда я вам целую корзину подарю.
- Давайте в снежки поиграем.
- Девочки встают к снеговику, а мальчики идете ко мне.
(Дети становятся в две ширинки напротив друг друга)
Упражнение «Шипящие картинки»
Воспитатель: - Дети, какие у снеговика шарфик, варежки теплые?
Снеговик : У меня и картинки есть.
Воспитатель: дети, что здесь нарисовано?
(Одежда)
Снеговик просит найти в картинках шипящие звуки.
(Дети выбирают те картинки, в которых есть звук «Ш», произносят, выделяя голосом звук «Ш».
Воспитатель: - Снеговик, а ведь, скоро же теплые вещи будут не нужны. Дети, почему?
(Наступит весна, а затем - лето).
Снеговик : А что такое лето? Я его никогда не видел.
(Ответы детей)
Воспитатель: Снеговик, хочешь, мы отправимся с тобой в лето? Только ненадолго, чтобы ты не растаял.
Снеговик : Конечно, хочу. А как мы туда пойдем?
Воспитатель: - Давайте представим, что это не просто ковер, а ковер-самолет. Сядем на него и отправимся в лето.
- Закрывайте все глаза,
Чтоб случились чудеса.
Наш ковер-самолет
Отправляется в полет.
Воспитатель меняет зимние макеты на летние.
(Дети открывают глаза)
Снеговик : Куда же мы попали. Деревья уже не белые, а зеленые, цветы …
Воспитатель: Давайте расскажем снеговику, что еще бывает летом.
(Ответы детей по наводящим вопросам)
(Запись! Слышится кваканье лягушек.
Снеговик : А что это такое?
Дети: Болото.
Снеговик : А кто живет на болоте?
Дети: Лягушки.
(Появляется лягушка).
Лягушка: Кто это, ква-ква белый, нос морковкой!
Воспитатель – Дети: Лягушка никогда не видела снеговика. Расскажите, зачем мы сюда попали.
Лягушка – предлагает поиграть в игру «Лягушки и цапли».
Воспитатель: До свидания, лягушка, нам пора в зиму возвращаться.
Садимся на ковер-самолет.
(Меняет декорации – скрип снега).
Воспитатель: Снеговик, тебе понравилось путешествие?
Снеговик : Очень.
Воспитатель: А вам, дети? Что понравилось?
Аппликация
Снеговик : А все-таки зима мне больше нравится!
Катание на санках.
Воспитатель: А теперь нам пора.
Снеговик : До свидания ребята!
Воспитатель - дети: До свидания снеговик!