Елена Беднякова
Непосредственно-образовательная игровая деятельность по развитию речи «Кукла Маша у нас в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная задача: закреплять знание детей о посуде.
Развивающая задача : формировать навыки поведения за столом, общение с гостем.
Воспитательная задача: воспитывать приветливость, заботливость. Закреплять умение здороваться, прощаться.
Активизация словаря: чайная посуда, чайник, чашка, блюдце, ложка, сахарница.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыка.
Публикация «Непосредственно-образовательная игровая деятельность по развитию речи „Кукла Маша у нас в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материал для воспитателя: чайная посуда, кукла, муляжи конфет, печенья.
У детей: игрушечная чайная посуда, мебель для игры.
Ход деятельности : (дети сидят на стульчиках.)
-Вы уже подросли и скоро будете помогать,накрывать на стол к завтраку и обеду. Сегодня к нам в гости придет кукла Катя,и мы угостим ее чаем. Нам ребята нужна чайная посуда (выставляю посуду на стол).
-Это чашка. Я поставлю ее на стол.
-Что я поставила на стол? (Ответы детей).
-Правильно это чашка. Молодцы.
-Это блюдце, его поставим под чашку.
-Что, я поставила под чашку? (Опрос детей).
-Правильно, это блюдце. Молодцы.
-Показываю чайную ложку.
-Что у меня в руке. Правильно это ложка, она маленькая, ее называют чайной ложкой, ею размешивают сахар в чашке. Я положу ее на блюдце.
-Что я положила на блюдце (Опрос детей).
-Правильно, это чайная ложка. Молодцы.
-Показываю сахарницу.
-Это сахарница- посуда для сахара. Она круглая с крышечкой.
-Что это? (Опрос детей).
-Правильно, это сахарница.
-Что кладут в сахарницу? (Ответы детей)
-Правильно сахар. Молодцы.
-Мы сегодня познакомились с чайной посудой. Это чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница. (Стук в дверь).
-Кто- то к нам стучится? Давайте посмотрим.
-Это кукла Маша пришла к нам в гости.
-Давайте поздороваемся с куклой. Мы рады, что кукла пришла к нам в гости.
-Ребята давайте угостим нашу гостью чаем. Давайте накроем на стол. (Ребята помогают накрывать на стол). Куклу угощаем чаем.
- Ребята, нашей кукле не понравился чай. Как вы думаете, почему?
- Правильно, мы забыли поставить на стол сахарницу и чай без сахара не вкусный, он не сладкий. (Ребенок ставит сахарницу на стол).
- Давайте угостим куклу печеньем и конфетами,ставлю на стол вазу с печеньем и конфетами (муляжи).
-Кукле понравился чай, и как вы накрыли на стол.
-А теперь давайте споем песенку про пирожки (Песня»Пирожки»).
-Молодцы! Песенка понравилась кукле. Нашей кукле пора угодить. Давайте попрощаемся с куклой. Дети говорят кукле «До свиданья»
-С какой посудой мы познакомились?
-Кто приходил к нам в гости?
-Чем угощали куклу?
-Молодцы! И я вас хочу угостить конфетами.