Лидия Валерьевна Селедцова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыке «Загадки королевы Гармонии» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать в детях чувство прекрасного,
воспитывать любовь к классической музыке;
развивать творческое воображение,
поощрять танцевальное творчество;
развивать тембровый слух,
продолжать обучение игре на музыкальных
инструментах.
Оборудование: музыкальное письмо, шкатулка, нарисованный гном, набор карточек к дидактической игре «Узнай инструмент», ложки, погремушки по количеству детей, портреты композиторов.
Ход занятия:
Муз. рук. : Я здороваюсь везде-дома и на улице,
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыке „Загадки королевы Гармонии“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Даже «здравствуй» говорю я соседской…
Дети:…курице (показывают «крылышки»!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Муз. рук. : Ребята, как замечательно у нас с вами получилось! Понравилось вам здороваться стихами? (Да)
-А с кем мы ещё не поздоровались?
-Правильно, с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук. : Ребята! Сегодня утром я получила необычное письмо из сказочной страны и вот эту шкатулку.
Но письмо это звуковое, интересно, кто же
написал это письмо? Хотите узнать?
Дети: Да!
Муз. рук. : Итак, я включаю запись письма :
«Я - королева Гармония – люблю порядок, стройность и
красоту во всём! Сегодня я решила проверить, всё ли в порядке в моём королевстве и чем занимаются мои поданные. И что же я обнаружила! Придворный гном залез в мою любимую шкатулку и чуть не поломал её.
В наказание я решила навсегда закрыть его в этой шкатулке!
Но сердце у меня доброе,и если вы, ребята, разгадаете мои музыкальные
загадки и хорошо справитесь со всеми заданиями, я,
высочайшим повелением, освобожу гнома из шкатулки».
Муз. рук. : Ребята, вы хотите помочь гномику?
Дети: Да!
Муз. рук. : Тогда слушайте загадки королевы.
Семь подружек - семь чудесниц,
Сложишь вместе - будет песня! (ноты)
Семь ступенек - лесенка,
На ступеньках - песенка. (Нотный стан)
-Ребята, расскажите королеве о нотах.
Чтец: Семь всего лишь нот на свете,
Ты запомни ноты эти,
Долго в памяти носи:
Все дети: До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Муз. рук. : Это была маленькая разминка.
Слушаем письмо дальше:
«Мы отправляемся в путешествие по моему дворцу.
Сейчас я нахожусь на втором этаже.
На третьем этаже живут мои придворные дамы, а на первом-
мои любимые музыканты. Отгадайте, куда я направляюсь?»
(звучит звукоряд в восходящем направлении, дети определяют - мелодия пошла вверх, значит, королева пошла к дамам. Письмо читается дальше)
«Интересно, чем занимаются мои дамы? Наверное, как всегда,
сплетничают. Загляну-ка я тихонько за дверь».
(Звучит «Вальс» муз. Делиба, музыка детям незнакома. Дети определяют, что дамы танцуют вальс)
Муз. рук. : Девочки, а вы умеете танцевать так же легко и
изящно, как дамы королевы Гармонии?
(девочки импровизируют движения вальса, мальчики оценивают их исполнение)
Муз. рук. : Наши девочки очень старались, мне даже показалось,
что мы попали на бал к королеве Гармонии!
Слушаем письмо дальше:
«А сейчас я выйду на балкон и посмотрю, что происходит на дворцовой площади.
(Звучит «Марш деревянных солдатиков»муз. П. Чайковского)
-Ребята, кого я вижу на площади?
Да, там смотр моих лучших войск.
А ваши мальчики умеют шагать так же чётко и горделиво, как мои солдаты?»
(мальчики получают задание изобразить танец солдат под музыку «Марш деревянных солдатиков».Девочки оценивают движения мальчиков)
Муз. рук. : Я думаю, наши мальчики станут такими же замечательными воинами, как и солдаты королевы.
-Интересно узнать, какую загадку загадает нам королева дальше?
«Отгадайте, куда я сейчас иду?»
(Несколько раз повторяется один и тот же звук.
Ответы детей-никуда не идёт, а стоит на месте и т. д.)
Муз. рук. : Ребята! Будьте внимательны, королева пытается нас запутать!
«Я вижу, что вы очень внимательны и не допускаете ошибок!
Куда же я иду сейчас?»
(Звучит нисходящий звукоряд. Ответ детей - пошла вниз
к музыкантам, на первый этаж и т. д.)
«Как люблю я бродить по коридорам и слушать прекрасную музыку, доносящуюся из-за дверей. Мне нравится узнавать голоса моих любимых инструментов. Попробуйте отгадать их вместе со мной».
(Проводится дидактическая игра «Узнай инструмент»-
«Шутка» муз. И. С. Баха - флейта;
«Тарантелла» муз. В. Гаврилина - скрипка;
«Неаполитанская песенка» муз. П. И. Чайковского – труба.
Из всех произведений детям знакомо последнее)
Муз. рук. : Кто написал последнее произведение?Покажите портрет.
(Ребёнок из нескольких портретов выбирает нужный)
«Попробуйте посоревноваться с моим виртуозом-трубачом в искусстве игры на музыкальных инструментах».
(Дети исполняют «Неаполитанскую песенку» на шумовых инструментах: погремушках и ложках, отмечая концы музыкальных фраз. По мере надобности проводится работа над качеством исполнения. Музыкальный руководитель включает запись письма)
Муз. рук. : Ребята, у нас осталось всего одно задание, слушайте внимательно.
«Я вижу, вы хорошо научились играть в оркестре, а вот
сможете ли вы спеть весёлую песню?»
(песня «Дудочка» муз. Парцхаладзе)
«Дорогие ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что любите музыку и умеете в ней разбираться. Вы мне очень понравились, поэтому я освобождаю гнома из шкатулки и дарю его вам. До свидания, до новых встреч!»
(Музыкальный руководитель достаёт не одного, а пятнадцать нарисованных гномиков - по числу детей группы. Под «Вальс» П. И. Чайковского дети покидают зал)