Татьяна Карась
Конспект НОД по ФЭМП «Дорога в космос» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
Программное содержание:
- закрепить знания состава числа в пределах 10;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить понятия: «последующее», «предыдущее»;
- упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
- упражнять в умении называть цифры по порядку и в разброс;
- развивать внимание, логическое мышление, память, общую и мелкую моторику.
Материал:
Лепбук; геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник; карточки с изображением предметов; раздаточный материал; счётный материал;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Дорога в космос“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Ход занятия:
Организационный момент
Ребята, а вы помните какой сегодня день? (ответы детей… Правильно 12 апреля. А какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (ответы детей… Совершенно верно, в этот день мы отмечаем первый полет человека в космос. Именно 12 Апреля 1961 года наш космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин, первым полетел в космос.
- Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей… Тогда я Вам предлагаю отправиться в космическое путешествие. На чем можно полететь в космос? (ответы детей… Правильно, на ракете. Но так как у нас с Вами нет ракет, я предлагаю Вам построить их самостоятельно и тогда каждый отправиться в наше космическое путешествие на своей ракете. Возьмите геометрические фигуры и постройте ракеты.
Вот наши ракеты готовы. Посмотрите, какие разные они у Вас получились.
Вы, ребята молодцы!
Ракета готова к полету. Осталось отдать команду.
Физкультминутка.
«Луно, луно, луноход» (движение кистями рук)
Отправляемся в полёт. (Взмахи обеими руками)
На старт, внимание, зажигание (ладони сложены под углом друг к другу)
10, 9. 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 (загибать пальцы на обеих руках)
Взлёт! (ладони сложить друг к другу и поднять вверх)
1. Планета «Занимательная математика».
Ребята, посмотрите, мы прилетели на необычную планету. Это планета называется «Занимательная математика». Вокруг этой планеты летают космические корабли, которые не знают своего точного количества и поэтому, они враждуют с инопланетянами, которые прилетают на летающих тарелках. Давайте поможем им узнать точное количество кораблей, летающих тарелок и инопланетян. Для этого нам необходимо посчитать и определить точное количество карточек, и выложить такую же сумму палочек.
У Вас получилось! И планета «Занимательная математика» благодарит Вас за оказанную ей помощь.
- Но чтобы перелететь на следующую планету нам необходимо ответить на следующие вопросы:
-Назовите число, последующее за числом 7?
-Назовите число, предыдущее числу 4?
-Назовите соседей числа 9?
-Назовите третий день недели?
2. Отправляемся дальше. Следующая планета называется «Теневая».
Она не пропустит нас, пока мы не выполним её задание. Нам нужно найти тень, которую отражают заданные предметы.
3. Планета «Игровая» (работа с раздаточным материалом).
Теперь мы с Вами прилетели на «Игровую» планету. На ней происходит настоящее волшебство. Разные планеты и большие и маленькие собираются вместе и запутываются. Посчитайте и разложите разные по величине планеты на вашей карточке.
А ещё нам нужно разложить планеты и летающие судна, отдельно друг от друга.
4. Следующая остановка «Космическое пространство».
Здесь мы вспомним планеты, посчитаем их и решим примеры.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (по одному загибают пальчики на обеих руках).
В космос полетел отряд (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит, (пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).
Что он видит впереди? (вращения руками).
Солнце, планеты, спутники, кометы, (загибают пальчики обеих рук).
Большую желтую луну (нарисовать пальцами в воздухе круг).
5. Планета «Загадочная».
Загадки.
1. Не огонь, а больно жжет
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце)
2. Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко голубой. (Небо)
3. Ответ, дружок мой, крайне прост
Ищи его ты среди звезд,
Бывает долькою она
Бывает полною (Луна)
4. По ночному небу рассыпался горох -
Блестит и мерцает,
Все видят его, а собрать не могут. (Звезды)
5. На небе происходит это -
Огромный хвост, сиянье света!
Ответьте, что это? (Комета)
8. Распустила алый хвост
Улетела в стаю звезд,
Наш народ построил эту
Межпланетную… (Ракету)
9. Плывет в просторе, но не в море
Кораблем зовется, вокруг звезд вьется. (Космический корабль)
Вот и подошло к концу наше с Вами космическое путешествие. Пора нам возвращаться домой, на планету Земля. Не легка, оказалась «Дорога в космос». Но мы справились со всеми заданиями. Приготовить ракету к полёту. Даю команду к запуску.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, потянись.
Вот летит ракета ввысь!