Елена Митенькина
Непосредственно-образовательная деятельность «Путешествие в мир обуви»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
Цели:
-продолжать знакомить с предметами домашнего обихода;
-учить выделять признаки (цвет, материал, из которого изготовлена вещь);
-закреплять знания об обобщающем понятии «обувь»;
-познакомить с историей возникновения обуви;
- воспитывать бережное отношение к ней;
-активизировать словарь (валеная, кожаная, резиновая, удобная)
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность „Путешествие в мир обуви“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
Оборудование: обувь (валенки, сапоги кожаные, сапоги резиновые, ботинки, туфли, сандалии, босоножки, сюжетные картинки с изображением времен года, предметные картинки.
Интеграция областей: познание, коммуникация, безопасность, здоровье.
Формы организации НОД
(методы и приемы работы с детьми)
1. Сюрпризный момент;
2. Обсуждение;
3. Наблюдение;
4. Беседа;
5. Ситуативный разговор
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес письмо, посмотрите, что нарисовано на конверте.
Дети: Печка, ведра, щука.
Воспитатель открывает конверт, читает письмо.
«Приехал я к вам в город и удивился, много вокруг машин, домов разных.
Иду по городу, рассматриваю. Зашел в дом с красочными витринами, называется он «Дом обуви». Удивился, растерялся, для чего нужно так много обуви и когда ее носят. Помогите, дети, мне разобраться. Емеля».
Воспитатель: Дети, давайте поможем Емеле разобраться, какую и когда люди носят обувь. Сейчас мы совершим путешествие в мир обуви.
За морями, за горами,
За железными столбами
На пригорке теремок,
На двери висит замок.
Мы ключик возьмем
И замочек отопрем.
Дети, отгадайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
До весны уснул медведь.
Кто загадку отгадает,
Ну, когда это бывает?
(зимой)
Воспитатель: Найдите картинку к загадке и прикрепите на доску. (дети выполняют)
Сейчас я загадаю еще одну загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в садик, днем – домой.
(валенки)
(Дети отгадывают. Воспитатель приглашает подойти к полке с обувью и найти валенки)
Воспитатель: Какого они цвета? Ребята, если мы говорим «валенки», то сколько их?
Дети: две, пара.
Воспитатель: А как сказать про один?
Дети: Валенок.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, из чего сделаны валенки?
Дети: Валенки сделаны из шерсти.
Воспитатель: Валенки валяют из шерсти на специальном станке. Поэтому такую обувь называют «валенной». Где валяют валенки?
Дети: Валенки валяют на станке.
Воспитатель: Валенки сделаны из шерсти, поэтому очень теплые. Мы их носим….
Дети: Мы их носим зимой. Это зимняя обувь.
Воспитатель: Послушайте, ребята, вторую загадку.
Сшили их из черной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге
Не промокнут наши ноги.
(сапоги)
Найдите на полочке отгадку на загадку. Это сапоги. Давайте их рассмотрим. У сапога есть что? (Показывает носок) А еще что? (Показывает на пятку) Кто знает как называется эта часть сапога?
Дети: Подошва.
А эту часть сапога называют голенище. (Показывает) Какого цвета сапоги? Потрогайте и скажите, из чего они сделаны?
Дети: Они сделаны из кожи.
Воспитатель: Значит они…
Дети: Кожаные.
Воспитатель: Что у них внутри?
Дети: Мех.
Воспитатель: Значит они…
Дети: Меховые.
Воспитатель: Отгадайте, ребята, третью загадку.
Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь поспевает
Когда это бывает?
(летом)
Найдите картинку к загадке (Дети выполняют)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью под кроватью.
(туфли)
Правильно, это туфли. Давайте рассмотрим их. Посмотрите какого они цвета? Что у них есть?
Дети: Подошва, носок, пятка.
Воспитатель: Рассмотрите внимательнее, что еще у них есть?
Дети: Ремешок, пряжка.
Воспитатель: Пряжка железная, на нее застегивают туфли, чтобы они не спадали с ноги. Когда их носят?
Дети: Их носят летом.
Воспитатель: Ребята, а какую еще обувь носят летом?
Дети: Еще летом носят босоножки, сандалии.
Воспитатель обращает внимание на кроссовки.
Воспитатель: А это что такое? Когда мы их обуваем?
Дети: Когда занимаемся спортом, гуляем.
Воспитатель: Теперь предлагаю немного отдохнуть и позаниматься спортом.
Физкультминутка
Надел заяц сапожки,
Запрыгал на одной ножке.
Вышел зайка скок-скок,
Да на беленький снежок.
Приседает. Слушает,
Не идет ли волк.
Раз-согнулся-разогнулся,
Два-нагнулся. Потянулся,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Отдохнули? Ну что ж, продолжим помогать Емеле.
Тает снежок.
Ожил лужок.
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(весной)
Дети ищут к загадке – отгадку.
Воспитатель: Сейчас я загадаю последнюю загадку и все времена года соберутся вместе.
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят.
Солнце уж не припекает.
Когда это бывает?
(осенью)
Дети ищут к загадке – отгадку и прикрепляют на магнитную доску.
В ясный день сидим мы дома.
Если дождик - мы не тужим,
Бойко шлепаем по лужам,
Станет солнышко сиять-
Нам под вешалкой стоять.
О какой обуви идет речь, ребята? (Дети отвечают). Кто хочет рассказать о резиновых сапогах? Когда мы обуваем резиновые сапоги?
Дети рассказывают
Резиновые сапоги носят в дождливую погоду, когда много луж. Чтобы наши ножки не промокли, не замерзли.
Воспитатель: Ребята, когда бывает такая погода?
Дети: Осенью и весной.
Осенью идут дожди, а весной тает снег, образуется много луж и ручейков. Такое время года называют межсезонье. Обувь, которую носят осенью и весной, называется межсезонной.
Раздается звонок и входит Емеля (театральная кукла)
Емеля: Здравствуйте, дети! Как долго я вас искал, наконец добрался. Вы меня ждете?
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая обувь у Емели.
Дети рассматривают.
Емеля рассказал детям такую историю…
Когда-то давным-давно на Земле было лето, было тепло и люди ходили босиком. Но ходить босиком неудобно. Можно наступить на камень, уколоть ногу…. И вот тогда я сплел себе лапти. Я пришел в них к вам в город. У вас ходят в лаптях? Я принес вам интересную игру «Разложи правильно». Ребята, помогите мне разобраться когда какую обувь носят.
Дети помогают Емеле, в игре раскладывают обувь по сезонам.
Емеля: Теперь я надену современные ботинки, а вам подарю на память мои лапти. Приеду к вам на своей печи, когда будете говорить о транспорте, может, и печь поменяю потом на машину.
Воспитатель вместе с детьми:Будем ждать тебя. Приходи к нам еще.
Спасибо вам, ребята! (Убегает.)
Воспитатель подводит итог занятия и вешает лапти в группе как старинную, историческую вещь.