Нина Коншина
Непосредственно образовательная деятельность по экологии «Вода — природный дар»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 Пушкинского района, г. Санкт-Петербурга
Непосредственно образовательная деятельность по экологии
на тему:
«Вода — природный дар»
(подготовительная группа)
Составила:
Воспитатель высшей категории
Коншина Нина Михайловна
2020 г.
Цель:
- Систематизировать знания детей о воде.
Задачи:
1. Развивающие:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по экологии „Вода — природный дар“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2020
- Развивать память, внимание и зрительное восприятие в ходе познавательного процесса.
- Развивать познавательную активность.
- Обогащать словарный запас речи детей (подводный мир, явление природы, растительный мир).
2. Обучающие:
- Продолжить знакомство с пользой воды.
- Установить связь воды и всего живого на земле.
- Создать условия детям для получения знаний через практические задачи (рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, чтение стихов, рисование).
3. Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Материалы и оборудование:
- иллюстрации с изображением пользы воды для человека;
- иллюстрации с изображением водных обитателей;
- презентация слайдов с изображением диких животных, домашних животных, птиц, насекомых;
- материал для рисования: вода, кисточки, краски, бумага.
Современные образовательные технологии, используемые в НОД:
- Здоровьесберегающие.
- Социоигровые.
- Личностно-ориентированные.
- Технология проектирования.
- Использование ЭОР.
Предполагаемый результат:
Дети научились:
- Понимать связь воды и всего живого на земле;
- Отгадывать загадки про воду, водных обитателей, явление природы;
- Читать стихи.
Дети проявили интерес к НОД «Вода — природный дар».
Ход НОД
Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим с вами о «Воде». Что такое вода?
Что такое вода — интересно это Вам дети?
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды, это снег или град.
Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкой речной водопад.
И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вода? — Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека вошло глубоко.
Воспитатель: Дети, скажите, где бывает вода в природе?
Дети: Вода есть в океане, в море, в озере, в реке, в луже.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужна вода человеку? Посмотрите на иллюстрации, которые находятся перед вами. (дети рассматривают иллюстрации с изображением пользы воды и рассказывают).
Дети:
- человеку нужна вода для здоровья;
- воду мы пьем;
- вода используется для приготовления пищи;
- вода нужна для гигиены (моем руки, умываемся, принимаем ванну, чистим зубы);
- вода нужна для закаливания организма (плавание в море, речке, бассейне).
Воспитатель: Молодцы! Дети вы рассказали о пользе воды для человека. А теперь послушайте загадку, отгадайте и скажите кто еще не может жить без воды.
Я живу на глубине
В морской, речной воде.
Под водой дышать умею,
Но не говорю.
Рот я часто открываю,
Это я так дышу.
Чешуя блестит красиво,
Кто же я? Конечно…
(Рыба)
Ловко плавает, ныряет,
Иногда нас покатает,
В море он такой один!
Догадались кто? –
(Дельфин)
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это.
(Краб)
Воспитатель: Правильно! Рыбы и морские обитатели не могут жить без воды.
Воспитатель: Дети, кто же к нам это стучится? (заходит ребенок в костюме водяного).
Водяной: Здравствуйте дети. Я услышал, как вы говорите о воде, без которой нам не прожить. А я Водяной и живу я под водой, поиграйте-ка со мной!
Подвижная игра «Водяной».
Дети выбирают считалкой водяного, ставят его в круг, он закрывает глаза, и играющие произносят такие слова:
Водяной, водяной, что сидишь ты под водой?
Выйди на минуточку, на одну секундочку,
Выйди хоть на целый час,
Всё равно не знаешь нас.
После остановки хоровода водяной открывает глаза и тот игрок, на которого он показал рукой, обегает круг и встаёт на своё место, а водяной старается его догнать. Если водяной догнал игрока, то водящим становится игрок, которого догнали.
Воспитатель: Спасибо Водяной, ты поиграл с нами и поднял нам настроение. Отправляйся к себе домой, ты же не можешь жить без воды.
Воспитатель: Дети, а кому ещё в природе вода помогает жить, давайте с вами посмотрим (просмотр слайдов с изображением диких животных, домашних животных, птиц, насекомых).
Воспитатель: Дети, сейчас для вас будет интересное, творческое задание. Вы отгадайте загадку и нарисуйте природное явление, которое необходимо для жизни всего растительного мира.
Кому не жаль ни капельки и днём, и по ночам
Дарить себя по капельке лесам, садам, полям?
Дети: Дождь!
(дети подходят к столам для рисования и рисуют дождь).
Воспитатель: Молодцы дети, вы все нарисовали дождь (рассматривание рисунков).
Воспитатель: Мы сегодня узнали много о пользе воды, о том, что вода – это самый бесценный дар природы. Ни человек, ни природа без воды жить не могут!
Дети читают стихи.
1. Вода в морях и океанах,
Озерах, реках и прудах.
И без нее не обойтись нам
Ни в селах, и ни в городах.
Природой дан нам дар такой.
2. Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!
3. Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!