Наталия Романовская
Непосредственно образовательная деятельность по коррекции произношения у детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука «Ш».
Цель: Закрепление произношения звука «Ш» в речи.
Задачи:
Коррекционные: автоматизация звука Ш в словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; заучивание чистоговорок, развитие умения четко отвечать на вопросы.
Развивающие: развитие фонематического восприятия, зрительного восприятия, памяти, мелкой моторики, речевого дыхания,артикуляционной моторики.
Воспитывающие: воспитание самоконтроля.
Оборудование: предметные картинки, карточки,предметные игрушки для развития речевого дыхания, мелкой моторики, нотный стан.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по коррекции произношения у детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход занятия.
I. Пальчиковые игры и упражнения.
"Игры с прищепками", " Су-Джок", " Пальчики здороваются"
II. Дыхательные упражнения.
"Мыльные пузыри", Осенние листочки"."Спой песенку по нотам".(Пропевание гласных)
III. Артикуляционная гимнастика
Комплекс упражнений для шипящих звуков.
"Улыбка", " Трубочка", " Барабан", " Рупор", " Лопатка", " Чашечка", " Грибы", " Вкусное варенье", " Гармошка".
Длительное и короткое произнесение звука Ш.
IV.Произнесение слоговых рядов под снимание с пирамидки колечек на каждый слог.
аш-ош-уш-ыш яш-еш-юш-иш
ош-уш-ыш-аш еш-юш-иш-яш
уш-ыш-аш-ош юш-иш-яш-еш
ыш-аш-ош-уш иш-яш-еш-юш
V.Изменение глаголов по образцу.
идти-ты идешь утешать-
уменьшать- шуметь-
шутить- видеть-
погашать- ехать-
дышать- тушить-
думать- мешать-
водить- будить-
VI.Заучивание чистоговорок.
Мышонку шепчет мышь:
-Ты все шумишь, шумишь.
Мышонок шепчет мыши:
- Шуметь я буду тише.
VII.Массаж спины под песню " Дождик" Е. Попляновой.
Дождик бегает по крыше- Дети встают "паравозиком" и похлопывают друг друга по спине ладонями.
Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше- Постукивают пальчиками.
Бом! Бом! Бом!
- Дома, дома посидите,- Поколачивают кулачками.
Бом! Бом!Бом!
Никуда не выходите,- Растирают ребрами ладоней.
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте- Растирают плечи большими пальцами.
Бом! Бом! Бом!
А уйду - тогда гуляйте. Поглаживают ладонями.
Бом! Бом! Бом!
VIII.Игра " Кошка с рыбкой".
логопед встает напротив ребенка держа в руке рыбку.
Ребенок с карточкой кошки делает шаг навстречу взрослому и прозносит слог
ШИ, ША, ШО, ШУ, АШ, ОШ, УШ.
Если звук произнесен неверно, ребенок делает шаг назад.
Итог занятия:
Чем мы сегодня занимались? Какое задание понравилось? Какое показалось трудным? Вы были молодцы ребята, все справились с заданием.