Людмила Поликарпова
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП «Повторялка»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП
НОД по формирование элементарных математических представлений
«Повторялка»
Задачи: - закрепить умение работать в парах;
- закрепить счет от 1 до 10;
-закрепить умение решать примеры;
-закрепит знание геометрических фигур.
Демонстрационный материал: Атрибуты по математике.
Раздаточный материал: Цветные карандаши, ручки, цифры от 1 до 10.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП „Повторялка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Организационный момент. Раз, два три, четыре, пять собираю всех сейчас.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста как вы думает какое у нас будет занятие.
Ответы детей.
Воспитатель: А как вы догадались? (на доске вывешены цифры, линейка, циркуль и т. д.)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Правильно у нас сегодня будет занятие «Математика».
Ребята, посмотрите у меня есть волшебный сундучок. Но я не могу его открыть, может мне кто ни будь поможет. (Дети пытаются открыть, но ничего не получается.)
Вос-ль: Для того чтоб открыть сундук нам нужно будет выполнить задания.
Первое задание. Разложить числа по порядку от 1 до 10. (Задание выполняется в парах).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы легко справились с этим заданием.
Теперь нужно выполнить второе задание
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились.
И третье задание это «Цифры». Вам нужно будет написать знакомые вам цифры. Для этого мы возьмем ручки и приступим выполнять задание.
Молодцы ребята.
Теперь приступим к четвертому заданию «Сложение и вычитание»
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Ребята, мы сейчас немного отдохнем.
Физминутка «Математика»
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(дети повторяют за воспитателем
все движения)
А теперь выполним пятое задание «Вычитание»
Шестое задание «Геометрические фигуры»
Седьмое задание «Сложение»
Воспитатель: Ну а сейчас нужно выполнить последнее задание, для того чтоб мы смогли открыть наш волшебный сундучок. Пожалуйста, возьмите цветные карандаши и с помощью цифры-подсказки нужно раскрасить картинку.
Воспитатель: Ребята, вы большие умницы. Вы очень хорошо сегодня по работали. А сейчас мы с вами снова попробуем открыть наш сундук.
(Сундук открывается, а там лежит сладкий сюрприз)
(Подведение итогов).
-Какие задание вы сегодня выполняли?
- С какими сложностями вы сегодня столкнулись?
- Какие чувства вызвали задания при их выполнении.
- Что больше всего понравилось на занятии. (Ответы детей)