Дарья Акулова
Непосредственная образовательная деятельность «Воздушный шар для слонёнка. Понятия «тяжелее — легче»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование первичных представлений дошкольников о понятиях «тяжелее – легче» на основе непосредственного сравнения предметов.
Образовательные задачи:
• Способствовать формированию представления о весе предметов и способах его измерения;
• создать условия для сравнения детьми предметов по массе, располагать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты деятельности словами: тяжелый, легкий, самый легкий, тяжелее, легче, самый тяжелый, самый легкий;
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность „Воздушный шар для слонёнка, Понятия „тяжелее — легче“» размещена в разделах
- Вес, взвешивание, легкий - тяжелый
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
• дать возможность определить, что вес предмета не зависит от внешнего вида (большие по размеру, но легкие (легче, маленькие коробки, но тяжелые (тяжелее);
• способствовать закреплению у детей нового знания в играх и упражнениях, используя системно-деятельностный подход.
Развивающие задачи:
• развивать познавательные интересы, логическое мышление дошколь-ников;
• способствовать формированию мыслительных операций, умению ар-гументировать свои высказывания;
• развивать у детей умение решать проблемные ситуации.
Воспитательные задачи:
• воспитывать умение работать в подгруппах, помогая друг другу;
• поощрять интерес к математическим заданиям.
Оборудование:
• мультимедийное оборудование, экран, девять пластиковых коробочек с разным количеством крупы, весы детские с чашами, 2 коробки разных размеров, воздушные шары, корзинка, слон бумажный.
Ход НОД:
Введение в ситуацию.
Ребята, а вы знаете какие-нибудь интересные ис-тории про обезьянок? А я знаю одну интересную историю. Посмотрите на экран. Однажды обезьянки захотели отправиться в кругосветное путешествие и построили воздушный шар. (Показ слайда). Вначале они решили испытать, хорошо ли он летает: полетали они над лесом и сели на полянку. И вдруг пришел на полянку слоненок (Показ слайда, увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились обезьянки. Влез слоненок в корзинку, обрубил веревку…и как вы думаете, взлетел ли шар? Почему?
Актуализация знаний
. Ведется обсуждения данной проблемы. И дети приходят к выводу, что дело не в поломках – ведь обезьянки прежде испытали воздушный шар. Дело в том, что обезьянки легче слоненка, а слоненок тяжелее допустимого веса. И поэтому, когда слоненок сел в корзину, она стала тяжелее допустимого веса.
- А что же делать? Как помочь путешественникам?
Дети могут предложить построить новый воздушный шар для слоненка. Следует уточнить, что при расчетах обязательно нужно учесть массу слоненка: размеры шара и корзинки должны быть другими.
Затруднение в ситуации.
На столе по три баночки с крышкой одинакового размера. Одна из них доверху наполнена крупой, вторая – до половины, третья – на треть. Крышки у всех баночек закрыты.
– Обезьянки у нас маленькие, нужно им подкрепиться и набраться сил. Пока воздухоплаватели готовят свои летательные аппараты к полету предлагаю сварить кашу. Вы за? А из чего варят кашу? У нас есть баночки и в них крупа для каши, только это необычные баночки, крышечки их нельзя открывать. Для слоненка возьмем самую тяжелую банку с крупой или самую легкую? А какие возьмем для обезьянок? Предлагаю взвесить. Возьмем баночки в руки и определим, какая баночка для кого. Напоминаю. Что каждый может попробовать все баночки.
Работа в тройках - дети берут баночки на ладонь и, взвешивая на руке, пробуют угадать, для кого какая баночка. Баночки выстраиваются по порядку на подготовленные карточки с животными.
- Ребята, с помощью чего можно узнать точный вес предметов? А где вы встречали весы? Посмотрите вот у меня весы, сейчас мы взвесим наши баночки. Как вы думаете, что легче? А что тяжелее?
Ребята с помощью весов взвешивают баночки.
- Теперь давайте проверим, правильно ли мы определили. (дети поднимают крышки баночки). Конечно, ведь одна баночка полная, вторая баночка заполнена наполовину, а третья баночка практически пустая. Правильно определили для кого какая баночка? Я вами горжусь!
- Вот мы с вами, как настоящие исследователи, разобрались, что предметы бывают легкие и тяжелые, научились определять, что легче, а что тяжелее.
Физкультминутка.
- Мы с вами хорошо поработали. Предлагаю отдохнуть, послушаем веселую песенку, а движения повторяйте за мной. (слайд с мультиком «ма-лышарики»).
Открытие нового знания.
- Как же хорошо мы с вами отдохнули, но мы с вами забыли про наше основное задание, что же нам нужно сделать? Посмотрите вокруг, может быть есть что- то что нам пригодится для постройки воздушного шара? Действительно, какие интересные коробки, что вы можете о них рассказать, какие они? А как вы думаете, какие они по весу? Проверим, возьмем коробки в руки и узнаем вес.
Работа в тройках - дети взвешивают коробки руками.
- Оказывается, ребята, мы были правы\не правы, вес не зависит от внешнего вида. Хотя коробка и большая, она оказалась легкой, а наша маленькая коробочка тяжелая.
- Посмотрим, что же у нас в коробках. Да это же все необходимые материалы для постройки воздушного шара для слоненка – шарики и корзинка. Что нужно сделать чтобы наша корзинка со слоном полетела?
Давайте привяжем шарики в корзинке. Какой замечательный воздуш-ный шар получился для нашего слоненка. Посмотрим взлетит ли он теперь? (слайд).
Осмысление (итог)
. Что справились с заданием? Что мы сделали, чтобы взлетел шар? Что нового вы сегодня узнали? Как можно сравнивать предметы по массе? Попробуйте дома сравнить по массе большую и чайную ложку, булочку и буханку хлеба. А может найдутся и другие предметы, которые можно сравнить по массе.