Оксана Калинина
Конспект непосредственная образовательной деятельности ко Дню России «Я флажок держу в руке»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД: «Я флажок держу в руке».
Задачи:
- Вызвать у детей интерес к оформлению флажков декоративными
элементами и составлению гирлянды из флажков.
- Рассматривание флажков разной формы, уточнение представлений о
геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, треугольник);
НОД:
Чтение детям стихотворения Г. Ладзынь «Мой флажок» :
Несу я флаг в одной руке,
А солнце гладит по щеке.
Шаг, шаг, шаг!
Мой пылает флаг.
Не оступлюсь, не упаду!
Я рядом с дедушкой иду!
Публикация «Конспект непосредственная образовательной деятельности ко Дню России „Я флажок держу в руке“» размещена в разделах
- День России, 12 июня
- День России. Конспекты занятий, 12 июня
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2019
Рассматривание иллюстрации:
-Что несет ребенок в руке? (флажок)
-С кем идет ребенок? (с дедушкой)
-Как вы думаете, куда идут дедушка с внуком? (на праздник)
В небе солнечный кружок.
Дует теплый ветерок,
Треплет маленький флажок
Ветерок-проказник.
Это очень хорошо
Значит, скоро праздник!
-У каждого человека есть личный праздник - день рождения. Скоро будет
праздник нашей страны - День России. Давайте вместе украсим нашу группу
к празднику флажками!
Практическая часть:
Предложить детям украсить флажки (цвет и форма по выбору) полосками,
кружочками и другими фигурами.
По завершению работы из флажков составляется линейная композиция
(гирлянда) на заранее натянутой веревки (или леске) в группе.
Непосредственная образовательная деятельность : «Знакомство с флагом».
Задачи:
-воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к флагу
нашей страны;
-развивать мелкую моторику рук.
Материалы, и пособия: изображение Государственного флага России,
листы из иллюстративно-дидактического материала «Российская символика»
(для каждого ребенка); приготовленные кружочки красного и синего цвета, картон.
Ход совместной деятельности
Воспитатель читает стихотворение детям:
Чтобы гражданином стать,
Ты об этом должен знать:
Флаг наш - главная стезя.
Посмотри, как гордо реет
Флаг российский в вышине.
-Ребята, а хотите узнать больше о нашем флаге?
(Воспитатель привлекает внимание детей к изображению Государственного флага России, обращает внимание на иллюстрации, на которых в праздники и другие торжественные дни улицы городов и посёлков украшены российскими флагами).
-Какие цвета вы видите на флаге России? (белый, синий, красный)
Белый цвет вселяет веру.
В нашу жизнь тебе и мне.
Неба синь, воды журчанье
Преподносит синий цвет.
Красный цвет таит преданья
поражений и побед.
Веру в жизнь, Любовь, Надежду
Дарят нам полоски флага.
Их не знает лишь невежда.
Реет флаг стране во благо.
-С чем можно сравнить белый цвет флага?
Что бывает в природе белого цвета? (Снег, ствол березы, облака, цветущие яблони, вишни)
-Что напоминают полосы синего цвета? (Небо, речку, море, озеро.)
-С чем можно сравнить красный цвет? (Солнце, огонь, цветы, ягоды)
-Цвета флага нашей страны словно вобрали в себя краски родной природы.
Они рассказывают о красоте и богатстве природы нашей страны.
-Ребята давайте внимательно рассмотрим флажок (образец из бумаги).
-Скоро будет праздник, давайте для наших гостей сделаем флажки.
Вспомните, когда мы играли в игру «Собери флажок», в какой
последовательности располагали полоски вверху – белая, посередине
–синяя, внизу – красная.
Практическая часть:
-Для того чтобы сделать флажок, нужно наклеить кружочки на лист бумаги в
правильной последовательности. В середине наклеим кружочки, какого цвета? (синего) и т. д.
Дети выполняют задание, воспитатель оказывает им помощь по мере необходимости.
Заключительная часть.
В конце занятия воспитатель подводит итог, дает общую положительную оценку работам детей, анализирует их работы и предлагает
украсить флажками групповую комнату к празднику - Дню России.
- Какие нарядные красивые флажки у вас получились. Сегодня мы с Вами на занятии создавали флаг России в технике бумажное моделирование.
Подведение итогов:
Какой праздник празднуют 12 июня?
Какие цвета нашего флага? Что они обозначают?
Рефлексия:
Было ли трудно выполнять задание в данной технике?
Понравилось ли Вам создавать флаг своими руками?
- Молодцы! Все хорошо поработали. Спасибо.
Для закрепления знаний о флаге нашей станы, мы рассматривали иллюстрации, учили стихотворение, рисовали и делали аппликацию. Сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что мои дети четко знают как выглядит флаг России.