Заводская Татьяна
Конспект занятия «Наша одежда. Сезонная одежда. Пересказ рассказа В. Чаплиной «Белка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развивать устную речь; уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей : потребность в одежде присуща только людям; научить дифференцировать одежду по сезонам; дать понятие о национальной одежде и привести примеры.
Возможные достижения ребенка: умеет поддерживать беседу о потребностях человека, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (удивление, восхищение) при прослушивании рассказа в. Чаплиной «Белка».
1. Организационный момент
Публикация «Конспект занятия „Наша одежда, Сезонная одежда, Пересказ рассказа В, Чаплиной „Белка“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Сказки, стихи, чтение детской литературы
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Ребята, скажите, какие есть потребности и у человека, и у животного? (еда, питье, житье)
- Назовите потребность которая характерна только для человека, а у животных такой потребности нет (одежда) Почему? (Чтобы защитить свое тело от жары и холода от непогоды) Отгадайте загадки
Знает умник и невежда
Людям всем нужна … (Одежда)
Если мерзнут даже зубы,
Значит, надевайте…. (Шубы)
Дождик льется не на шутку,
Надевайте дети …. (Куртку)
Мы зимою по привычке
Надеваем … (Рукавички)
2. Беседа об одежде
- Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает, из чего ее изготавливают. А девизом занятия предлагаю взять пословицу: «Встречают по одежке, а провожают по уму» Как вы понимаете? (Ответы детей) А, что же такое одежда? Если мы откроем толковый словарь Ожегова, то узнаем, что «одежда – это несколько предметов, которые прикрывают тело». Из чего шили одежду раньше? Из каких материалов шьют сейчас?
3. Чтение стихотворения
Педагог читает стихотворение и демонстрирует рисунки с историей возникновения одежды
Итак, начинаем рассказ об одежде.
Расскажем о той, какой была прежде
И как изменилась сегодня она
Шкуры носили далекие предки,
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывали в бою
Предки ценили одежду свою.
Греция, Рим. Одеяние строгое,
Звались одежды хитоном и тогою,
В тогах атласных те, кто богаче.
Рабы одевались, конечно, иначе.
Знать при дворе назывались придворную
Носила костюмы с отделкой узорною.
Если б не эти костюмы, как знать,
Сумели бы знать отличить и узнать?
Одежда сама человека не красит,
Но славу ей приумножат сторицей
Инспектор ГАИ, что в детской дежурит больнице.
Костюм космонавта, красивый без спору,
Придется вам завтра, наверное, впору.
Но это мы вам обещаем в надежде,
Что честно вы трудитесь в школьной одежде.
- Мы узнали, из чего делают одежду, а теперь подумайте и скажите, какая бывает одежда по назначению?
- Чем отличается одежда, в которой вы занимаетесь спортом, от той, в которой вы идете в гости?
- Значит, спортивная одежда нам нужна для занятия спортом, а чем она отличается от нарядной одежды?
- Какой должна быть домашняя одежда?
- А еще, ребята, одежда бывает сезонная.
Динамическая пауза
Моль, моль, моль – это вредная букашка,
Моль, моль, моль – усатый таракашка.
Моль, моль, моль – этот маленький жучок,
Который поедает все вдоль и поперек
Моль, моль, моль – съела папины штанишки,
Моль, моль, моль –съела мамино пальто,
Моль, моль, моль – все поела в доме книжки,
Надела пальто и пошла в кино.
4. Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка»
Отгадайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)
Воспитатель показывает картинку «Белка» и читает рассказ о ней
- Какое гнездо свила белка?
- Что белка припасла на зиму?
- Трудолюбиво запасает корма белка : собирает желуди и орехи, сушит грибы, любит семена хвойных и лиственных деревьев, которых в уральских лесах огромное количество. За день она может разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек. Часто потерянные белкой семена весной прорастает.
После анализа произведения дети пересказывают его по наводящим вопросам воспитателя:
- Какие корма запасает белка?
- Сколько шишек разгрызает белка в день?
- Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?
5. Рефлексия
Что нового вы узнали?
О каком животном прочли рассказ?
Чем занимается белка?