Денисова Анастасия
«Насекомые: жук и бабочка». Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 «Малышок»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Насекомые»
Возрастная группа: вторая младшая
Воспитатель: Денисова А. Н.
г. Шадринск
Программное содержание
1. Расширять представление детей о насекомых (бабочка, майский жук, божья коровка, стрекоза и др.).
Публикация «„Насекомые: жук и бабочка“, Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Жук, жуки
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
2. Устанавливать отличия у бабочки и жука (У бабочки яркие, большие крылья, усики, хоботок. У жука твердые крылья, он жужжит).
3. Развивать зрительное внимание и любознательность.
4. Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие:,
Материалы и оборудование: предметные картинки на определение времени года, иллюстрации с изображением насекомых, разрезные картинки
насекомых, коллекция насекомых.
Предварительная работа:
-наблюдения за насекомыми на прогулке;
-чтение художественной литературы о насекомых;
-разгадывание загадок о насекомых;
-П. и. «Жуки», «К нам жук влетел…», «Бабочки»;
-рассматривание иллюстраций с изображением насекомых.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
«Приветствие»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, сочная трава!
Здравствуй, матушка – земля!
2. Основная часть.
Ребята, посмотрите в окно и назовите время года (весна)
-Что бывает весной?
Дидактическая игра «Подбери картинки»
Ребята, подберите картинки соответствующие времени года весна.
Весной появляются первые цветочки. Это подснежники.
Весной светит солнышко и тает снег.
Весной просыпаются медведь и ежик.
Весной солнечные лучики заставляют сосульки плакать.
Весной просыпаются не только цветы, деревья, медведь и ежик. Весной просыпаются все букашки.
Села на лавочку первая бабочка.
Она оглянулась.
Не рано ли проснулась?
-Ребята, о ком это стихотворение?
Рассматриваем картинку с изображение бабочки.
-Ребята, что вы можете рассказать о бабочке? Какая она? Что у нее есть (ответы детей)
У бабочки есть крылья, усики, глазки, лапки. У нее нельзя трогать крылья. На крыльях бабочки нежная пыльца, если взять бабочку за крылья, пыльца сотрётся, и бабочка не полетит.
-какие у бабочки крылья? (мягкие, красивые)
- когда бабочка летает мы её слышим? (нет, бабочка летает не слышно.)
Я веселый майский жук.
Знаю все сады вокруг,
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жу-жу,
Почему зовут Жу-жу?
Потому, что я жужжу.
-О ком рассказывается в этом стихотворении? (о жуке)
-Что есть у жуков? (лапки, глазки, головка)
- Как они передвигаются? (ползают, летают)
- Когда жук летит, что мы слышим? (жужжание жука)
Подвижная игра «Бабочки и жуки»
Девочки –бабочки, мальчики-жуки.
«На полянку прилетели жуки!»-выбегают мальчики и начинают махать крыльями и жжужать.
«На полянку прилетели бабочки!»- выбегают девочки и летают неслышно.
Дидактическая игра «Бабочки и жуки».
-Ребята, я предлагаю вам собрать разрезные картинки, угадать насекомое и назвать его.
3. Заключительная часть занятия.
- Ребята, давайте вспомним, каких насекомых вы знаете?
Как нужно относиться к насекомым?
Молодцы!