Сотникова Н С
Конспект по ФЦКМ в первой младшей группе «Мыльные пузыри»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила : Cотникова Н. С.
Конспект по ФЦКМ в первой младшей группе.
Тема: Мыльные пузыри.
Приоритетная образовательная область:«Познание»
Интеграция образовательных областей:
Труд
Социализация
Здоровье
«Безопасность»
Цель:Познакомить детей со свойствами изготовления мыльных пузырей, со свойствами мыла.
Публикация «Конспект по ФЦКМ в первой младшей группе „Мыльные пузыри“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
- создание положительной эмоциональной обстановки;
- развитие и совершенствование коммуникативных навыков;
- развитие желания активно взаимодействовать в совместных играх и упражнениях;
- развитие зрительного восприятия у детей (цвет, форма, размер);
- развитие творческих способностей, самовыражения, интереса к совместной работе;
- снятие эмоционального напряжения.
Ход деятельности
Воспитатель: (Приветствие детей) Здравствуйте дети!
Сегодня на улице пасмурно. А у нас светло. А светло нам от Ваших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.
Воспитатель: Наши ушки – слушают
Наши глазки – смотрят
Наши головки – думают
Наши ручки – помогают
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а чтобы её отгадать, нужно внимательно слушать.
В мыльной воде родился.
В шарик превратился
К солнышку полетел
Да не долетел – лопнул!
Что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня к нам в гости прилетел совенок, он нес вам волшебные пузыри, но подул ветер и все они разлетелись. Ребята, а давайте поможем нашему другу вновь адуть пузыри?
Воспитатель: А здесь, что у нас такое?
(Воспитатель показывает стаканчики с водой и трубочки)
Но чтобы нам помочь совенку одной воды мало.
А что же нам нужно еще? (ответы детей)
Воспитатель: А вы знаете, из чего получается пена?
Нет? А я вам помогу, но для этого нужно отгадать ещё одну загадку. Слушайте.
Гладкое, душистое – моет чисто. (Ответы детей)
Посмотрите, каким бывает мыло. ( Дети рассматривают мыло: твёрдое и жидкое.)
Воспитатель: Хотите посмотреть, что из мыла может получиться интересное? (Ответы детей). Тогда мы отправляемся в страну «Мыльных пузырей».
«Покружились, покружились в стране «Мыльных пузырей» очутились».
Воспитатель: Откуда берутся пузырьки? (Ответы детей).
Это когда из трубочки выходит воздух, он легкий поднимается через водичку вверх.
А когда весь воздух выходит, пузырьки исчезают.
Ребятки, но эти пузырики не похожи на мыльные!
Идемте дальше. Смотрите, какие трубочки, давайте подуем через них на ладошку – вот так. Что вы чувствуете? (Ответы детей). Мы тоже как игрушки можем выдувать воздух. А давайте попробуем в воду добавить жидкое мыло и размешаем.
А теперь подуем в водичку, и посмотрим, что получится. (Дети дуют через трубочку)
Конкурс «У кого пышнее пена»
Воспитатель: Ребята, сколько мы с вами выдули пузырей?
Какого размера? А давайте мы с вами поиграем в пузырь (Берутся за руки)
Подвижная игра «Раздувайся пузырь» (2 – 3р.)
Воспитатель: Ребята, а ещё бывают волшебные мыльные пузыри. Пузыри очень нежные, но мы попробуем с ними подружиться.
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в группу.
«Покружились, покружились, в нашей группе очутились».
Вот как сегодня мы прекрасно провели время. А сейчас нам пора идти гулять, а пузырики мы возьмём с собой на улицу и будем с ними там играть.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, а с чем мы сегодня познакомились?
А какое бывает мыло?
Что нужно для того, чтобы у нас получильсь мыльные пузыри?