Галина Епишина
Конспект занятия «Мы играем в кубики, строим дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи. Рассматривание картины «Мы играем в кубики, строим дом». О. С. Ушакова, стр. 23
Программное содержание:
учить рассматривать картину, формировать умение отвечать на вопросы по картине и составлять совместно с воспитателем короткий рассказ; учить правильному употреблению форм единственного и множественного числа существительных и личных окончаний глаголов;
закрепить правильное произношение звуков а, у, и, изолированных и в словах, учить различать звуки на слух, произносить слова, фразы четко и громко, развивать речевой выдох.
Публикация «Конспект занятия „Мы играем в кубики, строим дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Кубики. Игры с кубиками
- Темочки
Оборудование: картина «Мы играем в кубики, строим дом», игрушки: кукла, паровоз, жеребенок, султанчики.
Ход:
1. Организационный момент.
- Ребята, а наш художник (он у нас в изо уголке) нарисовал нам новую картинку, кто хочет посмотреть?
- Давайте сядем в кружок на стульчики и посмотрим.
2. Рассматривание картины.
- Кто нарисован на картине?
- Как еще можно сказать про них, кто это?
- Что они делают?
- Ребята, наш художник не только нарисовал мальчиков и девочку, но и дал им имена.
- Что делает Уля?
- Что делает Игорь?
- Что делает Алик?
- А кто мне расскажет сам, как дети строят дом?
Называют действия полным ответом, произнося имя.
- Хорошо, сейчас (Дима) начнет рассказывать, а потом я попрошу кого-нибудь еще ему помочь.
Рассказывают по очереди, помогая друг другу. Если кто-то затрудняется, можно передать слово следующему.
3. Физминутка с султанчиками.
4. Дидактическая игра на звукоподражание.
Раздаю детям пупсиков:
- Ребятки, как нужно спеть, чтобы наши пупсики уснули?
Показываю на паровоз:
- А теперь поедем на паровозе и будем помогать ему ручками, вот так, и погудим.
Показываю лошадку:
- А сейчас поскачем на лошадке, как кричит лошадка?
Выполняют действия, которые я объясняю и показываю.
5. Итог.
- Дети, а вы любите строить?
- А что бы вы построили из кубиков?
Рассказывают, придумывают.
- Берите кубики и стройте свои домики.
Идут играть в кубики.