Элеонора Прилепская
Музыкальное занятие «Зайка-музыкант» для детей 9–12 месяцев
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
вызвать положительные эмоции,
интерес к игре на музыкальных инструментах,
доставить детям радость.
Задачи:
1) Развивающие:
- развитие общих движений и мелкой моторики,
- развитие чувства ритма,
- учить двигаться в такт музыки,
- развитие двигательной активности.
2) Образовательные:
- закрепить элементарные навыки (полученные ранее) игры на инструменте,
- знакомить с новыми музыкальными инструментами,
Темочки:
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
- формировать навыки танцевальных движений (притопы, хлопки в ладоши,
- учить выполнять элементарные танцевальные движения под музыку (пружинка).
Оборудование:
игрушка заяц, планшет,
музыкальные инструменты (бубен).
Предварительная работа:
воспитатель знакомит малышей с музыкальными инструментами, показывает как надо извлекать звуки, как играть на этих инструментах.
Ход занятия:
Дети находятся в манеже.
Воспитатель:
- Здравствуйте, малыши!
Посмотрите, кто к нам пришел? К нам пришёл- зайка!
Здравствуй, Зайка! А что нам принёс зайка?
Воспитатель достаёт коробку/корзину-(сюрпризный момент):
Что у нас здесь?
Воспитатель достаёт бубен:
- Покажи, Зайка, как ты умеешь играть?
Воспитатель показывает, как зайчик играет на бубне.
Затем воспитатель подносит каждому ребенку бубен и дает малышу похлопать ладошкой по бубну. Ребёнку, который затрудняется выполнить действие, воспитатель помогает (кинестетический метод)
- Давайте, детки, поиграем для зайки, а зайка попляшет.
Дети самостоятельно извлекают звуки из музыкального инструмента.
Зайка-Зайка попляши,
наших деток рассмеши.
Топай, топай лапками,
серенькими тапками.
Вот так, вот так.
Пляшет заинька гопак.
(Г. Лагздынь)
Воспитатель включает плясовую мелодию и предлагает детям потанцевать для Зайки.
Малыши выполняют элементарные танцевальные движения под музыку (пружинка, притопы, хлопки в ладоши и т. п.) Ребёнку, который затрудняется выполнить действие, воспитатель поддерживает под «мышки» или за ручки.
Подведение итогов занятия:
- Какие у нас, детки, молодцы! Так хорошо танцевали! Как весело прыгал Зайка!
Зайка весело плясал,
Зайка с детками играл.
Но немножечко устал …
Зайчику пора домой.
До свиданья, Зайка!
Приходи к нам еще!