елена кашина
«Прогулка в весенний лес». Музыкальное занятие в разновозрастной группе детей от 3 до 5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в разновозрастной группе от 3 до 5 лет.
«Прогулка в весенний лес»
Задачи. 1 Вызвать эмоциональную отзывчивость при восприятии
музыкальных произведений;
2. Продолжать воспитывать слуховое внимание, чувство ритма в
играх и упражнениях;
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель. (далее м. р.) Ребята, хотите сегодня на занятии побывать в
Публикация «„Прогулка в весенний лес“, Музыкальное занятие в разновозрастной группе детей от 3 до 5 лет» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
Дети. Да!
Звучит аудиозапись «Летняя прогулка»(кассета «На зарядку становись!»
(ритмическая музыка для детей 5-7 лет. Издательство «Весть-ТДА»,1999)
Раз-два-три-четыре-пять -обычная ходьба
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём. - ходьба змейкой, взявшись за руки
Мы идём: та-та-та - обычная ходьба
Мы поём: ля-ля-ля - ходьба на носках
Мы едем: ту-ту-ту - изображаем паровоз
Мы кричим: ау-ау! - стоим на месте, приложив руки «рупором»
ко рту и проговариваем текст.
М. р. Ой, что это за звуки? (воспитатель четвертями на металлофоне изображает капельки)
Сосульки капают? Дождик идёт? А, может быть, кто-то плачет?
Дети. Да, плачет.
М. р. Кто же может плакать? Давайте посмотрим. (находим в зале Зайчика)
Почему же плачет Зайчик? Послушайте песенку, которую я вам спою и скажите,
что же случилось с Зайкой?
«Зайка» Тульбович (Приложение 1).
М. р. Так почему же плакал Зайка? Кто его обидел? А среди вас нет таких ребяток,
которые бросают свои игрушки? Игрушки нельзя бросать, а то они могут обидеться
и убежать в лес. А какое настроение было в этой песенке?
Дети. Грустное, печальное.
М. р. Я думаю, вам всем знакомы слова этой песенки. Я сейчас ещё раз её спою, а вы
постарайтесь запомнить.
Повторное слушание.
М. р. А чтобы наш Зайка больше не плакал, его надо повеселить. Я предлагаю позвать
сюда Солнышко. Оно обогреет Зайку и ему станет сразу веселее.
Д. Лагздынь «Солнышко» - пальчиковая игра.
Солнышко, солнышко, - кисти обеих рук поднимаем вверх
Погуляй у речки. – кисти одновременно делают махи перед собой на сильную долю
Солнышко, солнышко, - повторение движений
Раскидай колечки! - пальчики поочерёдно «стреляют», начиная с указательных
Мы колечки соберём, - собираем колечки в одну руку
Золочёночки возьмём, - собираем колечки в другую руку
Покатаем, - катаем в ладошках
Поиграем - лёгкие хлопки по коленям
И тебе назад вернём! - кисти обеих рук поднимаем вверх
М. р. Ребята, а вы хотите узнать, кого Зайка видит, когда бегает по лесу? Сейчас
послушаем музыку и вы расскажите, с кем Зайка в лесу дружит.
Слушание «Приход весны» (кассета «Весёлая планета» из серии Happi baby)
(дети рассказывают о содержании музыки, что они услышали)
М. р. А теперь предлагаю вам, дети, взять музыкальные инструменты и ещё раз послушать
это произведение, только уже помогая оркестру. Если я буду показывать картинку с
сосульками, то будут играть те дети, у кого колокольчики. А если буду показывать
картинку с птичкой, играют те ребята, у кого свистульки.
Повторное активное слушание
М. р. Ну, а теперь нам нужно возвращаться из леса. Может быть, мы тоже кого-нибудь
встретим по дороге?
Упражнение на внимание «Стоп» Е. Попляновой
(кассета «Воспитание творчеством» семинар Е. М. Попляновой)
(дети идут, пока музыка играет, когда музыка останавливается, нужно замереть и не двигаться. Можно использовать любую полечку, выключать
внезапно звук, чтобы дети останавливались, когда музыки не звучит.
(подходим к искусственному деревцу, на котором сидят птички)
М. р. И кого же мы с вами встретили?
Дети. Птичек!
М. р. а про птичек мы знаем удивительное стихотворение! Приготовили все пальчики!
И. Токмакова «Десять птичек – стайка!»- пальчиковая игра
Пой-ка, подпевай-ка, десять птичек стайка: - пальчики обеих рук растопырить
Эта птичка – соловей, - гладим мизинчик на левой руке
Эта птичка – воробей, - гладим безымянный пальчик левой руки
Эта птичка – совушка, сонная головушка. - гладим средний пальчик левой руки
Эта птичка – свиристель, - гладим указательный пальчик левой руки
Эта птичка – коростель, - гладим большой пальчик левой руки
Эта птичка – скворушка, чёрная головушка, - гладим мизинчик правой руки
Эта – зяблик, - гладим безымянный пальчик правой руки
Эта- стриж, - гладим средний пальчик правой руки
Эта- развесёлый чиж! - гладим указательный пальчик правой руки
Ну, а эта- злой орлан! - показываем большой палец правой руки
Птички, птички, по домам! - обе руки прячем за спину.
После игры сразу раздаётся громкое «Мяу!»
М. р. Вы слышите что-нибудь?
Дети. Мяукает кошка.
М. р. И где же спрятался наш котик? Давайте вспомним песенку про скворушек.
А. Филиппенко «Скворушки» (приложение 2)
М. р. Ребята, вам понравилась прогулка в весенний лесок?
Ой, посмотрите, а Зайка развеселился. Ему стало хорошо и он решил погостить у
вас в группе. Возьмёте его к себе? Не будете обижать? (ответы детей)
дети забирают Зайчики и уходят из зала в группу.