Машенская Светлана
Конспект музыкального занятия «Птицы, прилетайте» для старшего дошкольного возраста
Конспект музыкального занятия «Птицы, прилетайте!»
Возрастная группа : старший дошкольный возраст.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (музыка).
Форма ООД: сюжетно – тематическое.
Тип ООД: повторение, систематизация и обобщение знаний, закрепление умений.
Цель: обогащение эмоционально — интеллектуального опыта детей
Публикация «Конспект музыкального занятия „Птицы, прилетайте“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
через различные виды музыкальной деятельности.
Программные задачи:
• Закреплять умения и навыки детей в игровой форме.
• Формировать умение ритмично играть на музыкальных инструментах.
• Совершенствовать певческие навыки: формировать умение петь легким звуком, естественным голосом без сопровождения.
• Развивать чувство ритма.
• Развивать слуховое внимание.
• Развивать мышление, умение формулировать выводы.
• Развивать коммуникативные навыки.
• Интеграция областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Демонстрационный материал: Презентация.
Методическое оснащение: ноутбук, проектор, экран, музыкальные инструменты, магнитная доска, нотки, скрипичный ключ, ритмические палочки (клавесы, маска птицы.
Музыкальный репертуар и программное содержание:
Музыкально — дидактическая игра «Угадай весенние звуки» — развивать слуховое внимание, музыкальную память.
Музыкально- дидактическая игра «Ножки и ладошки» — развивать чувство метра и ритма.
Речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма». (В. Суслов) – развивать чувство ритма, мелкую моторику, речь, певческие навыки.
«Весенняя полечка» Л. Олифирова – Развивать певческие навыки, умение слышать друг друга.
Оркестр «Капель» — исполнять знакомое произведение, соблюдая общий темп, ансамбль.
Игра «Птицы и сова»— формировать умение ритмично двигаться и менять движения в соответствии с музыкой, доставить детям радость, удовольствие от игры.
Дыхательная гимнастика «Перелётные птицы» - восстановить дыхание и кровоснабжение после игры.
Предварительная работа:
• Разучивание песни «Весенняя полечка»;
• Знакомство с ритмической игрой «Весенняя телеграмма»;
• Знакомство с музыкально – дидактической игрой «Ножки и ладошки»;
• Разучивание оркестра «Капель;
• Знакомство с игрой «Птицы и сова».
Конспект музыкального занятия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в музыкальный зал под фонограмму пения птиц в весеннем лесу.
Муз. рук. Ребята, мне очень приятно видеть вас. Давайте поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие.
Муз. рук. Скажите, когда заходили в зал, какие звуки слышали?
Дети. Звуки весеннего леса, пения птиц.
Муз. рук. А какие ещё звуки нам дарит весна?
Дети. Звук капели, звук ручейка.
Муз. рук. Сейчас поиграем и звуки весны угадаем?
Игра «Угадай весенние звуки»
Муз. рук. Ребята, а какие приметы весны вы можете мне назвать?
Дети. Ярче светит солнце, капают сосульки.
Муз. рук. Всё ярче светит солнышко, тает снежок, звенит капель. За нашим окошком - весна. А вот перелётные птицы ещё не прилетели. Давайте им телеграмму пошлём и к нам позовём.
Речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма». (В. Суслов)
Дети вместе с музыкальным руководителем поют без музыкального сопровождения, отстукивая ритм с помощью деревянных палочек.
Дятел сел на толстый сук,
Тук да тук.
Всем друзьям своим на юг
Тук да тук.
Телеграмму срочно шлет,
Туки-туки-тук.
Что весна уже идет,
Туки-туки-тук.
Что растаял снег вокруг,
Тук да тук.
Что подснежники цветут,
Тук да тук.
Дятел зиму зимовал,
Туки-туки-тук.
В жарких странах не бывал,
Туки-туки-тук.
И понятно, почему
Скучно дятлу одному.
Слышится звук метели.
Муз. рук. Что это за звук?
Дети. Звук метели.
Муз. рук. Это весенний звук?
Дети. Нет. Это звук зимы.
Слышится звук входящего сообщения. На экране изображение снежной королева.
Муз. рук. Нам кто-то прислал сообщение! Кто же это?
Дети. Зима
Голос в записи. «Я – королева снежная. Живу в замке с бурями ледяными ветрами. Солнце весной растопило мой замок, но я успела перелётных птиц в клетку посадить. Если выполните мои задания, то так и быть, отпущу птиц на волю».
Муз. рук. Предлагаю срочно созвать наш «детский совет»
Дети с педагогом садятся в круг.
Проводится игра — тренинг «детский совет». Дети высказывают свое мнение, по поводу решения возникшей проблемы.
Муз. рук. Спасибо, ребята, все ваши советы правильные, ясно одно: нужно срочно спасать птиц.
Музыкальный руководитель подводит мнение детей к тому, что нужно помочь Весне освободить птиц, выполнить задания.
Слышится звук сообщения, на экране появляются иллюстрации музыкально – дидактической игры «Ножки и ладошки»
Муз. рук. Снежная колдунья нам прислала первое задание, только я не знаю, как его выполнять.
Дети помогают разобраться и выполняют задание.
Муз. рук. Ну что ж, с первым заданием мы справились.
Звук сообщения. На экране появляются нотки.
Дети помогают понять, что нужно спеть песню.
Дети поют песню «Весенняя полечка»
Муз. рук. Молодцы, успешно справились со вторым заданием.
Звук сообщения. На экране появляется иллюстрация металлофона.
Дети исполняют Оркестр «Капель»
Звучит фонограмма пения птиц. На экране появляется иллюстрация летающих птиц.
Муз. рук. Ребята, смотрите, мы с вами спасли птиц! Скоро они прилетят к нам!
А давайте мы порадуемся за них и поиграем.
Музыкальная игра «Птицы и сова»
Дызательная гимнастика «Перелётные птицы»
— Куда, птицы, летите?
— Далеко-о-о-о!
— Как, птицы, летите?
— Высоко-о-о-о!
Перед словами «далеко», «высоко» сделать глубокий вдох носом. Слова произносить на длительном выдохе.
Музыкальный руководитель предлагает подвести итог занятия и выбрать нотки :
желтые нотки обозначают: «Мне понравилось, было интересно и легко»,
синие нотки обозначают: «Мне было скучно и неинтересно».
Релаксация — украсим скрипичный ключ цветными нотками.