Ирина Байнова
Музыкальное занятие по развитию творческих способностей дошкольников «Сказочное превращение» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие по развитию
творческих способностей дошкольников
«Сказочное превращение» (старшая группа)
Цель: Развитие творческих способностей в разных видах деятельности.
Задачи:
1. Развитие интереса к слушанию музыки и эмоционального отклика на нее.
Публикация «Музыкальное занятие по развитию творческих способностей дошкольников „Сказочное превращение“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
2. Формирование умений детей выражать в свободных естественных движениях динамику развития музыкального образа.
3. Развитие вокальных способностей.
4. Развитие тембрового, динамического слуха и чувства ритма.
5. Развитие коммуникативных способностей детей, их пантомимических навыков. Умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.
6. Побуждение детей к активному участию в театрализованных играх.
Предварительная работа.
Разучивание сказки «Котята – поварята» муз. Е. Тиличеевой, слова и текст песен И. Ивенсен.
Разучивание песенки «Песня о хорошем настроении» З. Роот.
Обучение передачи пульса, ритма в игре на шумовых и ударных инструментах.
Самостоятельный подбор характерных особенностей персонажа, передача их в движении, выразительное воплощение образа в целом.
Оборудование.
Музыкальный центр.
Записи музыки
Детские шумовые и ударные инструменты.
Столы
Ширма
Костюмы к сказке «Котята – поварята»
Ход занятия:
Под веселую музыку дети входят в зал
Музыкальный руководитель пропевает «Доброе утро» - дети повторяют за педагогом интонационно точно.
М. Р. Вот и снова мы вместе. Я рада встрече с вами. А вы? И Музыка рада вас встретить в музыкальном зале.
М. Р. А какое у вас настроение?
Дети. Веселое, радостное.
М. Р. Хорошо! Замечательно! Значит, будем радоваться вместе с
песенкой.
Дети исполняют 1 куплет песни «Песня о хорошем настроении» З. Роот.
М. Р. Что такое настроение? От чего оно может зависеть?
Дети. Настроение – это состояние человека, которое он может испытывать
в определенное время.
М. Р. Настроение может зависеть от событий,
которые происходят в жизни человека, от его самочувствия, от
природных и погодных условий.
М. Р. Может ли настроение меняться? Почему?
Дети. Может под влиянием определенных событий.
М. Р. Грустное - на радостное, испуганное - на счастливое, спокойное –
на взволнованное.
Послушайте и определите, какое настроение выражает музыка.
Дети слушают «Кошачий дуэт» Россини.
Дети. Музыка передает настроение двух кошечек.
Одна кошечка сердитая – музыка недовольная, резкая, грубая;
другая кошечка добрая – музыка ласковая, нежная, светлая,
напевная. В конце произведения кошечки помирились и запели
дуэтом, стали веселыми. И настроение в музыке тоже изменилось,
стало веселым., добым
М. Р. Настроение можно передать не только музыкой, но и стихами.
Кошка хвостиком играла
Веселилась, хохотала…
Как вы думаете, какое настроение у кошечки?
Кто сможет показать его в движениях?
Выбирается ребенок пожеланию и выполняет движения по тексту стихотворения.
Кошка хвостиком играла
Вот так! Вот так!
Веселилась. Хохотала
Вот так! Вот так!
Мячик по полу катала
Вот так! Вот так!
И по комнате скакала
Вот так! Вот так!
А потом устала кошка
Вот так! Вот так!
Прилегла поспать немножко
Вот так! Вот так!
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в кошечек играть?
М. Р. А что нужно для того, чтобы нам стать кошечками (превращение)
А какие вы знаете? (удариться оземь, завертеться волчком, и
перевернуться)
А поможет нам музыка.
«Ученик чародея» П. Дюка
М. Р. Начинаем превращение
Ушки сдвинем на макушку,
Носик вытянем вперед,
Хвост пришьем,
Пригладим шкурку
Глазки черные протрем.
Лапки в серые перчатки
Новые наденем
Повернемся, улыбнемся
Голоски проверим.
Дети интонационно передают разное настроение кошечек. (мяу)
М. Р. Мы сегодня не ребята.
А веселые котята.
Будем, как котята, жить:
Спать, мяукать и шалить
Звучит музыка П. Чайковского «Белая кошечка». Дети передают в выразительных движениях повадки и характеры кошечек, согласовывают свои действия с действиями партнеров, воплощают образ в целом.
М. Р. На кухне замесили тесто
Готовят вкусный там пирог
И озорники котята
Туда пустились со всех ног.
Дети - котята выбегают из зала, а входят герои драматизации сказки Котята – поварята, в руках предметы кухонной посуды. Встают у своих столов.
Исполняется «Оркестр» шумовых и ударных инструментов.
Затем исполняется «Песенка котят»
Котята – поварята: (по очереди)
Он будет с начинкой этот пирог?
С начинкой, с начинкой.
В нем будет творог?
Я знаю, я знаю!
Он будет грибной.
От куда ты знаешь?
А может, мясной?
А может, с капустой?
А может с ветчинкой?
Пирог будет вкусный,
С чудесной начинкой,
Румяны, поджаристый,
С корочкой тонкой…
Он будет с печенкой!
Он будет с печенкой!
Все поварята:
Он будет с печенкой!
Ой, как вкусно. Мяу. Мяу.
Один поваренок:
А не забыли вы о том,
Как он бывает строг,
Наш главный повар, Дядя Кот,
Когда печет пирог?
Другой:
Лентяев не потерпит он,
Лентяев он прогонит вон!
Все поварята:
Придется постараться,
За дело дружно взяться.
Исполняется танец Поварят (под песенку «Кот да не тот»)
Один поваренок.
Ой! Прекратите пляс и говор!
Сюда идет наш главный повар!
Все (поочередно)
Сам Дядя Кот,
Сам Дядя Кот, Ой, нам, наверно, попадет!
Испуганные котята убегают из зала.