Елена Добрина
Музыкальное интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель: Формировать музыкальность детей
Задачи:
Продолжать формировать навык основных движений: шагать вместе со всеми, шагать с высоким подниманием ног, легко бегать;
Продолжать формировать умение определять двухчастную форму произведения, менять движение в соответствии со сменой частей музыки
Совершенствовать умение замечать динамические изменения (громко, тихо);
Развивать певческие навыки;
Публикация «Музыкальное интегрированное занятие во второй младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Совершенствовать исполнение танцевальных движений, двигаться ритмично согласно темпу и характеру музыкального произведения4
Продолжать знакомить с музыкальным инструментом бубном.
Предшествующая работа:
Разучивание песни «Бабушка Маруся»;
Слушание пьесы «Медведь» «Дождик»;
Чтение сказки «Колобок»;
Оборудование:
Музыкальный центр;
СD диски;
Игрушки: зайчик, мишка, колобок;
Бубны, ложки, коробочки, кубики;
Музыкальный материал :
Песня «Бабушка Маруся»;
Упражнение «Вот как мы умеем», «Зашагали ножки» Тиличеевой, Френкель
«Игра с бубном»
Игра «Тихо, громко»
«Игра с зайчиком»
Игра «Солнышко и дождик»
Пьеса «Медведь» Тиличеевой
Пьеса «Дождик»
«Пляска «Чок – чок каблучок»
Ход занятия:
Дети заходят в зал
М. р. : кто пришёл ко мне сегодня?
Пропоём давайте громко,
Пропою и я «Здравствуйте друзья»!
Дети: Здравствуйте (поют).
М. р. : Мы поедем в сказку дети,
Ну – ка, дети, мне ответьте.
У него румяный бок,
Кто же это? – Колобок!
В сказку эту мы пойдём?
Упражнение «Вот как мы умеем», «Зашагали ножки»
М. р. : Ой, ребята! Кто это? Зайчик!
К детям зайчик подбежал,
Возле деток прыгать стал.
Прыг, скок, прыг, скок – догони меня дружок!
«Игра с зайчиком»
М. р. : Поиграл с нами зайчик и убежал.
Кап, кап, кап – закапал дождь.
Не проедешь, ни пройдёшь….
Дождик долго плакал, капельками капал.
Дождик капает, смотрите,
Быстро зонтики возьмите.
Игра «Солнышко и дождик»
М. р. : Сколько луж, посмотри! Как же нам теперь пройти?
Нужно ножки поднимать, через лужицы шагать.
Ходьба с высоким подниманием ног
М. р. : Кто - то к нам идёт. Кто это? Кто так ходит тяжело?
Слушание «Медведь»
Дети: Медведь.
М. р. : Правильно, медведь. А мишка наш музыкант. Он принёс с собой бубны и предлагает вам с ним поиграть.
«Игра с бубном»
М. р. : Пора мишке уходить. Мишка с нами поиграл в лес дремучий убежал.
Ребята, посмотрите теремок стоит. Давайте подойдём поближе и посмотрим кто - кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт.
Игра «Тихо громко»
М. р. : Давайте, ребята похлопаем в ладоши тихонько. Никто не отвечает. А теперь громко.
(Из домика выходит бабушка переодетый воспитатель)
Бабушка: Это кто ко мне пришёл?
Теремок мой тут нашёл?
В теремок мой заходите
И с дороги отдохните.
М. р. : Испеки нам бабушка, сладкий пирожок,
Испеки нам бабушка вкусный колобок!
(Дети садятся на ковёр поют песенку и показывают движения)
Песня «Бабушка Маруся» С. Преображенская
М. р. : Вот какого колобка мы с вами испекли.
Испекли мы колобок – колобок, румяный бок.
А теперь, становитесь все в кружок, постучи мой каблучок.
Танец «Чок - чок каблучок»
Воспитатель: ребята, нашему колобку скучно. Дайте слепим для него друзей.
Лепка «Колобок»
Воспитатель: Молодцы. Ребята, понравилось вам на занятии? А что понравилось больше всего? А сейчас, ребята подготовительной группы покажут нам сказку «Колобок».