Ирина Сорокина
Музыкально-экологическое развлечение «Путешествие к Байкалу»
▼ Скачать + Заказать документы
" ПУТЕШЕСТВИЕ К БАЙКАЛУ"
(музыкально-экологическое развлечение)
Задачи: учить детей создавать объёмно-пространственные
композиции из бросового материала; воспитывать экологическую
культуру; развивать творческое мышление.
Материалы и инструменты: игровой персонаж "Мусорное
Чудище"; большая картонная коробка; "бросовый" материал;
скрепляющий материал; атрибуты для сюжетно-ролевой игры
"Туристы".
Предварительная работа: рассматривание фотографий в
тематических альбомах: "Байкал", "Отдых на Байкале";
Публикация «Музыкально-экологическое развлечение „Путешествие к Байкалу“» размещена в разделах
- Байкал, озеро
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
чтение стихотворений Марка Сергеева о родном крае; просмотр
экологической сказки "Кто поможет озеру".
Ход мероприятия.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
Совместно принимается решение "отправиться" на берег озера Байкал.
Воспитатель: Ребята, скажите, что берут с собой в поход туристы?
(ответы детей). Воспитатель предлагает детям поиграть в игру и
выбрать необходимые для похода атрибуты
ИГРА "Собираемся в поход"
Воспитатель: Вот мы и готовы! Скажите, почему люди любят отдыхать на природе? ( ответы детей: людям нравится видеть
и пить чистую воду, любоваться красивыми растениями, дышать
чистым свежим воздухом).
Воспитатель и дети берут рюкзаки и под песню "Песенка друзей"
идут, изображая туристов, на ходу имитируя преодоление препятствий (переход по бревну, по камням через ручей и другие).
Воспитатель: Вот и берег Байкала! Ребята, что же это? (повсюду
валяется много мусора. Под музыку выходит Мусорное Чудище
в костюме "украшенным" бросовым материалом).
Мусорное Чудище: (радостно потирает руки) О, очередные туристы
пожаловали! А сок то с собой принесли? А конфеты то будете есть?
Бутербродов у вас много с собой?
Воспитатель: А ты кто такой?
Мусорное Чудище: Я хозяин этих мест!
Воспитатель: С каких пор ты здесь хозяйничаешь?
Мусорное Чудище: С тех самых пор, когда туристы стали бросать
мусор где попало. А что, я люблю когда всё валяется! Всегда
можно найти много полезного. Вот, например (подбирает обёртки
от конфет и украшает ими свой костюм, любуется собой). Я люблю
неряшливых туристов. Вы, детки, не стесняйтесь, бросайте
побольше мусора, а то мне нужно друга вырастить (показывает
на маленькое Мусорное Чудище). Чем больше мусора, тем больше
у меня будет друзей! Нас будет целая армия! Мы возьмёмся за руки
и захватим весь берег Байкала. Прогоним и туристов и всех людей,
которые здесь живут. Тогда наступит наше царство - царство
Мусорных Чудищ!
Воспитатель: Дети, что будем делать? (дети пытаются прогнать
Мусорное Чудище с помощью шумовых инструментов, но оно не уходит.
Шумовой оркестр
Мусорное чудище: (смеётся) Не тут-то было! Так вы от меня
не избавитесь!
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, что нужно сделать,
чтобы навсегда избавиться от Чудища?
(принимается решение собрать мусор).
Воспитатель: Ребята, куда же мы будем складывать мусор?
(решают сложить мусор в большую картонную коробку)
Воспитатель: А чтобы коробка стала привлекательнее, можно её
видоизменить, только с помощью чего мы это сможем сделать?
( ответы детей: украсить, используя бросовый материал, сделав
коробку не только полезным, но и красивым предметом).
Под музыкальное сопровождение "Звезда Байкала" дети оформляют коробку и складывают в неё оставшийся мусор.
Мусорное Чудище противится этому: пытается мешать детям,
уговаривает их не собирать мусор.
Экологическая игра "Собери мусор"
Мусорное Чудище: (обижается) Пойду в другие края, поищу
там нерадивых туристов, вижу я, что здесь мне больше нечего
делать. Всё кругом чисто! Ни одного фантика от конфет не оставили (ворчит) Да ещё и мусорный контейнер соорудили!
(уходит)
Воспитатель: Ребята, вам нравится чистая полянка? Что же нужно
делать, чтобы в природе всегда было чисто? Может быть не
нужно отдыхать, на берегу озера, в лесу, на реке? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, ребята, отдыхать на природе нужно, но надо
и убирать за собой мусор. Подумайте и скажите, как можно
утилизировать отходы? Что нужно для этого сделать?
(Хлеб - покрошить птицам, остатки пищи - закопать, бумагу - сжечь в бочке или кострище, то, что нельзя сжечь и закопать -
собрать в пакет и увезти с собой или оставить в специально
отведённых местах, где есть контейнеры для мусора)
А теперь можно и повеселиться!
Хоровод "Речка-реченька"
Игра "Свари уху"
Воспитатель: Дети, понравилось вам наше путешествие?
Пора нам домой возвращаться! И на прощание мы нашему
любимому озеру споём песню.
Песня "Мы сибирские ребята"
Дети покидают зал.
Используемый музыкальный материал :
- "Песенка друзей", муз. Гладкова;
- "Злое колдовство", муз. И. Губарев
- "Звезда Байкала", муз. Серебрянникова
- "Расскажи нам, реченька", муз. Е. Соколовой
- "Песня о Байкале", муз. Юдиной
- Музыка для сопровождения подвижных игр.