Анастасия Голованова
Конспект развлечения с детьми раннего возраста с привлечением родителей воспитанников «Разбудим Мишку»
▼ Скачать
Конспект развлечения с детьми раннего возраста с привлечением родителей воспитанников «Разбудим Мишку»
Цель: сохранение психического и физического здоровья детей в период адаптации к детскому саду.
Задачи:
• создание положительного эмоционального настроя у детей в группе;
• преодоление стрессовых состояний у детей в период адаптации к детскому саду через снижение эмоционального и мышечного напряжения;
Публикация «Конспект развлечения с детьми раннего возраста с привлечением родителей воспитанников „Разбудим Мишку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2024
• развитие высших психических функций: мышления, внимания, памяти, воображения, речи;
• развитие мелкой моторики пальцев рук, умения соотносить движения рук и ног в соответствии с текстом;
• развитие коммуникативных навыков;
• гармонизация детско-родительских отношений.
Ход мероприятия.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь». В группе спит медведь. Входят две Маши (педагог – психолог и воспитанница) и пытаются разбудить Мишку.
Маша: Миша! Ну, ты спишь, что ли?
Ну-ка, Мишка, хватит спать.
Надо, Мишенька, вставать!
Маша: Ой, а вы кто такие? А меня вы узнали? (ответы детей). Я Маша. А это что за девочка? Ее вы узнали (ответы детей). Это тоже Маша, и мы вместе пришли к вам из мультика. Давайте поприветствуем друг друга.
Проводится игра – приветствие
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
Маша: Ребята, посмотрите на нас и скажите, я какая Маша? (большая, а эта Маша какая? (маленькая). А сколько нас? (много). Ребята, уже весна, а Мишка все спит, и никак мы не можем разбудить его. Ребята, поможете нам? Давайте кубики возьмем и будить его начнем!
Проводится танец с кубиками
1. В руки кубики мы взяли да по залу зашагали.
Будем весело играть и под музыку стучать.
Припев: Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
***
2. А теперь присядем дружно, пирамидку строить нужно!
Посмотрите-ка, друзья, вот какой строитель я!
Припев: Хлоп- хлоп, тра – та – та! Хлоп, хлоп, тра – та – та!
Хлоп, хлоп, тра – та – та! Пирамидка – красота!
***
3. Пирамидку обойдем, снова кубики возьмем,
Как фонарики горят кубики в руках ребят.
Припев: Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
***
4. Кубики за спинку спрячем и как зайчики поскачем,
Прыг да скок, еще раз, очень весело у нас!
Припев: Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
***
5. Кубики поднимем дружно, нам теперь побегать нужно.
Остановка и опять будем кубиком стучать!
Припев: Кубик, кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
***
6. Ножки детки выставляли, и, конечно, все устали,
Тихо кубики лежат, пальчики под щечкой спят.
Припев: Баю -баю, кубик спит, баю- баю, не стучит!
Только надоело спать, снова будем танцевать!
Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
Маша: Ребята, мы так хорошо танцевали, но Мишка все равно спит. Я предлагаю вам немного пошалить и тогда, думаю, Мишка точно проснется!
Проводится игра с Мишкой
По тропинкам, по дорожке
Все мы к Мишке подойдем (дети идут к медведю)
Мы похлопаем в ладошки
И немного подождем (дети громко хлопают в ладоши)
Кто здесь хлопал?
Кто здесь топал? (медведь просыпается)
Нет, не я, нет не я (дети качают пальчиком)
Ты здесь хлопал,
Ты здесь топал?
Догоню вас я!
Мишка : Ой, как долго же я спал, кто будил меня и звал?
Маша: Это мы, твои подружки Маши. Ты что нас не узнал? Мишка, весна уже. А ты все не просыпаешься! Вот ребята и согласились нам помочь тебя разбудить.
Мишка : И, правда, весна! Как красиво вокруг!
Ну, спасибо вам друзья!
Больше спать уже нельзя!
В небе солнышко сияет,
Поиграть всех приглашает!
Маша: Да, да, да! Мишка, мы к тебе пришли и корзинку шишек принесли. Поиграем, ребята?
Проводится игра «Шишечки»
1. Мы катаем шишечку (катают шишку между ладонями.)
Между двух ладошек.
Вот какие шишечки,
Есть у наших крошек!
2. Пощекочем шишечкой (берут шишку в левую руку и водят шишкой по ладошке правой руки.)
Правую ладошку,
Как приятно шишечкой,
Щекотать немножко!
3. Обхватили шишечку, (обхватили шишку правой рукой, носиком вниз, широкой стороной вверх, стучат указательным пальцем левой руки.)
Вот и барабанчик!
Превратился в палочку,
Наш веселый пальчик!
4. Вот устала шишечка (положили шишку в ладошки «чашечка» и качают.)
И легла в кроватку,
Спи спокойно, шишечка,
Баю-баю-баю (дети поют).
Мишка : Весело, с вами, ребята, играть! Но пока я спал, кто-то у меня навел беспорядок и перепутал все шарики. Ребята, помогите мне пожалуйста, навести порядок. Нужно все шарики разложить по местам.
Проводится игра «Разложи шарики по цвету (Мишка высыпает из корзины шарики, а дети раскладывают в обручи, соответствующие цвету шарика)
Мишка : Спасибо вам ребята за помощь, один бы я не справился! Я вижу играть вы умеете, танцевать умеете. А дружить вы умеете? (Ответы детей). С ребятами дружите? А с мамой и папой дружите? А научите меня дружить…
Проводится танец «Поссорились – помирились»
Раз ладошка, два ладошка - хлопают мальчишки.
Покружились, покружились - девочки малышки!
Погрози, погрози, погрози немножко,
Рассердись, отвернись, громче топни ножкой.
***
Грустно мне, скучно мне, не хочу сердиться.
Чтобы петь и плясать, нужно помириться!
Посмотри, посмотри на меня, дружочек,
Повернись, улыбнись, потанцуй разочек.
***
Раз ладошка, два ладошка - хлопают мальчишки.
Покружились, покружились - девочки малышки!
Ты на ушко мне шепни, расскажи, дружочек,
Посмотри, улыбнись, обнимись разочек.
Маша: Ну что, Мишка, научили ребята тебя дружить?
Мишка : Д-а-а-а-а! (плачет)
Маша: А что же ты тогда плачешь?
Мишка : Я так проголодался, так кушать хочется! Может есть у вас что- то вкусненькое? (медведь пробегает мимо детей и заглядывает за спинки, в кармашки к детям, делает вид, что ищет еду).
Маша: Ну что, Мишка, ничего не нашел?
Мишка : Не-е-е-ет! (плачет).
Маша: Не плачь, Мишка, мы тебе поможем! Ребята, поможем? А скажите, что любит Мишка? (ответы детей). Малину, конечно. Я предлагаю вам нарисовать много - много малины для Мишки. Нарисуем? (Ответы детей)
Дети совместно с родителями рисуют малину нетрадиционным способом (пальчиками, ватными палочками, тампонами и т. д.)
Мишка : Ух, сколько Малины!
Маша: Ну что, Мишка, теперь ты доволен?
Мишка : Да, спасибо вам ребята! И у меня для вас тоже есть подарки.
Маша: Ура! Ура! Подарки! Ребята, а вы любите подарки? (Ответы детей)
Мишка : Тогда держите!
Мишка вместе с Машей раздают детям воздушные шары из мешка
Маша: Ребята, нам пора возвращаться в лес. До свидания, до новых встреч!
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь», все герои уходят.