Татьяна Михеева
Методическая разработка по сказкотерапии с детьми 2–3 лет «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новосафоновский детский сад «Солнышко»
Методическая разработка
по сказкотерапии с детьми 2-3 лет.
«Теремок»
Разработала : воспитатель
Iквалификационной категории
Михеева Татьяна Борисовна
Прокопьевский муниципальный район 2019 г.
Цель: Помочь детям через сказку играть дружно, помогать друг другу в трудной ситуации.
Задачи:
Темочки:
- Младшая группа
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
1. Развивать умения детей внимательно слушать сказку.
2. Систематизировать умения детей отвечать на вопросы после просмотра сказок.
3. Развивать речь детей, помочь им использовать прилагательные в речи при описании героя сказки.
4. Воспитывать дружеские отношения друг с другом.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли в гости животные, они вам знакомы, назовите их (дети называют волка, зайца, лису, мышь, лягушку и медведя). А какая в сказках лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, зайчик её боится.
Воспитатель: Правильно, ребята. А волк какой?
Дети: Серый, злой.
Воспитатель: А мышка боится волка?
Дети: Да, боится, потому что она добрая, маленькая, а волк большой.
Воспитатель: А медведь какой в сказках?
Дети: Он очень большой, сильный и косолапый.
Воспитатель: Вот какие разные животные : большие, маленькие, добрые, злые. Но они пришли к нам вместе, значит они умеют дружить. Давайте посмотрим об этом сказку. Садитесь удобно и внимательно смотрите сказку. (Показ кукольного театра, сказка «Теремок»).
Молодцы, ребята, вы очень внимательно смотрели сказку. А зайка из сказки хочет с вами поиграть, подходите ко мне и повторяйте движения за зайкой.
Игра: «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Кто то зайку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: А кто из животных самый первый нашёл теремок?
Дети: Мышка.
Воспитатель: А как животные помогали друг другу?
Дети: Они вместе кушать варили, пол подметали.
Воспитатель: А кто сломал теремок?
Дети: Медведь, потому что он самый большой.
Воспитатель: А что потом сделали животные?
Дети: Они построили новый теремок и все вместе дружно стали в нём жить.
Воспитатель: Вот видите, как дружно можно жить, помогать друг другу и не ссориться. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.
Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей
И мириться нам скорей.
Обнимите друг друга и всегда играйте дружно.