Оксана Некрасова
«Детский сад. История о нас». Занятие по краеведению в старшей группе. Блок «Культура и достопримечательности города»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Детский сад. История о нас»
Интеграция видов деятельности (игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора).
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
• Формировать знания детей о жизни детей в детском саду.
• закреплять у детей знания о детском саде.
• Совершенствовать знания о работе сотрудников.
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т. ч. речи):
• Развивать связную речь у детей.
• Развивать мелкую моторику.
Публикация «„Детский сад, История о нас“, Занятие по краеведению в старшей группе, Блок „Культура и достопримечательности города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
• Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
• Способствовать становлению у детей работать и играть в коллективе
Планируемый результат: формирование познавательной мотивации, умение удерживать внимание, умение слушать, умение ориентироваться во времени, умение организовывать совместную деятельность.
Средства, оборудование, материалы:
проектор, ноутбук, цветная бумага, клей, альбомные листы, карандаши, фломастеры.
Ход образовательной деятельности
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут.
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности
-А вы любите сказки?
-За что вы их любите?
-Хотите, я расскажу вам сказку о волшебной стране?
Только слушайте внимательно, а когда догадаетесь, про какую волшебную страну идёт речь, помогайте рассказывать.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
-В одной волшебной стране был маленький домик, в котором жили ребятишки. Домик этот был старенький, маленький.
Ребяткам стало в нём тесно. И предложили им переехать в другой домик. Но и он был маловат для ребят.
Тогда на помощь пришли добрые волшебники и построили для ребят новый, большой дом.
Дом просторный, светлый, с большими окнами. В нём много больших комнат. В доме есть добрая хозяйка. У неё много помощников. Дети с радостью живут в этом доме. Там много игрушек, друзей. А рядом с домом растут красивые берёзки.
-Ребята, вы догадались, о каком доме идёт речь?
Стоит дом, дети в нём,
Играют, веселятся,
Отдыхают, спать ложатся,
Родители придут домой уведут!
-Что это за дом? (детский сад)
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
На проекторе показывают детям фото самого первого здания детского сада.
-Ребята, наш детский сад возник очень давно в 40-х прошлого века. В него ходили ваши бабушки и дедушки. Он находился в старом деревянном здании, в нём было мало групп.
Следующий слайд.
Потом, в 1968 году, построили новое здание красивое, просторное. Оно тоже стоит давно, сюда ходили ваши мамы и папы.
-Как называется ваш детский сад? (Березка)
-Кто-нибудь догадался, почему его так назвали?
-Какие деревья растут рядом с садиком?
-А как называются большие комнаты в саду? (группы)
-Сколько групп в нашем саду? (шесть)
-Кто такая хозяйка в детском саду? (заведующая)
-Как зовут нашу заведующую?
-А кто её помощники? (работники д. с)
-А кто работает в нашем саду?
Следующий слайд.
-Посмотрите, какие молодые были наши повара, когда начинали работать.
-Вы узнали кто то? Расскажите нам о них.
Следующий слайд.
-Посмотрите, как выгладил наш детский сад раньше и как сейчас.
-Какой вам нравиться больше?
-Чем он вам понравился больше? Почему?
-Чем вы занимаетесь в детском саду?
-А вы любите играть?
Хотите мы поиграем в игру?
Подвижная игра «Бабка Ёжка».
Правила игры:
С детьми считалкой выбираем Бабку Ёжку. Игроки располагаются в другом конце зала по сигналу дети подходят к избушке Бабы Яги и хором произносят текст:
Бабка Ёжка костяная ножка ;
С печки упала ногу сломала,
А потом и говорит:
«У меня нога болит»
Пошла она на базар,
Раздавила самовар,
Пошла на улицу,
раздавила курицу,
Вышла на лужайку, испугала зайку.
После этих слов Бабка Ёжка выбегает из дома и догоняет детей, прикасается к ним рукой. Пойманных детей Баба Яга уводит к себе в дом.
-Ребята, а для того чтоб наш детский сад был красивым, нарядным, что мы можем для него сделать? (подарок)
-На столах у вас лежат карандаши, цв. бумага, фломастеры, альбомные листы, клей, ножницы.
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Самостоятельная работа детей.
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
Про что расскажите своим родителям дома про наш сад?
Рефлексия
"Березка"
На доске нарисована береза. Детям раздаются нарисованные листики двух цветов – желтые и зелёные. Они приклеивают листочки на дерево: зелёные – у меня хорошее настроение; желтые –у меня грустное настроение