Ольга Апаликова
Конспект урока по английскому языку во 2 классе «Мой дом»
▼ Скачать +Заказ
Класс : 2
Автор и название УМК: «Spotlight»
Тема:Мой дом
Цель урока : Научить обучающихся описывать свою комнату
Планируемые результаты (УУД) :
Личностные УУД:
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу; работать индивидуально и в группе.
Познавательные УУД:
-действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде.
Публикация «Конспект урока по английскому языку во 2 классе „Мой дом“» размещена в разделах
- Английский язык в школе
- Английский язык. 1-4 класс
- Иностранный язык в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;
Тип урока : Комбинированный
Оборудование:карточки с предложениями What’s this? It’s a… What colour is it? It’s. Where’s Chuckles? Is Chuckles in the? No, he isn’t. Yes, he is. He is in the bathroom, плакат "My house", карточки с оценками.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент (Педагог приветствует обучающихся)
-Good morning, girls and boys.
I’m glad to see you! Sit down, please.
(Педагог проверяет готовность учащихся к уроку. Наличие предметов на парте.)
How are you day? (Педагог создает хорошую атмосферу в классе и настраивает на деятельность на уроке. Обучающиеся приветствуют учителя
- «Good morning!».
(Присаживаются за парты и проверяют готовность к уроку. _
-I am fine, thank you! Отвечают обучающиеся на вопрос педагога.
2. Постановка целей
Педагог включает видео с песней «This is my house»
https://www.youtube.com/watch?v=SDAk882yWzA
Let’s start our lesson from the video. Watch it and guess what the topic of our lesson is.
После просмотра педагог задает вопрос:
-Ребята, как вы думаете, какая будет тема урока?
- Из каких комнат состоит наш дом?
- Well. Today the topic of our lesson is "My home". We will try to describe our home together.(Хорошо. Сегодня тема нашего урока «Мой дом» и мы вместе попробуем описать наш дом.)
- I’m glad that you’ve guessed the topic of our lesson and now we have to repeat the names of rooms, object, colours. For each correct task you will have one room of the house. Are you ready to start? Say all together.
Учащиеся смотрят видео и догадываются о теме урока
Учащиеся отвечают: тема урока : «Дом»
Дом (House) состоит из: bathroom, bedroom, kitchen, living room
Педагог помогает сформулировать тему уроку
3. Фонетическая разминка
Педагог организует фонетическую разминку для того, чтобы настроить учащихся на английскую речь
- Girls and boys, let’s talk lines of a poem.
There is a mouse on the floor,
There is a cat behind the door,
There is a parrot on the ball,
There is a puppy in the hall,
There is a tortoise in my hat,
They all live in my cozy flat.
-Let’s listen, and then we will repeat the lines of the poem one by one.
Let’s start! Обучающиеся повторяют текст за педагогом (построчно, все вместе и по очереди друг за другом. Учитель следит за тем, как произносят слова ученики.
Перевод:
На полу лежит мышь,
За дверью сидит кот,
На шаре сидит попугай,
В холле есть щенок,
В моей шляпе сидит черепаха. ,
Они все живут в моей уютной квартире.
4. Работа по теме
1. Цвета (Colours) Педагог обращает внимание детей на слайд, где изображены цветные комнаты. (Приложение 1)
- Look at the slide. What do you see there? Yes, you are right.
- What do you see in the picture? You need to name the room and its color.
Педагог демонстрирует картинки по очереди, просит назвать комнату и ее цвет.
What’s this? What color is it?
По окончанию выполнения задания, педагог прикрепляет к доске первую комнату.
-You’ve coped with the task and I give you the picture of the first room
Учащиеся отвечают, что это комната, называя комнату и цвет.
(It’s a living room. It’s blue.
It’s a bedroom. It’s green.
It’s a bathroom. It’s pink.
It’s a kitchen. It’s yellow.)
2. Предметы мебели Педагог обращает внимание детей на доску. Там расположены названия мебели, но в каждом слове пропущена буква. (Приложение 2)
b_th, b_d, ch_ir, ra_io, tab_e.
Your task :
- listen carefully to the description of one of the items (I will read it to you)
- write down the word that you guessed by inserting the missing letter in the notebook.
Ваша задача:
-внимательно слушать описание одного из предметов (Я вам его зачитаю)
-записать в тетрадь слово, которое вы отгадали, вставив пропущенную букву.
- So, did everyone write down the words? Let’s check it out. Who wants to name the first word?
Итак, все записали слова? Давайте проверим. Кто хочет назвать первое слово? Обучающиеся смотрят на доску и слушают задание.
Обучающиеся слушают описание и записывают слова в тетрадь.
Обучающиеся по очереди называют слова, которые у них получились.
3. Комнаты Учитель обращает внимание детей на себя, показывает части пазла, который обучающиеся должны будут собрать.
-Вы догадались, что вам нужно будет сделать?
-Вы можете увидеть конверты на столах. В каждом конверте у вас пазл, который вам нужно собрать. На каждой части пазла есть буква слова или слог, которое вам нужно будет собрать и записать в строку под пазлом.
Учитель проводит проверку после того, как ученики выполнят задание.
Учитель проводит проверку по окончанию выполнения задания.
-Where are the characters located? Kitchen, bath, living room?
Учащиеся смотрят на пазл и догадываются, что они должны будут делать.
Учащиеся собирают пазл и записывают слова, которые у них получились.
6. Динамическая пауза Let’s have a break and do exercises.
One, one, one I can run.
Two, two, two I can jump too.
Three, three, three I can swim.
Four, four, four Sit down on the floor.
Five, five, five I can dive.
Обучающиеся выполняют упражнения, повторяя за педагогом
7. Продолжение работы по теме урока.
Макет дома Педагог делит класс на 4 группы
-Now we will divide into groups. Each group will have a layout of the house, but it is not equipped. You will need to create comfort and describe your home.
-Let’s take a look at your homes. One of the group goes to the blackboard and describes his room. Обучающиеся выполняют задание – прикрепляют мебель в комнату и составляют описание этой комнаты.
This is a bedroom.
Один учащийся выходит к доске и описывает свою комнату и то, что в ней находится.
This is a bed room. It is blue. The bed is green. The table is brown. You can see a lamp on the table.
10. Подведение итогов урока.
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That’s all for today. goodbye! (Ученики вместе с учителем подводят итоги.)
(Повторяли цвета, комнаты, предметы мебели, строили макет дома)
Ученики получают домашнее задание
Ученики поднимают одну из 3 карточек.
Оценивают урок, поднимая соответствующую карточку.
Ученики отвечают на вопросы
Goodbye!