Татьяна Золотарева
НОД по развитию речи посредством театрализованной деятельности в средней компенсирующей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме :
развитие речи посредством театрализованной деятельности в средней компенсирующей группе
«Путешествие по сказкам» («Жихарка», «Снегурушка и Лиса», «Лисичка со скалочкой») с театрализацией р. н. сказки «Снегурушка и Лиса»
Цель: приобщение детей к УНТ
Публикация «НОД по развитию речи посредством театрализованной деятельности в средней компенсирующей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Задачи:
Познавательная. Знакомство с произведениями УНТ – русскими народными сказками; эмоционально воспринимать содержание текста; закрепить представление о диких и домашних животных: среда обитания, строение, питание, окрас; а также с предметами быта.
Развивающая. Активизировать словарь и совершенствовать грамматический строй речи посредством речевых игр; развитие связной речи (формировать умение составлять связный рассказ по сюжетным картинкам, развитие звуковой культуры речи посредством скороговорки звук -Л-; развитие памяти, мышления, воображения; развитие восприятия изображаемых объектов, ориентировки в пространстве игра «Танграм».
Воспитательная. Развивать самостоятельность, активность, любознательность; умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ.
Предварительная работа: беседы по сказкам с опорой на иллюстративный материал; дидактические упражнения на совершенствование грамматического строя речи; слушание аудиозаписи сказок; просмотр видео -; подбор хороводных, пальчиковых игр, чистоговорок; Презентация «Лиса»; составление русской народной сказки в стихотворном переложении «Снегурушка и Лиса» - авторская разработка.
Оборудование: шапочки героев сказки, музыка, атрибуты к сказке «Снегурушка и лиса», пазлы по р. н. сказке «Жихарка»; иллюстративный материал к дидактическим упражнениям, «Чудесный мешочек», фигурка лисы, игра «Танграм».
Используемые технологии:
Игровая: создание условий для формирования дружеских взаимоотношений в совместных играх; овладение навыками управления своими поведенческими реакциями в совместной словесной импровизации сказки.
Здоровьесберегающая: смена игровой деятельности; физпауза, игры.
Коммуникативная: видеоролик по сказкам; презентация, звуковая дорожка.
Коррекционная работа: развитие зрительного восприятия; формирование умения координировать речь и движение, развитие слухового внимания и памяти.
Содержание деятельности.
1. Организационный момент.
В. – Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
Сегодня я приглашаю вас в волшебную страну сказок :
Ты скорей ее впусти,
Потому, что сказка – птица
Чуть спугнешь и не найти.
2. Появляется волшебный «мешочек», в котором спрятана игрушка Лисы.
В. – Ребята, посмотрите, что это?
- Кто – то забыл «Чудесный мешочек», а внутри что – то есть. Попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри.
(Ответы детей)
В. – Правильно, это Лиса, она прибежала к нам из сказки.
3. Беседа с опорой на иллюстративный материал. Презентация «Лиса»
В. – А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики, и попытаемся с вами описать нашу гостью.
А помогут нам в этом схемы – картинки (Презентация «ЛИСА»)
Каждое предложение должно начинать словом - Лиса.
Презентация «ЛИСА»
1. – это Лиса
2. – Лиса рыжего цвета
3. – Лиса живет в лесу, дом – нора, лиса дикое животное.
4. – У лисы длинный нос, острые уши, пушистый хвост.
5. – Лиса охотится на мышей, зайцев, ест рыбу, кур.
6. – У лисы весной появляются лисята.
7. – У лисы есть враги – волк, медведь.
8. – Лиса сказочный герой (сказки)
В. – Вы узнали сказки? Назовите их.
- Скажите какая Лиса в этих сказках?
- «Жихарка» - лиса хитрая, глупая.
- «Лиса и скалочка» - хитрая и злая.
- «Снегурушка и Лиса» - добрая.
4. Игра «Эмоции»
Задание: найди соответствующую картинку.
Показать соответствующее выражение.
• Скороговорка
Лиса по лесу шла,
Лиса лычки драла,
Лиса лапти плела:
Мужу – двое,
Себе – трое
И детишкам по лаптишкам.
1. Русская народная сказка «Жихарка»
В. А, что то у нас еще в мешочке лежит? Он же «Чудесный мешочек».
- А как вы думаете, что там может быть?
(ответы детей) воспитатель достает конверты с пазлами по р. н. сказке «Жихарка»
- Как называется сказка?
- Чем заканчивается сказка?
5. Составление связного рассказа по сюжетным картинкам р. н. сказки «Жихарка»
• Глазная гимнастика
• Пальчиковая игра
Бежала лесочком
Лиса с кузовочком
- А что в кузовочке?
- Лесные грибочки,
Грибочки – груздочки
Для сына, для дочки.
2. Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой»
7. Игра с загадками
В. – Лисичка принесла нам загадки. Послушаем и отгадаем:
У меня отличный слух
Острый взгляд и тонкий нюх,
Сразу лезу с кошкой в драку
Потому, что я (собака)
Шипит, гагочет,
Ущипнуть меня хочет
Я иду и не боюсь
Кто же это (гусь)
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица)
В. – Из какой сказки герои? Кто догадался о какой сказке пойдет речь?
- Как она заканчивается?
8. Чистоговорка
Чики – чики – чикалочки
Едет гусь на палочке
Уточка - на дудочке
Курочка - на чурочке
Зайчик – на тачке
Мальчик – на собачке.
9. Упражнения на развитие речи :
• «Кто как кричит?»
Утка – крякает
Курица – кудахчет
Гусь – гагочет
Петух – кукарекает.
• «Назови семью»
- Петух, курица, цыплята
- Селезень, утка, утята
- Гусь (гусак, гусыня, гусята
• «Кто лишний»
1. Курица, утка, гусь, лебедь
2. Курица, петух, индюк, гусь
3. Русская народная сказка «Снегурушка и Лиса»
В. – Лиса передала картинки. Посмотрите, что тут нарисовано?
• Развивающая игра «Танграм»
Задание: сложить предмет из семи геометрических фигур (девочка и лиса).
10 Дидактическая игра «Угадай чья это тень?»
Задание подобрать и назвать животного.
В. - Узнали животных?
- Назовите из какой они сказки.
- Как заканчивается сказка? (Ответы детей)
11 Упражнения на развитие речи :
• «Кто как передвигается?»
Лиса – бегает
Волк - рыщет
Медведь – переваливается
• «Кто где живет?»
Лиса – нора
Волк – логово
Медведь – берлога
• «Назови детенышей»
У лисы – лисенок – лисята
У волка – волчонок – волчата
У медведя – медвежонок – медвежата
• «Чей? Чья? Чье? Чьи?»
1. След чей? Лисий, волчий, медвежий.
2. Уши чьи? Лисьи, волчьи, медвежьи.
3. Голова чья? Лисья, волчья, медвежья.
12. Моделирование р. н. сказки «Снегурушка и Лиса»
В. Приглашаю всех за столы. На столах листы с кругами, карандаши, на доске, тоже лист с кругами.
• Что же произошло дальше? (ответы детей)
-Пришел медведь. Как можно показать, что это медведь? Что мы дорисуем? (ушки). Правильно
- Кто приходит следующий? Что мы нарисуем волку? (зубастую пасть)
- Продолжим сказку. Кто помогает девочке? (лиса)
- Что можно нарисовать лисе? (правильно, острый нос)
В. – Молодцы, вы хорошо помните сказку. А теперь давайте ее инсценируем в стихах, как мы с вами учили.
• Инсценировка сказки «Снегурушка и Лиса» в стихах. Авторы: воспитатели:Золотарева Т. Н.
Никишина А. П.
Русская народная сказка
в стихотворном переложении
«Снегурушка и Лиса»
Действующие лица:
Дед Медведь
Баба Волк
Снегурушка Лиса
Подружки Рассказчик
Музыка – Начало сказки : ставятся атрибуты, одеть маски, дед, баба, внучка садятся
у домика, дети ставят стульчики.
Рассказчик : Дед Иван и бабка Даша
Жили вместе с внучкой
Доброй, умной и послушной
Как – то раз пришли подружки
В лес зеленый стали звать
Грибы – ягоды сбирать.
Подружки: В ближнем лесу….
На полянке….
Боровиков, говорят, без счету!
Сбегаем в лесок! На часок!
Наберем грибов кузовок!
Снегурушка: Отпустите, баба с дедом!
Я вернусь домой к обеду
Погуляю лишь в лесу
Грибов – ягод принесу.
Дед: Ладно, внученька, ступай!
Бабка: Только, чур не отставай
Ты от девочек – подруг
Чтоб не заблудиться вдруг!
• МУЗЫКА – дорожка 1
Рассказчик : Вот пришли подружки в лес,
А в лесу полно чудес
Внучка, бегала, резвилась
Да отстала, заблудилась.
Снегурушка: (идет, оглядывается, кричит)
Ау! Ау!
Не найти в лесу дорожки,
Страшно мне, устали ножки.
На пенек присяду я,
Отдохну немножко.
• МУЗЫКА – дорожка 15
Рассказчик : В это время из берлоги
Вышел мишка толстоногий
Он мотает головой
Рассуждает сам с собой
И потапыч притамился
У пенька остановился.
• МУЗЫКА – дорожка 14
Медведь: Я – медведь, медведь – ворчун,
Все кругом я сворочу.
Берегись – у – угу -гу!
Сторонись – у – угу - гу!
(прислушивается)
Снегурушка: Ау – ау Снегурушка!
Ау – ау Голубушка!
Медведь: Ах, какая девочка!
Девочка – припевочка!
Что за песню ты поешь!
Снегурушка: У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили
Заманили и покинули.
Медведь: Так слезай скорее вниз
Крепко за меня возьмись
Отнесет тебя медведюшка
До твоих бабули с дедушкой.
Снегурушка: Ты, медведь, - огромный зверь,
Я боюсь тебя поверь.
Уходи подальше в лес.
Медведь: Что ж, тогда пошел я спать!
Ну,а ты бросай рыдать!
• МУЗО дорожка 14
Рассказчик : Но девчушка малая,
Принялась за старое.
Снегурушка: Ау – ау Снегурушка!
Ау – ау Голубушка!
Рассказчик : Вышел из лесу волчок
Слышит чей – то голосок
Волк поближе подошел.
• МУЗО - Волк
Волк: Что Снегурушка с тобой?
Снегурушка: У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили
Заманили и покинули.
Волк: Хвалиться, право, не красиво
Но силы мне не занимать
И хоть я самый – самый сильный
Не стану слабых обижать.
Пойдем Снегурушка со мной,
Я отведу тебя домой.
Снегурушка: Нет, уж волк! Мне страшновато!
Ты ведь вон какой лохматый.
• МУЗО - Волк
Рассказчик : Тут волчок, свой хвост поджал,
В лес дремучий убежал.
А она запричитала.
Снегурушка: Ау – ау Снегурушка!
Ау – ау Голубушка!
Рассказчик : Вышла из лесу Лисица.
Где ж ручей! Воды б напиться!
Песню чью – то услыхала,
И к пенечку подбежала.
• МУЗО – дорожка 9
Лиса: О чем ты плачешь деточка?
Снегурушка: У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили
Заманили и покинули.
Лиса: Люблю я, кроме шутки,
Цыплят, гусей и уток.
Они об этом знают
И злой меня считают.
Друзья, не злая я – я добрая!
Люблю ходить я в гости,
Не прочь размять я кости,
Сплясать. Повеселиться.
Снегурушка: Мне ведь, лисонька – лисичка,
Ночевать здесь непривычно,
Оттого я и кричу.
Лиса: Так послушайся лису,
Слезь, тебя я отнесу.
Рассказчик : Страшно, но пришлось спустится.
И помчалася лиса через рощу прямиком.
Долго, коротко бежала,
Глядь, уже и дом родной
Крыша красная с трубой.
Вверх дымок плывет от печки
Вот уже и на крылечке.
• МУЗО – дорожка 4
Лиса: Тук – т ук – тук!
Кто тут в доме, отпирайте,
Я вам внучку привезла,
Что сегодня в лес ушла.
Воротилася домой,
Да с корзиной не пустой.
Бабка: Отвори – ка, дед, ворота.
Гостя поглядеть охота.
Рассказчик : Внучку увидали
Рады баба, рад и дед!
Баба: Ай, да лисонька – лисичка!
Накормлю я вас обедом,
Испеку пирог грибной,
Два аршина шириной.
И закатим целый пир,
Развеселый на весь мир!
• Хороводная игра «Каблучок»
За руки друзей берем, вместе хоровод ведем - идут по кругу
А веселый каблучок - останавливаются
Цок по полу, цок – цок – цок! по тексту.
За руки друзей берем, вместе хоровод ведем.
Прыгай, прыгай веселей,
Прыгай ножки не жалей!
А веселый каблучок
Цок по полу цок – цок – цок!
Прыгай прыгай веселей, прыгай ножки не жалей.
Гляньте, пальчики у нас, тоже все пустились в пляс.
А веселый каблучок
Цок по полу цок – цок – цок!
Рассказчик : Лису вкусно накормили,
А потом в лес отпустили.
Все дети: Чтобы зверям хитрым, злым
Не попасться в сети,
В лес ходить нельзя одним
Дорогие дети!