Ватутина Наталия
НОД по ФЭМП во второй младшей группе «У Мишки в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «У Мишки в гостях»»
Программное содержание:
1. Закреплять детей выделять отдельные предметы из группы и объединять их в группу.
2. Учить выделять предметы по подгруппам по цветовому признаку.
3. Активизировать словарь детей словами: много, один, по одному, ни одного.
4. Развивать речь, внимание, память, мышление.
5. Воспитывать чувство взаимопомощи отношения между детьми.
Публикация «НОД по ФЭМП во второй младшей группе „У Мишки в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Оборудование к НОД: мультимедийная презентация, блоки Дьенеша (круги красного и синего цвета).
Ход НОД:
-Стоит в поле теремок –теремок. Он не низок не высок. Кто же в домике живет?
Из домика выходит медвежонок.
-Здравствуй Мишенька, (Дети здороваются).
-Здравствуйте дети. Я ждал гостей, приготовил угощение для вас.
-Посмотрите сколько у меня в вазочке конфет? (В вазочке лежат круги красного и синего цвета).
Дети отвечают. (много)
-Возьмите по одной. Сколько у каждого конфет? (Воспитатель поочередно спрашивает у детей).
-А в вазочке сколько становится конфет? Больше или меньше?
Когда дети все конфеты взяли, и ваза осталась пустой, воспитатель спрашивает:
-Сколько сейчас в вазочке стало конфет?
-Ни одной. Как думает Максим, Ваня. (Дети поочередно отвечают).
-А сколько конфет у каждого ребенка? (по одной).
-А что нужно сделать, чтобы в вазочке конфет опять стало много?
(Дети высказывают свои предложения).
-Совершенно верно, конфеты нужно положить опять в вазу.
(Дети конфеты кладут в вазу).
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками).
-Дети, а что можно сказать о конфетах? Все ли конфеты одинаковые?
-Какие они по цвету? (Есть красные и синие?
-Давайте для гостей разложим конфеты по цвету в разные вазочки: красные в вазочку, что стоит возле Мишеньки, а синие в ту, что возле меня.
(Дети берут по одной конфете и сортируют по цвету).
-Давайте посмотрим, все ли конфеты правильно разложены). Если произошла ошибка, то проговаривается что сделано не так и вместе исправляют).
-А теперь сколько красных конфет, сколько-синих?
(В вазе много синих конфет, в вазе много красных конфет).
В течение всего занятия Мишка хвалит детей за правильно выполненное задание.
Рефлексия:
-К кому сегодня ходили в гости?
-Чем угощались?
-Какие были конфеты?
-Сколько их было?
-Получилось их разложить по цвету?
-Какого цвета были конфеты?
-В гости к Мишке еще придем?