Анастасия Гашкова
Конструкт организации совестной деятельности с детьми старшей группы «Дождь идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт организации совместной деятельности Выполнила Гашкова А. Ю.
Организация занятий
Дата: 13.10.2021
ДОО: МБДОУ №12
Возрастная группа : старшая
Тема: «Идет дождь»
Образовательная область: познавательная деятельность, художественно-эстетическая деятельность (рисование).
Виды деятельности : речевая, познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Учебно – методический комплект:
Публикация «Конструкт организации совестной деятельности с детьми старшей группы „Дождь идет“» размещена в разделах
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013г. №1155
2. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №12
Цель: учить детей образно отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.
Задачи:
Образовательные:
1. учить детей образно отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни;
2. учить детей созерцать красоту природы;
3. закреплять умение строить композицию рисунка;
4. формировать умение отгадывать загадки и находить отгадку;
5. учить пользоваться приобретенными приемами для передачи явления в рисунке;
6. закреплять приемы работы кистью и красками;
7. активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
1. развивать устную речь детей, свободное общение со взрослыми и детьми;
2. развивать мелкую моторику.
3. развивать активность, творчество.
4. развивать эстетическое восприятие;
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность при работе с краской.
Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, слайды с изображением осеннего леса, кисточки, краски, листы, салфетки.
Предварительная работа:
1. наблюдение на прогулке за изменениями в природе осенью;
2. беседа "Наступила осень";
3. собирание опавших листочков на участке;
4. рассматривание дидактических картинок «Осень»;
Словарная работа Осень, листопад, дождливая погода.
Планируемый результат:
Интерес детей к НОД, нацеленность на плодотворную поисковую работу.
Уметь выражать свои чувства в речи, отвечать на вопросы.
Диалогическая речь, богатый словарный запас по теме. Активно включаться в игровую деятельность. Положительные эмоции, радостное настроение.
Этапы Деятельность педагога Деятельность воспитанников
1. Активное целеполагание и мотивация
(3 мин) Организует внимание воспитанников
Проверяет готовность детей к занятию
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Организационный момент «Доброе утро»
Воспитатель стоит вместе с детьми в кругу и произносят следующие слова
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
«Доброе утро»!
Все улыбаются, у всех хорошее настроение
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня утром я нашла письмо, адресованное нашей группе. Давайте отгадаем от кого оно, посмотрите адресат прислал вместе с письмом свое фото. Вы узнали ребята кто это?
Воспитатель: А как Вы думаете, что это за капелька?
Воспитатель: Правильно, это капелька воды.
Воспитатель: Прочтем письмо ребята?
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам капелька воды. Я жила в ручье вместе со своими сестренками и братьями. И нам было очень весело. Однажды солнышко светило очень ярко, и мы превратились в пар, плавно и медленно, мы начали подниматься вверх к облакам. В одном таком облаке мы поселились. И сначала нам было очень интересно и радостно здесь. Но что-то мы задержались в облаке надолго, и уже очень хотим вернуться обратно на землю. Дорогие ребята, помогите нам пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, нужно подумать, как помочь капельке, а для этого давайте отгадаем загадку:
Если плачу – не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи (Дождь)
Ребята, давайте подумаем, можем ли мы с Вами помочь нашей капельке вернуться обратно?
Воспитатель: Правильно, мы можем нарисовать дождь. И капелька вместе с братьями и сестрами вернется на землю. Фиксируют внимание на педагоге
Эмоционально настраиваются на занятие
Дети улыбаются друг другу
Дети: Капелька.
Дети: Воды.
Дети:. Дождь.
Дети Можем нарисовать дождь.
Дети:
Дети:
2. Деятельностный
(без групповой деятельности)
(3 мин.) Эмоционально включает детей в действие
Воспитатель: Ребята, а в какое время года бывает дождь? Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на картинки. Что на них изображено?
Воспитатель: Верно дождь.
Воспитатель: А давайте вспомним, какое время года сейчас у нас?
Верно осень.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Какая погода бывает осенью?»
Когда идет дождь погода, какая? - дождливая, когда дует ветер? – ветреная, холодно? - холодная, пасмурно - пасмурная, сыро - сырая, хмуро – хмурая, ясно – ясная и т. д.
Ребята выучили стихотворения. Давайте послушаем.
Бедным тучам очень тесно
Мало тучам в небе места
Перессорятся все двести,
А потом заплачут вместе.
И кричит внизу народ
«Разбегайся, дождь идет!»
Дождь, дождь. Целый день,
Барабанит в стекла
Вся земля, вся земля
От дождя промокла.
Ответы детей: весной, летом, осенью.
Осень
Ответы детей: дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, сырая, хмурая, ясная.
Деятельностный
(с организацией групповой деятельности)
(7 мин)
Воспитатель: Мы вспомнили ребята, какое время года у нас сейчас. Какая погода бывает у нас осенью. А сейчас дети разделимся на две команды, с помощью картинок.
2 подгруппы – синие зонтики и красные зонтики.
1 подгруппа – синие зонтики.
Воспитатель: Вы, ребята, посмотрите, что это лежит?
Упражнение «Собери картинку»
2 подгруппа – красные зонтики.
Воспитатель: посмотрите, изображение стволов деревьев и листочки. Какие листья принадлежат какому дереву?
Воспитатель: Умнички ребята, все справились со своими заданиями.
Дети делятся на подгруппы
Выбирая зонтик определенного цвета.
Дети выполняют задание
Собирая картинку
Дети выполняют задание
Подбирают соответствующие листья березы, дуба и клена.
Физминутка
(2 мин.)
Воспитатель: а сейчас ребятки все устали, давайте отдохнем.
Физкультминутка «Тучку наказали».
Дети выполняют движения по показу воспитателя
9 мин Воспитатель: А теперь ребята, подойдите к столам, перед вами листы и краски, кисточки. Нам нужно нарисовать дождь, чтоб помочь капельке.
Каким цветом будем рисовать деревья? Макаем кисточки в воду и берем коричневый цвет. Начинаем рисовать ствол дерева сверху вниз кончиком кисти, а к низу мы утолщаем ствол прикладывая кисть к листу полностью. Вспоминаем, что тянутся веточки к солнышку, на ветках есть маленькие веточки. Еще одно дерево верхушка тонкая кончиком кисти, а ниже ствол кисть прижимаем. Листочки осенью красные и желтые. Можно примакиванием, а можно листочки не отдельные,а полностью закрашиваем листву. А чтоб нарисовать дождь, сначала нарисуем тучи. Каким цветом тучки нарисуем? Синей краской рисуем тучи, кончиком кисточки рисуем дождинки. Дождинки падают с неба на землю.
(Воспитатель организует выставку из детских работ)
Дети рисуют кистью и красками
Оценка, включая самооценку, рефлексия, подведение итогов
(1 мин) (Воспитатель встает вместе с детьми в круг)
Воспитатель:
- О каком времени года мы с вами сегодня говорили?
- какая погода бывает осенью?
- Кому мы сегодня помогали?
- Получилось у нас помочь капельке?
- А что Вам больше понравилось на занятии.
- Мне понравились все работы!
Воспитатель:
. Анализируют
Участвуют в дискуссии, высказывают совё мнение
Выражают эмоции, чувства