Алиметова Ханума Дадашевна
Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами и ватными палочками на тему «Резиновые сапожки для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе по рисованию на тему : «Резиновые сапожки для куклы Кати»
Цель: закрепление умения рисовать нетрадиционным способом.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить знания детей о предметах обуви;
2. Закрепить умение различать и называть цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами и ватными палочками на тему „Резиновые сапожки для куклы Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Рисование ватными палочками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сапожки, сапоги
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
3. Формировать умение рисовать нетрадиционным способом при помощи техники печати (штампы) из овощей (картофель, морковь) и ватных палочек;
4. Формировать умение делать отпечатки на некотором расстоянии друг от друга.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание;
2. Развивать внимание к деталям.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
2. Воспитывать положительные черты качеств для общения со сверстниками и взрослыми;
3. Воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.
Предварительная работа: Рассматривание картинок обуви по сезону.
Способы организации: Сюрпризный момент, показ образа, физкультминутка, положительная оценка.
Оборудование: Пара детских сапожек, тонированная силуэтная форма «Сапожок», гуашь, кукла, штампы из овощей, ватные палочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А для этого мы встанем в круг. (Приветствие сопровождается движениями, дети стоят в кругу) :
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
(Показать на себя двумя руками, а затем их развести в стороны)
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, веселое, грустное, радостное). Вот с хорошим настроением мы сегодня и начнем наше занятие.
Слышен стук в дверь. Заходит кукла, которая приветствует детей.
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Катя. Я сегодня пошла гулять и замерзла, можно у вас погреться?
- Ответы детей. (Да)
- Спасибо. Какие вы добрые.
Основная часть
- Ребята, а вы любите гулять?
- Ответы детей. (Да)
- А вы знаете, что нужно сделать перед выходом на прогулку, чтобы не заболеть?
- Ответы детей. (Да, одеться)
-Правильно. А давайте с вами расскажем Кате, что нужно по очередности одевать на прогулку.
- Ответы детей. (Футболка, колготки, штаны, кофта, сапожки, шапка, куртка, шарф, рукавички.
- А давайте с вами поиграем. Вы умеете отгадывать загадки?
- Ответы детей. (Да)
-В магазине покупают,
На ножки в дождик обувают.
- Ответы детей «Сапожки»
-У меня замерзли ножки, не обула я?
- Ответы детей «Сапожки»
Воспитатель.
- Правильно дети. А что нужно делать, когда замерзли ножки?
Ответы детей.
- Топать, прыгать.
Воспитатель.
-Давайте вместе с Катей сделаем зарядку и поможем ей согреться.
Физкультминутка.
- Раз, два, три, четыре, пять, собираемся гулять, (Ходьба на месте)
- Чтобы ушки не болели – быстро шапочку надели, (Имитация)
- А потом и курточку оденем на прогулочку. (Соответствующие движения)
- Вот, завяжем Катеньке шарфик полосатенький. (Соответствующие движения)
- Наденем на ножки красивые сапожки. (Имитация одевания)
- И пойдем скорей гулять, свежим воздухом дышать. (Ходьба по залу)
Воспитатель.
- Чтобы у Кати не замерзли ножки, когда она пойдет домой, мы нарисуем для нее красивые сапожки.
Дети садятся за столы, где лежат силуэты сапожек.
Ой, один сапожек такой красивый, о остальные – какие-то невесёлые, чего-то им не хватает.
Дети: Надо их украсить.
Воспитатель: Хорошая идея, давайте украсим сапожки – нарисуем на них разноцветные узоры. Мальчики пусть возьмут штампы из картофеля, а девочки – из моркови.
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какого цвета краски стоят на столе?
Дети: Красная, зелёная, синяя, жёлтая.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Обмакивайте смело штампы в краску, а затем прижимайте его к нарисованному сапожку. Рисуйте аккуратно, чтоб не размазать краску.
Каждый ребенок выбирает понравившиеся ему цвет краски. Приступает к рисованию.
Воспитатель: Дети, а теперь обмакивайте смело ватную палочку в краску и рисуйте сверху горошки.
Когда, все дети выполнят до конца свою работу, то показывают кукле, что у них получилось.
Заключительная часть. Рефлексия.
Кукла.
-Какие красивые. Мне все очень понравились. Вы молодцы.
Воспитатель.
- Давайте подарим все свои сапожки кукле Кате.
Кукла.
- Спасибо большое ребята. Я буду каждый день обувать новые сапожки и все такие разные. До свидания.
Дети.
- До свидания.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Дети: Украшали сапожки.
Воспитатель: Вам понравилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Постарались и помогли кукле Кати!