Екатерина Сергеевна
Конспект тематического занятия с элементами психогимнастики «В осеннем саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : “В осеннем саду”
Программное содержание:
Учить детей правильно продвигаться по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие;
Обучение детей метанию в горизонтальную цель правой и левой рукой, принимая правильное исходное положение и умение прицеливаться;
Добиваться в прыжках в высоту высокого полета. Стремиться, чтобы дети, подпрыгивая, вытягивали руку вверх, сделав энергичный толчок, совершая высокий полет;
Формировать навык подлезания под препятствие правым и левым боком
Продолжать развивать статическое равновесие;
В играх учить детей входить в тот или иной образ, изображая его;
Публикация «Конспект тематического занятия с элементами психогимнастики „В осеннем саду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Психогимнастика, релаксация. Снятие эмоционального напряжения
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать оценочные суждения;
Создать на занятии положительный эмоциональный настрой, устранить замкнутость, скованность. Снять усталость через проведение вводной медитации и релаксации;
Материал: Гимнастическая скамейка, обручи; маленькие мячи, мяч среднего размера, куб, корзина, кукла-“пугало”, магнитофон, аудиозапись музыки для вводной части,релаксации.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы об осени, загадывание загадок об овощах и фруктах, дидактические игры экологического содержания, наблюдения на прогулке за облаками.
Ход занятия
“Осень”
Облетел весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие
По ветру летят,
Лишь вдали красуются
Там на дне долин,
Кисти ярко-красные
Вянущих рябин”
И вот уж осень наступила
На ветках созрели плоды
Уж ягод сладких полон лес
И дождь со снегом льет с небес.
Звучит аудиозапись мелодии “Листья желтые” зачитывается стихотворение “Осень” А. Толстого
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Сад давно уж нас зовет, впереди дорога ждет
Дорога коротка, узка, идем, ступаем мы с носка.
Ступеньки к саду уж спешат, они прыгать нам велят
Вокруг обходим деревца и пробежимся мы слегка
Затем обычною ходьбой в рассыпную все пойдем.
Обычная ходьба. Ходьба на носках. Прыжки на двух движением вперед. Ходьба и легкий бег змейкой
Увидели сад и в кружок быстро встали.
Построение в круг
2. РАССЛАБЛЕНИЕ И ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Подуем на одно плечо
Подуем на другое
Подуем вниз
Подуем вверх.
Ходьба под музыку по кругу
3. ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ
• “Дождик”
И. п. Ноги, пятки вместе, носки врозь, руки за спиной Выполнение: Вытянуть одну руку вперед, ладонью к верху, затем другую.
8 раз со словами “Поиграем с дождевыми каплями”
• “Подсолнух”. И. п. Стоя на коленях, согнутые руки в стороны Выполнение: Руки в вперед, туловище слегка вперед. Вернуться в и. п.
8 раз со словами “ Посреди двора золотая голова” Указания на осанку: тянемся, спина прямая
• “Яблоко”
И. п. Сед. с прямыми ногами, руки впереди на коленях. Выполнение: развести руки в стороны - назад, вернуться в и. п.
8 раз со словами “Огромное румяное, с ветки свисает – нас поджидает” Указание: отвести руки как можно дальше назад
• “Репка”
И. п. Сед, с прямыми ногами, руки в упоре сзади.
Выполнение: Согнуть ноги в коленях, обхватить их руками, опустить на них голову, вернуться в и. п.
6 раз со словами “Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок”
• “Яблоки качаются на ветках” и. п. Лежа на спине, руки обхватывают согнутые в коленях ноги. Выполнение Раскачивание вперед, назад.
6 раз со словами “Дети яблоню потрясут, яблоки качаться начнут”
• “Капуста”. И. п. Лежа на животе, руки под подбородком Выполнение: Приподнять ноги, руки вперед, остаться лежать на животе, вернуться в и. п.
8 раз “Лоскуток на лоскутке, зеленая заплатка, целый день на животе нежится на грядке”. Указания: вдох и выдох
• “Пугало”. И. п. Ноги вместе, руки опушены. Выполнение: Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.
25-30 раз. “Кто стоит на палке с бородою из мочалки? Ветер дунет, он шумит, ногами дергает, скрипит”
4. РЕЛАКСАЦИЯ
Сели на пол, нашли свое сердце, прижали обе руки к сердцу. Прислушайтесь, как оно стучит. Представьте, что у вас в груди вместо сердца, кусочек ласкового солнышка, яркий и теплый свет его разливается по телу. Его столько, что оно уже не вмещается в нас. Я предлагаю послать тепло сердца, всем людям на планете. (Руки вынести вперед, кисти рук ладонями к верху)
5. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ
“Мы под ветки подлезали, упавшие яблоки искали”
Подлезание под препятствие правым и левым боком
“Яблоки мы находили, по бороздке проходили ”
Ходьба по гимнастической скамейке с мячом в руках поднятых вверх
“Гороху подражали, на одной ноге стояли”
Статическое равновесие, стойка на одной ноге, руки в стороны
“В саду фрукты собирали и в корзину их бросали”
Бросание маленьких мячей в горизонтальную цель
“С пугалом играли и до шляпы доставали”
Прыжки в высоту, доставая предмет вытянутыми руками
6. ПОДВИЖНАЯ ИГРА
“Облака”
“Овощи и фрукты”
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
“Многое в саду собрали и немножечко устали, мы чуть-чуть отдохнем и опять гулять пойдем”
8. РЕЛАКСАЦИЯ
Пришло время отдохнуть, все легли на спину, руки вытянули вдоль туловища, расслабились, глаза закрыли. Мы спокойны, мы все с работой справились и сейчас совершенно спокойны. Наша правая рука тяжелая, левая то же тяжелая, ноги устали, очень тяжелые. Мы отдыхаем. Все тело теплое. Тепло разливается по всему нашему телу. Мы спокойны. Сердце бьется ровно, дыхание спокойное. Голова становится ясной, светлой, как горный родник. Мы стали бодрыми, отдохнувшими. Потянули ноги, носочки тянем, потянули руки, сами хорошо, хорошо потянулись, улыбнулись, открыли глаза. Встали.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ
В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Тема : “Весна”
Программное содержание:
Создать у детей положительный настрой на двигательную активность.
Закреплять навыки детей по вводной медитации и релаксации.
Учить правильно продвигаться по гимнастической скамейке.
Упражнять в ползании по-пластунски.
Воспитывать осмысленное отношение к выполнению движений.
Развивать быстроту реакции.
Помочь детям осознать, почувствовать значение физических упражнений в оздоровлении своего организма.
Материал:
2 гимнастических скамейки;
6 мячей;
стойки для подлезания;
шапочка “Птицелова”,
магнитофон;
схемы движений;
аудиозапись музыки для релаксации.
Предварительная работа:
познавательные занятия о весне;
наблюдения в природе;
чтение художественной литературы;
рисование по теме “Первоцветы”.
Ход ЗАНЯТИЯ
В зал входят дети.
Педагог: С приходом какого времени года просыпается природа? Возвращаются перелетные птицы и начинают весело петь. Представьте себе, что мы в лесу. Представили? Теперь присядем и послушаем пение птиц. (звучит аудиозапись голосов птиц) А сейчас я вам поведаю одну лесную весеннюю историю:
“Плакала снегурочка, зиму провожая
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая березы
Выросли подснежники - Снегурочкины слезы”.
А сейчас взбодрились, вдохнули весеннего воздуха и зашагали по тропинке на полянку.
1 часть. Ходьба
Ходьба с высоким подниманием колена.
Чтобы не запнуться
Ноги поднимаем выше.
Ходьба широким шагом. Идем через пеньки
Ходьба “змейкой”. Меж деревьями быстро зашагали
Бег “змейкой”.
И в дали цветочки
Вскоре увидали
И вокруг деревьев
Быстро побежали.
Ходьба врассыпную с приседаниями. Вот опять мы ходим. И ищем цветочки
Бег врассыпную с приседаниями. Взяли коврики
Ходьба. Взяли коврики
Упражнение на восстановление дыхания. На поляне встали
2 часть. Общеразвивающие упражнения
“Растения оживают”. Деревья, цветы, трава оживает тянутся к Солнцу
И. п. ноги на ширине плеч
Руки вдоль туловища
Голова опущена на грудь.
Выполнение:
Руки поднять вверх, посмотреть на кончики пальцев.
Отставить правую ногу назад на носок. Вернуться в
И. п. Отставить левую ногу назад на носок.
Вернуться в и. п.
“Солнце встает”. С неба ярко светит солнце
И. п. стоя на коленях, руки вдоль туловища. Голубая простыня весь мир накрывает
Выполнение:
Сделать круг руками. Вернуться в и. п.
“Полет птиц”. Птицы взмахом крыльев то высоко поднимаются в небо, то летят низко над землей
И. п. Основная стойка. Руки вдоль туловища
Выполнение:
1-3 - Руки в стороны, 2 - присесть, 4 - Вернуться в и. п.
“Звери просыпаются”.
Звери потягиваются от долгого сна и стряхивают с себя его остатки
И. п. сидя на пятках, упор на руки согнутые в локтях
Голова опущена на кисти рук.
Выполнение: спину, 3 - “повилять хвостиком”, 4 - вернуться в и. п.
Согнуть ноги и подтянуть колени к груди, обхватить колени. Голову опустеть на колени. Вернуться в и. п.
“Поглядим по сторонам”
И. п. основная стойка, руки вдоль туловища.
Выполнение: прыжки на носках.
Упражнения на восстановление дыхания “Поиграем на гармошке”
3 часть. Основные виды движений:
“Пойдем по узкому мостику через быстрый ручей”.
Ходьба на носках, приставным шагом.
“Попрыгаем через кочки и пеньки”.
Прыжки через мячи, расстояние 40 см. 1 - прыжки прямо, второй круг - боком.
“Пойдем по лежащему дереву как медвежата”.
Ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни.
“Проползем под кустами”.
Ползание по-пластунски.
“Белки играют на поляне”.
Игра с малыми мячами.
Прохождение повторного круга препятствий на творчество “Придумай движение”.
Упражнения на восстановление дыхания “Птицелов”
4 часть. Релаксация
Упражнение на расслабление “Освежимся водой из ручейка”.
Малоподвижная игра “А в лесу-то стоит пень”.
Упражнение на расслабление “Наклоны друг от друга, попеременно напрягая и расслабляя мышцы” Повтор - 3 раза. Закончив упражнение, обнять друг друга.
Упражнение на напряжение и расслабление мышц ног и рук “Муравей”, “Игры с песком”.
Игры на напряжение и расслабление лицевых мускул, лежа на полу. “Игры с пчелкой”, “Качели на бровях”, “Загар лица”, “Яркий свет”.
Игры на ощущения и мимику: “Ласка”, “Вкусная конфета”.
5 часть. Заключительная
В конце занятия педагог дарит детям “подснежники” и предлагает показать с помощью цветов свое настроение от прошедшего занятия, посадив цветы на одну из двух полянок:
1 - над которой ярко светит солнце (положительные эмоции);
2 - над которой солнце спряталось за тучку (отрицательные эмоции).
ЛИТЕРАТУРА
Ефименко Н. Н. Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 1999.
Змановский Ю. Ф. Воспитываем детей здоровыми. М., 1989.
Кудрявцев В. Т., Егорова Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст) : Программно-методическое пособие. - М. : ЛИНКА-ПРЕСС, 2000.
Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста/Под ред. А. В. Запорожца, Я. З. Неверович. - М., 1986.
Чистякова М. И. Психогимнастика/Под. Ред. М. И. Буянова. -2-е изд. -М. : Просвещение: ВЛАДОС, 1995.
Эмоциональное развитие дошкольника/Под ред. А. Д. Кошелевой. - М., 1985.