Татьяна Джукич
Методическая разработка индивидуального логопедического занятия для учащейся 8 класса с нарушением ОПД
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
индивидуального логопедического занятия
для учащейся 8 г класса
с нарушением опорно-двигательного аппарата
с интеллектуальной недостаточностью
Тема: «Зима…» Невербальная коммуникация.
Составила
Учитель-логопед
ДЖУКИЧ Татьяна
высшая квалификационная категория
Дата проведения
26.11.2015
Санкт-Петербург
2015 – 2016 учебный год
Публикация «Методическая разработка индивидуального логопедического занятия для учащейся 8 класса с нарушением ОПД» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Средняя школа, 8 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Темочки
Тема: «Зима…» Невербальная коммуникация.
Цель: Формирование операционального обеспечения взаимодействия учащейся с собой и внешним миром, с учетом актуального статуса ребенка.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- стимулировать полиморфную интегративную деятельность головного мозга, развивать и корректировать дефицитарно работающие неречевые психические процессы, обеспечивающие развитие речевой функции (зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание; зрительная и слухоречевая память, самоконтроль);
- развивать высшие психические функции, обеспечивающие совершенствование процесса письма на ПК (функционирование сенсорного центра письма, обусловленное работой слухового, зрительного, пространственного анализа и оперативной памятью);
- развивать и корректировать просодическую сторону речи (развитие силы и длительности выдоха, голоса в пении звуков, координации движения) в речевой разминке;
- формировать умение контролировать свои действия по ходу выполнения работы;
- формировать навыки самостоятельной работы на ПК в ходе общения;
- развивать и формировать лексико-грамматический строй (внутренней) речи, при общении.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, при выполнении задания;
- воспитывать активность в общении паралингвистическими средствами, уверенность в себе и своих навыках общения;
- воспитывать культуру общения и навыки произвольной саморегуляции в эмоциональных процессах.
Тип занятия : смешанный
Форма занятия : занятие с дидактической игрой
Методы обучения : метод организации учебной деятельности ( беседа: вопросно-ответное общение); метод стимулирования учебной деятельности (создание атмосферы доверия и взаимопонимания между педагогом и ученицей, словесное поощрение, контроль за эффективностью коррекционно-развивающего процесса (практический, по характеру: продуктивный (исследовательский, алгоритмизированный).
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная.
Место проведения: логопедический кабинет.
Время занятия : 35 минут.
Внутренние связи:
Воспитание умения слушать и слышать.
Развитие понимания лексико-грамматического строя речи.
Педагогические технологии (элементы) :
• технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся – игровые технологии;
• организация учебной деятельности с учётом коррекционно – педагогических требований;
• психолого – педагогическая поддержка эмоционального состояния учащейся;
• личностно – ориентированное взаимодействие ученика и учителя;
• технология активной сенсорной среды;
• здоровьесберегающие технологии;
• ИКТ
Учебно-методическая документация :
Методическая разработка индивидуального логопедического занятия
«Зима…». «Невербальная коммуникация» для учащейся 8 г класса.
Оснащение урока:
ПК – 1 шт.
Клавиатура (серого цвета с красным шрифтом)USB – 1 шт.
Дидактический материал:
Звуки природы (шум ветра).
Стимульные карточки «Снежинки» - 2 шт.
Презентация к занятию с игрой «Задания от снеговика».
Литература:
Литература для учителя-логопеда :
- «Программа логопедического сопровождения учащихся в условиях IVвида»
- Зинкевич - Евстегнеева Т. Д., Нисневич Л. А. Как помочь «особому» ребенку. СПб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001г.
А. В. Семенович. Введение в нейропсихологию детского возраста. Москва. «ГЕНЕЗИС», 2008 г.
Н. Я. Семаго, М. М. Семаго. Проблемные дети. Москва. «АРКТИ, 2001 г.
Краткая характеристика учащейся :
Настя.
Системное недоразвитие речи (тяжелой степени выраженности). Отсутствие членораздельной речи. Коммуникация возможна только с помощью невербальных средств общения. Формируется альтернативное чтение и письмо на ПК (вследствие грубых моторных нарушений : передвигается в коляске с помощью взрослого, патологическая установка обеих кистей рук). При работе с текстом и ПК требуется увеличение шрифта (18).
Описание хода занятия
№ Основные этапы урока Ориентировочное время Методические указания.
1. Организационный момент 2 мин. Цель: Психологический настрой учащейся, организация внимания, включение ребенка в процесс занятия. (Приложение № 1)
2. Речевая разминка 4 мин. Цель: Подготовка ученицы к учебно-речевой деятельности, развивать и корректировать просодическую сторону речи (развитие силы и длительности выдоха, голоса в пении, развитие символического праксиса. (Приложение № 2)
4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, умений и навыков в процессе общения с помощью паралингвистических средств. 12 мин. Цель: стимулировать полиморфную интегративную деятельность головного мозга, развивать и корректировать дефицитарно работающие неречевые психические процессы, обеспечивающие развитие и формирование внутренней речевой функции (зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание; зрительная и слухоречевая память, самоконтроль);(Презентация)
Игра “Что перепутал художник” (слайд №1).
5. Минутка здоровья
Снятие мышечного напряжения с кистей рук. 2 мин Подготовка руки к работе на ПК.
Приложение № 3
6 Закрепление навыков самостоятельной работы на ПК, развитие внимания и логического мышления в процессе общения 7 мин Цель: развивать высшие психические функции, обеспечивающие развитие процесса письма на ПК (функционирование сенсорного центра письма, обусловленное работой слухового, кинестетического, зрительного, пространственного анализа и оперативной памятью);
(Презентация)
7 Работа учащейся с направляющей помощью педагога 4 Цель: развивать и корректировать лексико-грамматический строй (внутренней) речи, при общении.
(Презентация)
8 Минутка здоровья Гимнастика для глаз 1мин. Гимнастика для глаз
9 Подведение итогов занятия 2мин. Цель: подвести итог занятия, проанализировать работу учащейся на занятии.
(Презентация)
10 Рефлексия. 1 мин. Цель: рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Приложение № 1. «Задания от снеговика» (Презентация)
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
Сидим ровно, смотрим прямо. Закружились, завертелись белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.
Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду.
Засверкали, заискрились и дивятся чуду.
“Какое сейчас время года?”
“Правильно! Наш художник тоже на картинке нарисовал зиму, вот только перепутал что – то. Чего не бывает зимой?”
“ Вот теперь всё верно, молодец!”.
Слушает и рассматривает картинку
(слайд № 2)
зима – пишет Настя на ПК
Ребёнок на картинке нажимает мышкой на вишенки, на ёлке, бабочку, цветочек – они исчезают. (слайд № 3)
Остаётся зимний пейзаж.
(слайд № 4)
Приложение №2. Речевая разминка.
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
1. Упражнение «Зима подула ветерком…».
2. «Зимой дует сильный ветер и кружит вьюга. Вот сейчас и мы подуем на снежинки так, чтобы они кружились в воздухе”.
3. Упражнение на развитие дыхания «Вьюга».
Поёт отраженно гласные тихо и громко
Логопед с ребёнком сдувают снежинки с ладошки.
Поет на выдохе гласные
Приложение № 3. (Минутка здоровья).
Упражнение “Снег летит”. Пальчиковая игра “Варежка”.
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
Будем вместе выполнять движения.
Снег летит, снег летит
На дома и крыши
Тихо к нам идёт зима
Мы её не слышим
Пальчиковая игра “Варежка”. Логопед держит за спиной варежки и спрашивает: “ Настенька, что у меня за спиной? Это тёплые, мягкие…показывает ребёнку, и называет – варежки!”
Логопед надевает варежки ребенку, а затем снимает их, читая:
Настя варежку надела!
Ой, куда я пальчик дела?
Нет пальчика, пропал,
В свой домик не попал!
Настя варежку сняла,
Посмотрите, вот, нашла!
Ищешь, ищешь, не найдёшь,
Здравствуй пальчик, как живёшь? Ребенок включается в игру
пассивные движения обеих рук,
изображение крыши руками над головой,
ученица выполняет самостоятельно: имитация ходьбы указательным пальчиком левой руки по столу, выполняет пассивно: водит указательным пальчиком левой руки влево, вправо.
(все пальцы вместе, а большой - в стороне)
(прячем большой пальчик в ладошку)
(круговые движения кистями рук)
(показываем большие пальцы на обеих руках)
(сжимаем, разжимаем пальчики)
(показываем большие пальцы)
Приложение. «Задания от снеговика» (Презентация).
Игра “Что перепутал художник” (слайд №2).
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
“Какое сейчас время года?”
“Правильно! Наш художник тоже на картинке нарисовал зиму, вот только перепутал что – то. Чего не бывает зимой?”
“ Вот теперь всё верно, молодец!”.
зима – пишет Настя на ПК
Ребёнок на картинке нажимает мышкой на вишенки, на ёлке, бабочку, цветочек – они исчезают.
Остаётся зимний пейзаж.
Приложение (Презентация)
Игра “ Зимняя одежда” (слайд №5). На экране зимняя и летняя одежда.
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
“Зимой холодно, чтобы не замёрзнуть, мы надеваем тёплую одежду. Посмотри внимательно, а что на улицу нельзя одеть зимой?”. Логопед двигает мышкой по изображениям на экране, удаляя летнюю одежду. Остаётся только зимняя одежда.
«Запиши названия одежды”
“Как можно одним словом всё это назвать?» Настя с помощью паралингвистических средств общения, указывает, на изображения летней одежды, которую не носят зимой на улице.
куртка, шапка, шарф, валенки, варежки - набирает Настя на ПК).
одежда – пишет Настя на ПК
Приложение (Презентация)
Упражнение на развитие фонематического слуха (слайд № 6, 7, 8, 9).
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
«Внимательно слушай, какое слово я буду называть, а нажимай на картинку, если услышишь и нажмёшь правильно, картинка исчезнет” Ученица выполняет инструкции логопеда.
(картинки снеговика, снежинок, шапки, варежек исчезают)
Приложение (Презентация)
Игра “Зимние развлечения” (слайд №11, 12, 13, 14, 15).
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
Давай подумаем и вспомним, что дети любят делать зимой? .” А помогут нам в этом изображения на экране (слова – действия: гулять, копать, катать, лепить)
«Прочитай, что написано? Какого слова не хватает в предложении?» «Впиши в предложение подходящее слово»
На экране задание: Пришла …
К нам пришла… Учащаяся выполняет задание
Набирает на ПК слово зима
Приложение. Итог занятия. Рефлексия.
Деятельность учителя - логопеда Деятельность учащейся
«Ты сегодня хорошо занималась, молодец!»
«Можешь выбрать наклейку, которую тебе приготовил снеговик».
«На следующем занятии продолжим выполнять задания от снеговика».
Ребенок выполняет инструкцию, радуется и благодарит с помощью паралингвистических средств общения снеговика.