Надежда Надежда
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе
на тему: "Путешествие в лес"
ПО КУРСУ
«Актуальные проблемы ДО в условиях внедрения ФГОС»
Содержание:
1. Актуальность.
2. Программное содержание.
3. Развернутый конспект занятия.
4. Литература
Актуальность:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Для того чтобы успешно реализовывать образовательно-воспитательную функцию современного поколения в РФ, еще в 2003 году на государственном уровне стали обсуждать необходимость создания единых обобщенных требований к знаниям и умениям воспитанников учебных заведений различных уровней.
Условиями эффективного развития дошкольников выступает изменение позиции педагога, осуществление деятельностного и личностного подходов. Поэтому образовательный процесс должен носить характер опосредованного обучения и осуществляться в совместной деятельности ребенка и взрослого, адекватной возможностям детей дошкольного возраста.
Таким образом, уже в 2004 году был создан образовательный стандарт первого поколения. Его ввели в практическую деятельность различных образовательных учреждений, в том числе были распространены нормативы ФГОС в ДОУ. При этом учитываются развитие современного технологического прогресса и требования общества.
Ход занятия.
- Ребята мы с вами пришли в лес, в гости к лесным зверюшкам.
- Ребята кто-то там рычит за березкой?
- Здравствуй, Мишка!
- Выходи, не бойся!
- Ребята, а Мишка какой-то грустный. Ему хочется играть, но не с кем.
(Игра с детьми)
Мишка косолапый
По лесу идет (Бодро шагаем)
Шишки собирает,
Песенки поет. (Приседаем - собираем шишки)
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб. (Держимся ручками за лоб)
Мишка рассердился
И ногою - топ! (Топаем ногой)
- Видите ребята,как весело играть Мишке с нами!
- Ребятки, кто-то еще прячется за елочкой?
(отгадывание загадок)
-Правильно. -Выходи к нам лиса! Ребята лисичка не хочет выходить. Давайте расскажем ей скороговорку: (упражнение произношение звуков)
Са-са-са, здесь живет лиса
Са-са-са, выходи лиса.
Вот лисичка вышла к нам.
-Посмотрите кто там дрожит за елочкой?
(отгадывание загадок)
-Правильно. Зайчик!
- Ой, мне зайчик хочет что-то сказать…
- Ребятки, он мне говорит, что все его друзья хотят с вами поиграть. Будем с ними играть?
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Ребята зажмуриваются, педагог прячет игрушку.
Посмотрите ребятки, кого не стало?
Ребята зверюшкам очень понравилось с вами играть. Они хотят вас угостить грибочками из леса.
А теперь им пора домой в лес. Попрощаемся со зверюшками.
Молодцы, ребятки, вы очень внимательные.
Литература:
1. В. В. Гербова, А. И. Максаков Занятие по развитию речи в первой младшей группе детского сада. М. : Просвещение, 1986
2. М. Ю. Картушина Забавы для малышей: Театрализованные развлечения для детей 2-3 лет. М. : ТЦ Сфера, 2005
3. М. В. Коробова, Р. Ю. Белоусова Малыш в мире природы: Методическое пособие для воспитателей и родителей. М. : Просвещение, 2006
4. В. И. Логинова, Т. И. Бабаева Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. СПб. : Детство- Пресс, 2004