Дилюзя Халиуллина
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
Образовательные области: «Познание»
«Коммуникация»
ЦЕЛИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-закреплять с детьми знание геометрических фигур :круг, треугольник,квадрат.
-закреплять понятия большой-маленький,один-много.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-развивать внимание,мышление,память.
-закрепление в речи детей названий животных и их признаков.
-учить детей активно участвовать в беседе, правильно отвечать на вопросы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
-воспитывать у детей чувство отзывчивости,добра.
Воспитывать гуманное отношение к животному миру.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-теремок, мягкие игрушки (заяц,медведь, белка,геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг,макеты деревьев, стульчики,панно автобуса.
Ход НЕПОСРЕДСТВЕННО-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
-Здравствуйте,дети!Сегодня к нам в группу пришли наши родители,давайте улыбнемся и покажем свои хорошее настроение.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг,я твой друг.
Дружно за руки возмьмемся!
И друг-другу улыбнемся!
-Молодцы ребята!
Ребята мы с вами сейчас отправимся в путешествие в зимний лес. А отправимся мы туда на автобусе. Я раздам вам билетики,билетики не простые,а волшебные. Там нарисуванно геометрические фигуры (круг,квадрат,треугольник)
-Ребята занимаем свои места.
-закройте глазки,мы отправляемся (под музыку).
Вот мы добрались до леса. Мы в сказочном лесу. Какие деревья вы видите (Елочки).
Какого они цвета (зеленого).
Они одинаковые (нет).
Покажите мне самую высокую елочку?
Покажите самую маленькую. Молодцы!
Идем дальше. Ребята смотрите тут теремок стоит.
Стоит в поле теремок,теремок
Он не низок,не высок. (восп-ль стучить к дверу теремка).
-Кто в теремочке живет?
Прыгает ловко.
Любит морковку.
-Кто это?
-Заяц.
-Правильно, посмотрите,какой он?
(дети потрогают зайчика).
-Мягкий,теплый (с каждым проговариваются слова).
-А какой он (большой или маленький).
-А хвостик какой у Зайчика?
-Уши какие (ответы детей)
-Правильно ребята,смотрите у нашего Зайчика шубка какого цвета (серого).
-А зимой Зайчики на какой цвет меняют свои шубки?Как вы думайте (ответы детей).
-Правильно,они меняют на белой цвет.
-Почему?
-Ребята,зимой и снег белый и Зайцы белые. Они меняют свою шубку, для того чтобы спастись от хищников.
-А он не менял еще,давайте мы его отправим в свой домик менять шубку. (ответы детей).
-Кто же еще в теремочке живет?
А дома плюшевый добряк.
-Кто это (ответы детей. Мишка косолапая).
-Правильно ребята.
Смотрите,это Медведь какой он у нас?
-Большой.
Ребята он не один,еще Медвежонок есть.
-А он какой?
-Маленький.
Правильно. А как они ходят и рычат (ответы детей).
Ребята Медведям зимой плохо в лесу,почему,как вы думайте ( ответы детей: ягоды нет, жучков нет).
-Ребята,Медведи что делают зимой (ответы детей).
-Правильно,они спят, а где (в берлоге).
Ребята,давайте мы вместе с медведями сделаем физкульт-минутку.
Топай Мишка
Хлопай Мишка
Приседай со мной братишка
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись!
-Молодцы ребята! Наши Мишки устали,давайте мы их отправим спать.
А кто еще в теремке живет?
По веткам скачет
Орешки ловко прячет. ( ответы детей :белка)
-Правильно,а где живет Белка?
( ответы детей :на дереве дупле).
-Что Белка зимой есть (шишки,орехи).
-А где берет она (летом сушит их и носит домик).
-Какая она у нас Белка (маленькая).
Ребята, посмотрите у нас под елочкой шишки есть. Давайте мы их собирем и дадим Белочке.
Каждый ребенок берет по одному шишку. Воспитатель спрашивает,сколько шишек у каждого в руке (один,сложить в корзину,сколько получилось (много).Повторить,что было по одному,а стало много.
Правильно ребята,молодцы! Мы сейчас ее отправим свой домик.
Ребята давайте мы с вами поиграем одну игру. Называется «Закончи предложение»
-Заяц пушистый,а еж (колючий)
-Медведь большой,а еж….(маленький)
-Белка живет в дупле, а медведь (в берлоге)
-У зайчика уши длинные,а у белки (короткие)
Правильно дети, какие вы все молодцы! Но и нам пора домой. Сейчас я вам раздам билетики. Билетики у нас будет круги (маленькие и большие) Все занимаем свои места (под музыку).
МОЛОДЦЫ ребята!
Вот и наше путешествие закончилось. Понравилось оно вам? Вспомним где мы были, кого видели? Вы сегодня показали, какие вы молодцы! Мне очень понравились ваши ответы,спасибо вам!Саубулыгыз!