Мальченко Наталия Коростылева
Конспект ООД «Все профессии важны, все профессии нужны» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ДСКВ № 22 г. Ейска МО Ейский район
Методическая разработка
организованной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Все профессии важны, Все профессии нужны.
Воспитатель: Мальченко Н. Е.
Возраст воспитанников : младший дошкольный возраст (3-4 года)
Публикация «Конспект ООД „Все профессии важны, все профессии нужны“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2022
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная.
Образовательные области: Познавательное развитие (Ознакомление с социальным миром); Социально - коммуникативное развитие; Речевое развитие.
Тема: «Все профессии важны, Все профессии нужны».
Цель: познакомить детей с профессиями : врача, строителем.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять представления детей о профессиях : доктор, строитель их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
- развивать связную речь, умение отвечать полными, распространёнными предложениями;
-развивать желание включиться в игру;
-развивать мыслительную активность: память, внимание, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения, готовность прийти на помощь другим;
-воспитывать самостоятельность;
- стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала;
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.
Предварительная работа:
- Беседа: «Что такое профессия?», создание альбома «Профессии родителей».
-Чтение стихотворений: Б. Заходер «Повара», Стихи для самых маленьких «О профессиях»,
- Рассматривание иллюстраций, дидактического материала.
Оборудование:
- для больницы: кукла - врач, чемоданчик доктора, медицинские предметы; тележка с овощами;
- для стройки: кукла - строитель, кубики, бруски, кирпичики, каски, инструменты;
- руль, тележка с овощами, корзинки для строителя.
Ожидаемый результат: дети имеют представление о профессиях : строителя, врача.
Методы и приё мы: наглядные, словесные (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе, подведение итога, игровые.
Ход ОД:
1. Мотивация. Игра - тренинг «Руки» Воспитатель хлопает в ладоши, собирает детей в круг. Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель: Ребята, а теперь все дружно похлопаем в ладошки (дети хлопают). Вот как весело получается у нас! Поднимается у всех настроение!
- Ребята, а теперь внимательно посмотрите на свои ручки! У мальчиков они большие и сильные. У девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё : и обнять, пожалеть, поддержать товарища, нарисовать картину и красиво накрыть стол. Руки нас учат жить и реагировать на этот мир! По рукам человека можно сказать, что это за человек и чем он занимается.
Дружба
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочерёдно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочерёдно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня такой день, когда собираются друзья, чтобы отправиться в путешествие и познакомиться с интересными людьми, узнать как они живут и чем они занимаются. Увидеть, что умеют делать их руки? Вы готовы к увлекательному путешествию? ( Дети: Да!Готовы) Тогда в путь! Нас уже ждёт поезд, а повезёт его кто? ( Дети: машинист)
Физкультминутка «Паровоз»
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Воспитатель: Вот мы и приехали ребята, знаете куда? В «Страну Профессий». Интересно, с кем мы здесь познакомимся? Вот я вижу какой-то город, как вы думаете,как он называется? ( ответ детей: город «Врачей»)
Воспитатель: Врач – наш хороший, верный друг, Он вылечит любой недуг.
Нас встречает главный житель города-это Врач. (Воспитатель надевает куклу - врача).
Врач: Здравствуйте ребята! Я врач. Как я рад что вы пришли ко мне в гости.
Дети: Здравствуйте!
Врач:Я отличаюсь от всех людей тем, что на мне одет белый халат и белая медицинская шапочка.
-Где работает врач? ( Дети: в больнице)
-Что он делает? ( Дети: лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство)
-Скажите, а каким должен быть Врач? (добрым, внимательным).
Врач: У всех врачей есть медицинский чемоданчик, там всегда находятся необходимые для врача инструменты - помощники. Только вот, случилась беда:
На работу я бежал,
Инструменты растерял
Кто же мне поможет,
Инструменты сложит?
Воспитатель и дети: Мы поможем, инструменты сложим!
Игра «Чемоданчик доктора»
Цель: Закрепить знания о предметах, необходимых для работы врача.
Ход игры
На столе лежат предметы овощи и инструменты - помощники, все они перемешались. Необходимо предметы разместить по своим местам: овощи в корзину, медикаменты в чемоданчик. Дети называют и складываю в чемоданчик медицинские инструменты).
Врач: спасибо ребята, как вы быстро справились! Вот теперь я смогу вас обследовать: горлышко не болит, покажите мне его? Покажите мне свой язычок? (дети открывают горлышко, показывают язычок).
- А теперь посмотрим, как вы умеете дышать? Представьте, что у вас в руках воздушный шарик, давайте его надуем.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Исходное положение: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф.
Врач: Ну вот, все у вас хорошо! А теперь ответьте мне, врач нужная профессия? У врача умелые руки? Мне пора, больные жду меня! До свидания ребята! Будьте всегда здоровы!
Воспитатель: Пришло время, двигаемся дальше! А теперь мы поедим на автобусе. А повезёт нас кто? ( Дети: шофёр. Дети становятся парами, впереди воспитатель с рулём)
Автобус, Автобус
Удобненький такой.
Автобус, Автобус
Везёт он нас с тобой!
Воспитатель: Вот мы прибыли в новый город, а как он называется мы узнаем после того, как отгадаем загадку:
Строю я высотный дом,
Чтобы люди жили в нём. (Строитель)
Воспитатель: Правильно ребята вы сказали — это строитель, а живёт он в городе «Стройка». Посмотрите, он нас уже встречает!
Строитель: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на стройку! Посмотрите на меня, на мне надет комбинезон. А на голове каска. А для чего она нужна? (Чтобы защищать голову.)
Воспитатель: А какие инструменты есть у строителя? (Молоток, пила, топор,
рулетка, отвёртка, плоскогубцы.)
-А вы знаете, что делают строители? (Строят разные дома)
Строитель: Да, профессия у строителя очень трудная. Нужно быть очень терпеливым, чтобы из маленьких кирпичиков, построить огромный дом, ведь на это уходит очень много времени. А вы хотите принять участие в постройке новых домов? Тогда мне нужна команда из 6 человек, одеваем каски на голову и проходим на «Строительную площадку».
Задание «Построй башню»
Цель: формирование представлений детей о кубиках, как деталях строительного конструктора.
На столе стоит конструктор, по команде дети строят устойчивую башню?
Строитель: Молодцы, ребята! Вы стали настоящими строителями и построили такие разные башни! Скажите ребята, строитель нужная профессия? У строителей умелые руки?
( Дети: строители очень нужны, потому что все дома, и школы, и магазины, и детские сады — все это дело рук строителей).
Строитель: Мне пора на стройку, привезли новые кирпичи! А вам ребята желаю, чтобы всегда была у вас крыша над головой!
Воспитатель: Ребята, наше путешествие заканчивается и нам пора тоже возвращаться в детский сад. Давайте дружно встанем, похлопаем руками, потопаем ногами, посмотрим друг на друга и в садик мы прибудем.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Вы сегодня все хорошо постарались, были такими активными, внимательными. Вспомните, с какими профессиями вы познакомились сегодня? ( Дети: врачом и строителем).
Воспитатель: На свете очень много разных профессий и нам ещё предстоит с ними познакомиться. А пока мы пригласим их к себе в гости и сделаем на память фотографию ( Дети берут в руки кукол: полицейского, продавца, пожарника, повара, врача и строителя и фотографируемся) и все дружно скажем:
«Все профессии важны и Все профессии нужны»!
Всем спасибо.