Елена Курганова
Конспект занятия по математическому развитию «Куб» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому развитию в младшей группе
Программное содержание:
1. Актуализировать представления детей о кубе (форма, размер) и шаре, их свойствах;
2. Актуализировать представления детей о величине (большой - маленький);
3. Продолжать формировать представления детей о количестве: один - много.
4. Продолжать учить детей понимать вопрос «сколько?». Формирование итогового числа.
5. Развитие и коррекция внимания, мышления, речи (жестовая речь).
6. Воспитание нравственных качеств личности.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Куб“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Образовательные области: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие
Наглядный материал и оборудование : Куб большой и маленький; кубики и шарики. Игрушки: Заяц и Лиса, физминутка.
Ход ООД.
2. Организационный момент. Солнышко выглянуло…
Психогимнастика «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза
Сделать из пальцев “бинокль” посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши
Приложить ладони к ушам “Чебурашка”)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки
Хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Поглаживание коленок, потопать ногами)
С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (проснулась)
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)
(посмотреть вверх)
2. Создание игровой ситуации
«В гости приехали Заяц и Лиса. Принесли чудесный мешочек. Что там?
- Заяц - шар. Лиса - куб. Что это?
3. Рассматривание куба.
- Что это? (обследование куба. Цвет, форма, величина, свойства).
- обследование куба детьми.
- Что это? (обследование шара)
Цвет, форма, величина, свойства
4. Физкультминутка.
5. Д / И: «группировка по форме» : кубики – шарики. Лисе – кубики, а Зайке – шарики.
6. Д / И: «шарики – кубики». 1 – много. Сколько?
7. Рефлексия. Оценка деятельности детей.