Пелина Валентина
Конспект занятия «Математическое путешествие с друзьями»
▼ Скачать
Конспект занятия
Цель: обобщить и закрепить знания детей по образовательным областям, полученные в течение учебного года
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
- закрепить прямой и обратный счет в пределах 5, знание порядкового и количественного счета в пределах 5;
- закрепить умение считать на слух и обозначать количество числом кружочков;
Публикация «Конспект занятия „Математическое путешествие с друзьями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивающие:
- обеспечить условия для побуждения к речевой активности детей, побуждать их вступать в диалог;
- способствовать развитию логического мышления, внимания, воображение, зрительного восприятия;
- способствовать развитию двигательной активности детей на занятии;
- развитие внимания, самостоятельности, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
Оборудование:
картинки, цветочные поляны (с маленькими и большими цветами, насекомые, геометрические фигуры-плоскостные, бумажные шапочки с цифрами для игры, гусеница. картинка «божья коровка», цветные круги (серый,желтый,синий,черный) для игры «Узнай часть суток», лист бумаги А-4 с шаблоном божьей коровки, черная гуашь,кисть
Методические приемы: отгадывание загадок, составление небольших рассказов о насекомых.
Предварительная работа: раскрашивание шаблона божьей коровки.
Ход занятия:
Хороводная игра:
В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево
В центре круга соберемся, и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем. Утро доброе начнем!
Воспитатель: На улице весна, на деревьях появились листья, на траве цветы, небо голубое, солнце светит, у всех радостное настроение - скоро лето, пора игр, путешествий. Сейчас я предлагаю нам с вами отправиться в увлекательное путешествие в лес. Нас ждет много заданий и игр. Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: тогда отправляемся в математическое лесное путешествие.
(Звучит музыка леса)
Воспитатель: А вот и первое задание.
Игра «Угадай, какая часть суток?»
Нам нужно отгадать загадки, какие части суток мы знаем? Для этого, я раздам вам разноцветные кружочки, если это утро – поднимает голубой цвет, день- желтый, вечер – серый, ночь – черный. (Ксюша, какой цвет обозначает утро, Гоша, вечер, какую цветом карточку, ты покажешь? и т. д)
- Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая это- …. (утро)
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
Возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи
Все ответят это-…. (вечер)
Солнце в небе высоко
И до ночи далеко.
Коротка деревьев тень
Что за время суток?. (День)
Солнце село, свет погас.
Спать пора ложиться, улетел уж ветер прочь,
А за ним крадется?. (ночь)
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием.
2. Игра «Кто за кем?»
Воспитатель: По дорожке бегут герои различных сказок. Посмотрите, сколько их? Кто первый? Кто последний?» Слева от зайца кто бежит? Справа от ежа кто находится? Молодцы, ребята!
3. Игра «Соотнеси количество с числом».
(Дети надевают цифры от 1 до 5 и расходятся в разные стороны группы, а всем остальным детям раздать предметные картинки с предметами разного количества).
Посчитайте каждый свои предметы на картинке и найдите свой «домик».
-Молодцы. Еще одно задание выполнили.
-Давайте мы с вами передохнем и поиграем.
Физкультминутка
«Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, (потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась, (потерли ладонями щеки)
Два - изящно покружилась, три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела,
Помахали руками, (вверх-вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась, (кружатся)
И остановилась…
4. Дидактическая игра: «Собери гусеницу»
Предлагаю вам собрать гусеницу, будьте внимательны : разложите круги перед собой.
Покажите треугольник, какого цвета?
Поставьте первым.
Покажите, круг? какого он цвета,
Далее овал. Какого он цвета.
Теперь прямоугольник, какого он цвета? оранжевый
Теперь квадрат, какого он цвета? розовый
Первый круг с треугольником, второй с кругом, третий с овалом, четвертый с прямоугольником, пятый с квадратом…
Проверяем, треугольник, какого цвета?
Квадрат, какого цвета?
Квадрат, какого цвета?
Молодцы
5. Игра «Укрась поляну»
Из зеленого материала выложены две поляны. Одна Большая, другая маленькая.
Воспитатель: я предлагаю вам следующее задание. Нужно украсить полянки. На маленькой поляне пусть растут маленькие цветы, на большой поляне – большие цветы (по пять штук на каждой)
-Сколько цветов у нас на маленькой поляне? (5)
-На большой поляне(5)
-Давайте сравним, на какой поляне больше всего цветов?
Дети: Поровну.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
-Кто еще на поляне может быть?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Каких насекомых вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: предлагаю следующее задание.
6. Игра «Кого не стало?»
Вы сначала внимательно смотрите на полянку, запоминаете, кто и где находится, затем закройте глаза, и найдите и скажите, что изменилось
Вы должны будете, найти и исправить ошибку.
(Воспитатель сначала убирает одно насекомое, затем меняет местами двух насекомых, затем убирает всех насекомых, дети называют, что изменилось и исправляют)
Что изменилось?
Кого не стало? Не стало…
Кто остался? Бабочка
7. Игра «Сделай насекомое»
Воспитатель: ребята садитесь за столы. Показ картинки бабочки коробочки. Рассматривание, беседа.
Воспитатель: Перед вами незаконченное изображение насекомого. Что нужно сделать, чтобы наша картинка превратилась в бабочку коробочку?
Дети: голову, усики, лапки, пятнышки.
Воспитатель: Правильно. Чтобы нам красиво сделать -надо пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика
«Левая и правая»
Левая и правая (дети показывают левую, а затем правую руки)
Строят города, (руками строят город снизу вверх)
Левая и правая, (дети показывают левую, а затем правую руки)
Водят поезда, (рулят)
Левая и правая, (дети показывают левую, а затем правую руки)
Штопают и шьют, (шьют)
Левая и правая, (дети показывают левую, а затем правую руки)
Весело живут. (хлопают в ладоши)
8. Самостоятельная художественная деятельность детей.
Анализ работ.
Воспитатель: Какие красивые у вас получились божьи коровки. Наша гостья-божья коровка хочет вас отблагодарить за своих подружек.
Божья коровка
Черная головка
Улети на небко
Принеси конфетки
(появляется корзина с угощением)
Воспитатель: Нам надо возвращаться в группу. Взялись за руки, встали вкруг.
-Покружились, покружились
В детский сад мы вернулись.
9. Итог занятия.
-Что вам больше понравилось выполнять?
-Кому мы сегодня помогали?
-А что вам показалось самым трудным?