Татьяна Пономарева
Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционным техникам рисования «Расцвели у нас цветы небывалой красоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – оттиск печатками - картофель, пробки, бутылки; рисование губкой, ватными палочками, смятой бумагой.
- научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нескольких нетрадиционных методов в рисовании.
Публикация «Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционным техникам рисования „Расцвели у нас цветы небывалой красоты“» размещена в разделах
- Мастер-классы для воспитателей и педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Нетрадиционные техники рисования
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Рисование. Все материалы
- Цветы. Рисование
- Темочки
- повысить уровень мастерства педагогов.
Материалы: картофельные печатки, пробки, пустые пластиковые бутылки,
губки, ватные палочки, смятая бумага, гуашь разного цвета, разрезные карточки с цифрами, схема описания цветов, влажные салфетки, аудиозапись «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
Ход занятия
Добрый день, уважаемые коллеги. Тема мастер-класса: «Нетрадиционные
техники рисования, как средство развития интереса к изобразительному творчеству или расцвели у нас цветы, небывалой красоты».
Разрешите, я вам при помощи стихотворения, расскажу немного о нетрадиционных видах рисования.
О способах альтернативных хочу немного рассказать.
Свою большую эффективность, они успели доказать.
Занятия нетрадиционные включают множество идей.
Порою провокационные, но интересны для детей.
В них необычно сочетаются - материал и инструмент.
И все прекрасно получается, и равнодушных точно нет!
Мы в детстве часто рисовали, обычной палкой на земле.
Зимой окно запотевало – мы рисовали на стекле.
Необычными вещами мы рисуем без труда.
Щетка старая зубная, соль и свечка восковая.
Из-под спичек коробок, и засушенный листок.
А петух и осьминожка, получаются ладошкой.
Если кисточкою тыкать, то есть рисовать тычком,
То получится мурлыка, с мягким плюшевым хвостом.
Нарисуем, все отмоем и ладошки ототрем.
И рисунками своими полюбуемся потом.
Вот так мы постепенно и знакомимся
Со свойствами и качеством вещей.
Как здорово, что столько есть возможностей!
Как здорово, что столько есть идей.
А сейчас я палочкой волшебной взмахну и в ребяток вас превращу.
Давайте, ребятки, встанем все в круг и начнем наше занятие с пожелания всем добро дня.
Что за чудо – чудеса
Раз рука и два рука.
Вот ладошка левая,
Вот ладошка правая.
И скажу, вам, не тая,
Руки всем нужны друзья.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
Всем, всем доброго дня!
Сегодня я хочу начать наше занятие со стихотворения. Послушайте его внимательно и догадайтесь, что мы будем сегодня с вами рисовать.
Хоть и недолго они (цветочки) цветут,
Но ведь собой они радость несут,
Радуют нас, красотой окружают,
Наши сердца добротой наполняют!
Автор: Леонов В. А.
Кто догадался, что мы будем сегодня рисовать?
- Какие цветы вы знаете?
- Какие же они цветы? Давайте попробуем рассказать о цветах по схеме (цветы бывают разные по размеру, по цвету, по форме, по запаху).
- Для чего нужны цветы?
Мы будем рисовать цветы гуашевыми красками, но у нас сегодня не будет кисточек.
Выберите каждый себе карточку и по её цвету найдите свою пару, сложите карточки так, что бы у вас получилась цифра – это номер вашего стола. Посмотрите внимательно, что есть у вас на столе и подумайте - какие цветы вы бы хотели нарисовать. Помните, что цветы
бывают разные.
Рисуют цветы (звучит аудиозапись «Вальс цветов» П. И. Чайковского).
- Посмотрите, какая красота у нас получилась. Смотря на такую красоту,
хочется, что делать? (Улыбаться).
Цветы действительно дарят нам хорошее настроение. Давайте поделимся своим хорошим настроением со всеми - организуем выставку наших работ.
Раз, два, три, выросли цветы!
К солнцу потянулись высоко:
Стало им приятно и тепло!
Пусть они цветут, растут,
Всем радость несут!