Татьяна Кашина
Конспект НОД «Малыши в гостях у медведя Миши» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать +Заказ
Проект непрерывной образовательной деятельности.
Возрастная группа : вторая группа раннего возраста
Воспитатель первой квалификационной категории:
Кашина Татьяна Алексеевна
Тема НОД: «Малыши в гостях у медведя Миши» .
Образовательная область:
«Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Публикация «Конспект НОД „Малыши в гостях у медведя Миши“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Цель: формировать элементарные математические представления у дошкольников раннего возраста.
Задачи:
Обучение: Формировать представление о величине предмета: «Высокая –низкая; различать и называть основные цвета: желтый,красный, синий, зеленый; закрепить понятие «Один – много»; «Большой – маленький»; подбирать предметы одинакового цвета; соотносить предметы по величине «большой – маленький».
Развитие:
- Развивать зрительное внимание.
- Развивать память, мышление.
- Развивать общую моторику рук.
Воспитание:
- Воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально – положительное отношение к животным. Развивать эмоциональный отклик.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Средства реализации: Мягкая игрушка Мишка; магнитная доска; две елочки: высокая и низкая; два домика: большой и маленький; зайчики: большие и маленькие; картинки: цветы и бабочки (желтые, красные, зеленые, синие) воздушные шары.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Мотивационно - побудительный этап деятельности
Завожу детей в группу, за спиной держу игрушку медведя, затем показываю его детям.
- К нам в гости из леса пришел медведь Миша.
-Здравствуй Миша!
Миша приглашает всех к себе в лес!
Дети здороваются с медведем.
Организационно – поисковый этап деятельности
К магнитной доске, предварительно прикрепила картинки елочек, рядом коробочка с другими картинками.
-Миша садись, отдохни на стульчике.
-Ребята, что растет в Мишином лесу?
-Посмотрите, эта елочка
высокая (показываю)
-Скажите высокая елка.
-Повтори Алена.
-А это елочка низкая.
Достаю из коробочки картинку большого зайчика, приклепляю его на магнитную доску.
-Посмотрите, кто прибежал в лес?
-Какого размера Зайка?
-Ой, смотрите ребята! Еще зайка прибежал!
-А какого он размера?
- Ребята мы большого зайку, около какой елочки посадим?
-А маленького зайку, около какой елочки посадим?
1. Д / ИГРА «Найди домик для зайчат»
-Наши зайки потерялись, не могут найти свои домики. Поможем зайкам найти свой домик?
-Большой зайка в каком домике живет?
- А маленький зайка?
-Молодцы ребята, помогли зайчикам найти свой домик!
2. Физкультурная минутка «Мишка косолапый»
-Ребята, посмотрите, здесь растут цветы. (прячу медведя за ширму.).Мы с вами пришли на поляну.
-Что растет на поляне?
-Сколько цветов растет на поляне?
-Ой, смотрите ребята, бабочка увидела цветы и прилетела на нашу поляну.
-Сколько бабочек прилетело?
-Какого цвета бабочка?
-На какой цветок села желтая бабочка?
-Ой, еще бабочки прилетели! (держу в ладонях бабочки и раздаю по одной детям)
3. «Посади бабочку на цветок»
-Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета.
(дети садятся)
(елки – хоровой ответ)
(хоровой и индивидуальный ответ)
(ответ детей)
(ответ детей)
(зайка – хоровой и индивидуальный ответ)
(ответ детей)
(ответ детей)
(около высокой)
(около низкой)
(да)
(в большом)
(в маленьком)
(дети повторяют слова и движения за воспитателем)
(цветы)
(много)
(одна)
(желтая)
(сажаю бабочку на желтый цветок)
Дети выполняют задание.
Рефлексивно – коррегирующий этап деятельности
-Какие ребята молодцы!
-И зайчикам и бабочкам помогли!
Сюрпризный момент:
- Ребята, а где Миша? Ты куда спрятался? Раздается из-за ширмы голос
-Вы меня потеряли! Вот я! Я вам подарки принес!
-Ловите!
Мише пора уходить, его ждут его друзья. До свидания!
(дети ловят шарики, благодарят медведя) Спасибо, Миша!