Наталья Емелина
Логоритмическое занятие с детьми младшего дошкольного возраста «В гостях у Матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : Развивать интонационную выразительность голоса: высоту, силу, тембр, активизировать словарь по теме «Игрушки», совершенствовать слуховое внимание и зрительное восприятие.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Задачи:
1. Образовательные:
-активизировать словарь детей по теме «Игрушки»;
- развивать связную речь, зрительную память, внимание, мелкую моторику.
2. Развивающие:
- развитие зрительного восприятия;
- развитие артикуляционного аппарата;
-развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
Публикация «Логоритмическое занятие с детьми младшего дошкольного возраста „В гостях у Матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
-выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;
-развитие мелодико - интонационных и просодических компонентов,
творческой фантазии и воображения.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к сказкам, потешкам.
Ход занятия
Логопед.
Здравствуйте дети!
Песня с движениями «Приветствие» Е. Железнова.
На дворе сияет солнце,
Мы пойдем сегодня в гости,
А к кому – сейчас узнаете,
Коль загадку отгадаете!
Загадка.
Яркий сарафанчик,
Расписной платочек,
Прячутся внутри нее
Дочки и сыночки!
Фартучек в горошек
Кто это? Дети (хором) Матрешка!
Матрёшка приглашает нас в гости
и поедем мы в гости на машине.
Речедвигательное упражнение «Машина».
Би-би-би-
Гудит машина.
Би-би-би –
Спустила шина.
Би-би-би –
Все помогайте,
Шину, шину накачайте.
Ш-ш, ш-ш…
Роизносят звуки громко, низким голосом
Наклоны вперед - «насос»
Игра «Едет весело машина!»
В руки руль скорей берите.
Берут «руль» двумя руками.
Да моторчик заводите.
(Поворачивают «руль» вправо-влево)
Накачаем дружно шины.
Топают ногой.
Едет весело машина!
(Идут топающим шагом, каждый по своей дорожке)
Стой, машина! Стой, мотор!
Перед нами светофор!
Загорелся красный свет,
Значит, нам проезда нет!
(Дети останавливаются.)
«Машины заводят моторы» (р-р-р-р-р-….)
Зеленый свет для нас горит,
Это значит путь открыт!
Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы куклы жили в нем.
Упражнение с движением «Дом»
Молоточком я стучу. Ударяют кулачками друг о друга.
Дом построить я хочу. Соединяют кончики пальцев над головой.
Строю я высокий дом, Поднимают прямые руки вверх.
Буду жить я в доме том. Хлопают в ладоши.
Возле дома пес цепной,
Но не страшный, а смешной.
Ну кого он устрашит,
Если он из байки сшит?
Песня с движениями «Бобик» Т. Потапенко.
У матрёшки сегодня день рождения и она печёт для гостей пироги.
Упражнение с движением «Хлебушек».
Пеку, пеку хлебушек Пекут пирожки
Для веселых детушек:
Маленький — меньшому, Разводят руки в стороны.
А большой — большому.
В печку — шасть! Сгибают руки к локтях, касаясь руками плеч, и резко вытягивают их вперёд- 2 раза
В печку — шасть!
Игрушки в гости собираются
На самолёте отправляются
Упражнение с движением «Самолёт»
Самолетик-самолет
Отправляется в полет.
Завели мотор — р-р-р!
Зарычал мотор — р-р-р!
Заворчал мотор — р-р-р!
Заурчал мотор — р-р-р!
Загудел самолет — у-у-у!
И отправился в полет — у-у-у!
Приземлился самолет,
Вот и кончился полет.
Самолет привез игрушки
В гости к матрёшке.
Посмотрим, кто же прилетел в гости (далее показываем игрушки).
Наклонилась Неваляшка,
Но упасть — не упадет,
Даже если кот мой Яшка
Неваляшку в бок толкнет.
В бок толкнет игрушку он
И в ответ услышит звон:
Динь-дон, динь-дон! (качаются с ноги на ногу, руки на поясе)
Мишка милый.
Мишка
славный,
Неуклюжий и забавный,
Весь из плюша мишка сшит,
Ватой пышною набит.
(Шагают на внешнем своде стопы, держа руки, как лапы, и произнося звук (у).
Уши, круглые, как блюдца
Ну нельзя не улыбнуться!
Поиграем, Чебурашка?
Нос, как черная букашка.
(Приседают, положив руки на голову, как уши Чебурашки, и произнося «Ах!»)
А веселые матрешки,
Разноцветные одежки,
Звонко хлопают хлопушки
И танцуют топотушки.
(Идут топающим шагом с хлопком на каждый такт)
Сколько наша матрёшка с собой подружек привела. Давайте их сосчитаем.
Пальчиковая гимнастика «Мы красавицы матрешки»
Мы красавицы матрешки Кулачки сжимаем
Разноцветные одежки. «Фонарики»
Раз — Матрена, Загибают пальцы
Два — Милаша,
Мила – три,
Четыре – Маша,
Маргарита - это пять,
Нас не трудно сосчитать. Хлопают в ладоши
Наши матрёшки хохотушки веселушки.
Любят петь и танцевать и нас приглашают поиграть
Вокруг себя покружились
и в матрёшек превратились
Речедвигательная игра «Весёлые матрёшки» Ю. Слонов
Матрёшка гостей встречает,
Сладким чаем угощает.
Артикуляционная гимнастика
«Чашечка».
«Конфетка».
Чай попили гости, Матрёшка приглашает танцевать
Речедвигательная игра «Мы матрёшки вот такие крошки»
Хватит, хватит танцевать,
Гостям хочется играть.
Музыкальная игра «Прятки с платочком»
Очень любим в прятки
Мы играть,
Очень любим прятаться
И искать.
Вы скорее приседайте,
Глазки быстро закрывайте.
Кто к платочку этому подойдет
И того, кто спрятался, назовет?
(любое имя) подойди,
Любое имя, назови.
(Дети взявшись за руки, идут по кругу.
Приседают, руки на колени и закрывают)
Праздник кончается,
Гости разъезжаются.
Самолетик-самолет
Домой игрушки отвезет
И мы отправляемся в группу.
Стихотворение с движениями «Раз - два»
Раз-два, раз-два,
Марширую на полу.
Раз-два, раз-два,
А теперь вот я стою.
Раз-два, раз-два,
Марширую на полу.
Раз-два, раз-два,
К стульчику теперь иду.