Спиридонова Оксана
Конспект логоритмического занятия «Прогулка в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия
Неречевые цели:
- снятие напряжения;
- развитие координации движений;
- развитие слухового внимания, памяти;
- формирование умений работать в коллективе;
- развитие чувства ритма;
- воспитание музыкального слуха;
- развитие фантазии;
- нормализация мышечного тонуса.
Речевые цели:
- развитие речевого дыхания;
- развитие координации речи с движением;
- развитие артикуляционной моторики;
- активизация словаря.
Ход занятия:
Занятие начинается с приветствия:
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Прогулка в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Носики – привет, привет (гладим носики)
Глазки – привет, привет (закрываем глазки ладошками)
Ротик – привет, привет (гладим ротик)
Ушки – привет, привет (тянем себя за ушки)
Хлоп, хлоп, хлопай хлоп
Мы похлопаем: хлоп, хлоп (ребята дружно хлопают в ладоши)
Голова – привет, привет (гладим себя по голове)
Ручки тоже, привет, привет (гладим ручки)
Ножки привет, привет (гладим ножки)
И ребята – привет, привет (машем дружно ручками)
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами сегодня отправимся на прогулку в лес. Предлагаю поехать на машине.
Каждый из ребят получает руль
Сидим с шофером рядом: (крутим руль)
Би – би – би! (нажимаем на руль)
Помочь шоферу надо (крутим руль)
Би – би – би! (нажимаем на руль)
Машинам всем и людям (Крутим руль)
Би – би – би! (нажимаем на руль)
Бибикать громко будем (Крутим руль)
Би – би – би! (нажимаем на руль)
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес! Смотрите как здесь здорово! Ой! Слышите звук: «з-з-з.». Это летят комарики!
Дарики, дарики, летели комарики (хлопаем дружно в ладоши)
Вились, вились (складываем пальчики вместе и произносим звук «З-з-з-з» изображая ладошками полет комариков)
За Арину ухватились. (все дружно хватаются за названого человека и так по порядку).
Когда всех поймали, ребята снова садятся в кружок.
Воспитатель: В лесу живет много разных насекомых. Давайте приготовим ладошку правой руки и указательный пальчик левой:
Села мошка на ладошку,
Посиди еще немножко.
Посиди не улетай,
Улетела! (на все слова водим пальчиком по ладошке)
Ай! (Ловим мошку, хлопая в ладоши над головой)
Меняем ручки и проделываем упражнение еще раз.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Предлагаю еще немного погулять на этой лесной полянке:
Ножки, ножки, вы куда бежите?
Ножки, ножки, вы куда спешите? (ходим по комнате)
- Мы по кочкам, по кочкам
По маленьким пенечкам (прыгают)
Да в ямку «БУХ!» (приседают)
Воспитатель: Ой! Смотрите! Да это же зайки! Они живут на этой полянке!
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делают ручками ушки на голове и ими шевелят)
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайка серенький сидит, хвостом зайка шевелит
Вот так, вот так, хвостом зайка шевелит (изображаем ладошками хвостик)
Зайка маленький устал, зайка поспал.
Вот так, вот так, зайка маленький поспал (показываем как зайка спит).
Зайка маленький поспал, зайка лапоньки размял.
Вот так, вот так. Зайка лапоньки размял (разминаем ладошки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (растираем ладошки и дуем на них)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Сразу звучит следующая мелодия:
Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал (Прыгаем)
Хвостиком пошевелил, ушки в верх поднял. (изображаем ладошками ушки)
И услышал зайка тихий,
Очень тихий звук. (прислушиваемся)
Посмотрел по сторонам. (вертим головой)
В норку прыгнул вдруг! (присели и спрятались)
Воспитатель: В лесу живут много животных, но с ними мы встретимся в следующий раз. А сейчас нам пора ехать домой! Садимся в автобус:
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим (подпрыгиваем на месте)
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот (вертим головой)
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт? (поднимаем плечи)
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот (крутим ручками)
Вперёд мы покатились
Вот так вот! (наклонились)
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик! (машем по очереди руками)
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип! (нажимаем на носик)
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот! (прыгаем на месте)
Воспитатель: Вот мы и вернулись домой! Чудесное получилось у нас путешествие! А теперь предлагаю всем помыть свои ручки и заняться любимым делом :
Наши ручки отмываем
Вот так. Вот так (изображаем как мы моем руки)
Наши ручки поднимаем
Вот так. Вот так. (Поднимаем руки вверх и показываем чистые ладоши)
Наши ручки опускаем
Вот так. Вот так (опускаем ручки)
И за спинку убираем
Вот так. Вот так (прячем за спинку)