Карина Янушко
Логоритмическое занятие «Осень в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие «Осень в лесу»
для детей средней (старшей) группы
Составители: учитель- логопед Мартынец Валентина Васильевна и музыкальный руководитель Янушко Карина Юрьевна.
Задачи:
1. Развитие слухового и зрительного внимания.
2. Увеличение объёма памяти.
3. Развитие двигательного и артикуляционного праксиса.
4. Формирование двигательных навыков.
5. Обогащение словаря по теме: «Осень», «Деревья».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические конспекты занятий
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
6. Развитие эмоциональной сферы, воображения и ассоциативно-образного мышления.
7. Развитие темпо-ритмической организации речи.
8. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: маленькие мячики с шипами — каждому ребенку; осенние листья — по два каждому; картинки деревьев, животных.
Ход занятия
1. Музыкально-ритмическое приветствие «Здравствуйте, ладошки» (музыка М. Ю. Картушиной)
2. Спортивная разминка под музыкальную фонограмму (Ходьба друг за другом, по диагонали, змейкой с выполнением различных движений. В конце дети выстраиваются в круг).
3. Дыхательные упражнения «Путешествие Кислородика»
4. Фонетическая ритмика (по Костылевой Н. Ю.) (Громко-тихо-шепот- беззвучная артикуляция)
А: Интонация радости – руки вперед, соединив ладони. О: Интонация удивления. У: Интонация угрозы. Звук «Э» Интонация укора.
.
5. Ритмическая игра «Падают листья»
На полу разбросаны, вырезанные из бумаги, осенние листочки.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят. летят. летят. Дети собирают по два листочка.
- Давайте мы под осеннюю песенку потанцуем с листочками.
6. Танец с листьями «Листочки, листочки…» (Муз. А. Д. Филиппенко)
Собираем букет из листьев.
- Приглашаю всех ребят в лес осенний погулять.
7. Двигательные упражнения «Мы ногами — топ-топ-топ» (Е. и С. Железновы)
- Вот мы и в лесу. А в лесу много деревьев, кустов, птиц и животных. Дует ветер, и с деревьев облетают листья.
8. Динамическая пауза «Ветер»
Ветер дует нам в лицо Качают поднятыми вверх руками, наклоняя корпус вправо-влево.
И качает деревцо.
Ветерок все тише, тише. Медленно покачивают руками.
А деревья выше, выше. Тянутся вверх на носках, руки подняты вверх.
- Кто же живет в лесу? (Ответы детей.) Ой! Смотрите, ёжики! (Дети берут колючие мячи).
9. Массаж колючими мячами «Катится колючий ёжик» (Е. и С. Железновы)
- В лесу живут не только птицы и животные, но и эхо. Что же делает эхо? (Ответы детей). Давайте поиграем с эхо.
10. Игра «Эхо в лесу». Педагог произносит гласные звуки (громко, тихо, умеренно, а дети повторяют как эхо.
Дети садятся на стульчики.
11. Артикуляционная гимнастика
«Окошко», «Заборчик», «Качели», «Лошадка», «Индюк»
12. Пальчиковая игра «Осенний букет» (М. Ю. Картушина)
Пошли пальчики гулять, «Пробегают» пальчиками по бедрам к коленям.
Стали листья собирать:
Красный листик, желтый листик. Поочередно прикасаются подушечками пальцев,
А потом давай считать: начиная с указательного, к большому.
Один, два, три, четыре, пять! Поочередно загибают пальцы на одной руке.
Сколько листиков собрали? Протягивают вперед ладошки.
Пять! Поднимают вверх одну руку, широко раздвинув пальцы.
- Какие деревья растут в лесу? (Дети рассматривают картинки деревьев и называют их.) Давайте расскажем про сосну.
13. Чистоговорки со звуком «Н»
На-на-на – в лесу растет сосна.
Ну-ну-ну – увидали мы сосну.
Ны-ны-ны – не одну, а две сосны.
Не-не-не – сидит белка на сосне.
Ой-ой-ой – сидит зайка под сосной.
Но-но-но – в лесу тихо и темно.
- Кроме ежей, зайцев и белок, кто ещё живет в лесу? (Дети называют животных леса). Да, в лесу много волков. Давайте поиграем подвижную игру «Зайцы и волк»
14. Подвижная игра «Зайцы и волк»
- Мы с вами в лесу побывали, воздухом подышали, вспомнили названия деревьев и животных. Вам понравилось? (Ответы детей.) А теперь пора возвращаться. (Дети уходят в группу.)