Елена Бояркина
Логопедическое занятие в подготовительной группе «Наше село»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Большеелховский д/с №1 комбинированного вида»
Конспект открытого занятия
по формированию лексико-грамматических средств языка
и развитию связной речи
в подготовительной логопедической группе
Тема: «Наше село»
Автор: учитель-логопед
МБДОУ «Большеелховский д/с №1
комбинированного вида»
Бояркина Елена Александровна
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной группе „Наше село“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мое село, мой поселок
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
2013г.
Тема: «Наше село»
Цель: Составление рассказов из личного опыта по вопросам логопеда с опорой на свои рисунки.
Задачи: - формировать познавательный интерес детей к малой Родине, же-лание активно изучать ее достопримечательности, символику;
- упражнять в согласование существительных с прилагательными в ро-
де и числе;
- развивать диалогическую речь;
- обогащать речь детей синонимами, пословицами и поговорками;
- упражнять в подборе родственных слов;
- воспитывать любовь и чувство гордости за нашу Родину;
- воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества.
Оборудование: герб России, Мордовии, Лямбирского района, Елховки; флаг Елховки; рисунки детей по теме «Родное село»;
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Игра «Карусель»
- Мы примчались к карусели (стоят лицом в круг)
- Все успели? (наклон головы вправо)
- Все успели? (кивают головой)
- Все ли сели? (наклон головы влево)
- Все ли сели? (кивают головой)
- Все ли сели? (кивают головой)
- Полетели? (наклон головы вправо)
- Полетели? (кивают головой)
- И за тридевять земель понесла нас карусель (бегут по кругу)
- Но земля зовет обратно (медленно идут по кругу)
- Хоть и мило в синеве,
После космоса приятно пошагать нам по земле (шагают)
II. Постановка цели.
Логопед : Мы, с вами на планете Земля. На земле много стран.
- Как называется наша страна?
- Как называется наша республика?
- Назовите наш район.
- Как называется наше село?
Логопед : Ребята, каждый народ имеют свою символику. Это герб, гимн и флаг.
- Что такое герб?
Дети:
Герб - это отличительный знак.
Логопед : Правильно. Герб - это отличительный знак.
- И сегодня мы поговорим о гербе нашего села и достопримечательностях Елховки.
III. Развитие диалогической речи.
Беседа о символике.
(На фланелеграфе герб, России,Мордовии, Лямбирского района, Елховки).
Логопед : Скажите, где какой герб?
Дети:
- Это герб России.
- Это герб Мордовии.
- Это герб Лямбирского района.
- Это герб Елховки.
Логопед : Ребята, мы уже говорили, что на гербе старались изобразить что-то очень важное. Что же хотел изобразить народ, живущий на родной земле?
- Сегодня, мы рассмотрим герб Елховки, расскажем, что означает каждый рисунок на гербе.
- На гербе Елховки изображён меч небесного воина Архангела Михаила.
Логопед : Ветки, какого дерева, вы видите на гербе?
Дети:
- Это ветки ольхи.
Логопед : Ребята, древние люди верили, что ветки ольхи отгоняют нечистые силы.
- Почему люди на праздник Троица украшали ветками ольхи окна домов.
Дети:
- Люди считали, что ольха защитит их дом от грозы и града.
Логопед : Почему люди в старину строили колодезные срубы из ольхи?
- Потому что они верили, что вода в них не стухнет.
Логопед : Как люди раньше, ветками ольхи защищали свои посевы?
Дети:
- Они втыкали в землю ветки ольхи, чтобы поля не разрывали мыши.
Логопед : Зачем они клали ветки ольхи под снопы?
Дети:
- Чтобы мыши не съели урожай.
Логопед : Как вы думаете, почему одна ветка нарисовано вверху, как будто на пригорке, а три других внизу?
Дети:
-Так изобразили Малую Елховку и Большую Елховку.
Логопед : Что символизирует зеленый цвет?
Дети:
- Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Логопед : Что символизирует жёлтый цвет?
Дети:
- Жёлтый цвет символизирует величие, богатство, урожай.
Логопед : Ребята, флаг нашего села, Елховки выглядит так же, как и герб.
(На фланелеграфе флаг Елховки).
IV. Пальчиковая гимнастика.
«Флажки»
Я в руках флажок держу
И ребятам всем машу!
(Расположить ладони перед собой. Одновременно опускать и поднимать ладони.)
V. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.
Дидактическая игра «Скажи со словом «сельский».
Дома – сельские дома.
Почта – сельская почта.
Больница – сельская больница.
Здание – сельское здание.
Школа – сельская школа.
Магазин – сельский магазин.
Жители – сельские жители.
Улицы – сельские улицы.
VI. Развитие диалогической речи.
Беседа об улицах села.
Логопед :- Итак, наших сельских улиц много.
- Назовите, на каких улицах вы живёте?
Дети:
- Я живу на улице Фабричная.
- Я живу на улице имени В. П. Вакала.
- Я живу на улице Имерякова.
Логопед : - Да наши многоэтажные дома расположены на трёх улицах.
Подумайте, почему улица называется Фабричная?
Дети:
- Улица называется Фабричная, потому что в Елховке есть большая птицефабрика.
Логопед : - Чем знаменита Елховская птицефабрика.
Дети:
- На нашей птицефабрике выращивают много кур.
Логопед : - В честь кого названа улица имени В. П. Вакала?
Дети:
- Это был директор завода дорожных машин.
Логопед : - В честь кого названа улица Имерякова?
Дети:
- Улицу назвали в честь погибшего солдата Вячеслава Имерякова. Он погиб защищая нашу Родину.
VII. Физминутка.
По Елховке я хожу
Про Елховку расскажу.
Поликлиника, аптека,
Магазин, библиотека.
Много здесь жилых домов.
И деревьев и цветов.
Школа, храм и дворец спорта.
Есть огромный пруд и детский сад.
Жить в Елховке, я очень рад!
VIII. Составление рассказов из личного опыта по вопросам логопеда с опорой но свои рисунки.
( На фланелеграфе рисунки детей по теме: «Родное село»)
Рисунок ребёнка «Дворец спорта»
Логопед :
- Что ты нарисовал?
Ребё нок:
- Я нарисовал дворец спорта.
Логопед :
- Чем тебе нравится дворец спорт?
Ребё нок:
- Дворец спорта очень красивый.
Логопед :
- Ты там был?
Ребё нок:
Да, я ходил туда со старшим братом.
Логопед :
- Что ты там видел?
Ребё нок:
- Там большой спортивный зал, тренажёры, раздевалки. Там очень красиво.
Логопед :
- Чем ты хочешь занимать во дворце спорта?
Ребё нок:
- Я хочу играть в футбол, как и мой брат. Скоро я запишусь в футбольную секцию.
(Аналогично каждый ребёнок составляет рассказ, опираясь на свой рисунок и во-просы логопеда.)
IX. Подбор синонимов.
Логопед : - Сегодня мы говорим о малой Родине.
- Назовите слова, которые тоже означают Родина.
Дети:
- Отчизна, отечество.
X.
X. Подбор родственных слов.
Логопед : - Ребята, на какие слова похоже слово Родина?
Дети. Родной, родственник, родня, родные, родная, родимый.
XI. Обогащение речи детей пословицами и поговорками.
Логопед :
- Какие пословицы вы знаете о Родине?
Дети:
- Жить – Родине служить.
- Везде хорошо, а дома лучше.
- Всякому мила своя сторона.
- Родина – мать, умей за нее постоять.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Береги землю родимую, как мать любимую.
Итог.
Логопед : - Нам спокойно, уютно нам на родной земле.
Я думаю, вы всегда будете, любить и беречь родной край!
МБДОУ «Большеелховский д/с №1 комбинированного вида»
Конспект открытого занятия
по формированию лексико-грамматических средств языка
и развитию связной речи
в подготовительной логопедической группе
Тема: «Наше село»
Автор: учитель-логопед
МБДОУ «Большеелховский д/с №1
комбинированного вида»
Бояркина Елена Александровна
2013г.
Тема: «Наше село»
Цель: Составление рассказов из личного опыта по вопросам логопеда с опорой на свои рисунки.
Задачи: - формировать познавательный интерес детей к малой Родине, же-лание активно изучать ее достопримечательности, символику;
- упражнять в согласование существительных с прилагательными в ро-
де и числе;
- развивать диалогическую речь;
- обогащать речь детей синонимами, пословицами и поговорками;
- упражнять в подборе родственных слов;
- воспитывать любовь и чувство гордости за нашу Родину;
- воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества.
Оборудование: герб России, Мордовии, Лямбирского района, Елховки; флаг Елховки; рисунки детей по теме «Родное село»;
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Игра «Карусель»
- Мы примчались к карусели (стоят лицом в круг)
- Все успели? (наклон головы вправо)
- Все успели? (кивают головой)
- Все ли сели? (наклон головы влево)
- Все ли сели? (кивают головой)
- Все ли сели? (кивают головой)
- Полетели? (наклон головы вправо)
- Полетели? (кивают головой)
- И за тридевять земель понесла нас карусель (бегут по кругу)
- Но земля зовет обратно (медленно идут по кругу)
- Хоть и мило в синеве,
После космоса приятно пошагать нам по земле (шагают)
II. Постановка цели.
Логопед : Мы, с вами на планете Земля. На земле много стран.
- Как называется наша страна?
- Как называется наша республика?
- Назовите наш район.
- Как называется наше село?
Логопед : Ребята, каждый народ имеют свою символику. Это герб, гимн и флаг.
- Что такое герб?
Дети:
Герб - это отличительный знак.
Логопед : Правильно. Герб - это отличительный знак.
- И сегодня мы поговорим о гербе нашего села и достопримечательностях Елховки.
III. Развитие диалогической речи.
Беседа о символике.
(На фланелеграфе герб, России,Мордовии, Лямбирского района, Елховки).
Логопед : Скажите, где какой герб?
Дети:
- Это герб России.
- Это герб Мордовии.
- Это герб Лямбирского района.
- Это герб Елховки.
Логопед : Ребята, мы уже говорили, что на гербе старались изобразить что-то очень важное. Что же хотел изобразить народ, живущий на родной земле?
- Сегодня, мы рассмотрим герб Елховки, расскажем, что означает каждый рисунок на гербе.
- На гербе Елховки изображён меч небесного воина Архангела Михаила.
Логопед : Ветки, какого дерева, вы видите на гербе?
Дети:
- Это ветки ольхи.
Логопед : Ребята, древние люди верили, что ветки ольхи отгоняют нечистые силы.
- Почему люди на праздник Троица украшали ветками ольхи окна домов.
Дети:
- Люди считали, что ольха защитит их дом от грозы и града.
Логопед : Почему люди в старину строили колодезные срубы из ольхи?
- Потому что они верили, что вода в них не стухнет.
Логопед : Как люди раньше, ветками ольхи защищали свои посевы?
Дети:
- Они втыкали в землю ветки ольхи, чтобы поля не разрывали мыши.
Логопед : Зачем они клали ветки ольхи под снопы?
Дети:
- Чтобы мыши не съели урожай.
Логопед : Как вы думаете, почему одна ветка нарисовано вверху, как будто на пригорке, а три других внизу?
Дети:
-Так изобразили Малую Елховку и Большую Елховку.
Логопед : Что символизирует зеленый цвет?
Дети:
- Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Логопед : Что символизирует жёлтый цвет?
Дети:
- Жёлтый цвет символизирует величие, богатство, урожай.
Логопед : Ребята, флаг нашего села, Елховки выглядит так же, как и герб.
(На фланелеграфе флаг Елховки).
IV. Пальчиковая гимнастика.
«Флажки»
Я в руках флажок держу
И ребятам всем машу!
(Расположить ладони перед собой. Одновременно опускать и поднимать ладони.)
V. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.
Дидактическая игра «Скажи со словом «сельский».
Дома – сельские дома.
Почта – сельская почта.
Больница – сельская больница.
Здание – сельское здание.
Школа – сельская школа.
Магазин – сельский магазин.
Жители – сельские жители.
Улицы – сельские улицы.
VI. Развитие диалогической речи.
Беседа об улицах села.
Логопед :- Итак, наших сельских улиц много.
- Назовите, на каких улицах вы живёте?
Дети:
- Я живу на улице Фабричная.
- Я живу на улице имени В. П. Вакала.
- Я живу на улице Имерякова.
Логопед : - Да наши многоэтажные дома расположены на трёх улицах.
Подумайте, почему улица называется Фабричная?
Дети:
- Улица называется Фабричная, потому что в Елховке есть большая птицефабрика.
Логопед : - Чем знаменита Елховская птицефабрика.
Дети:
- На нашей птицефабрике выращивают много кур.
Логопед : - В честь кого названа улица имени В. П. Вакала?
Дети:
- Это был директор завода дорожных машин.
Логопед : - В честь кого названа улица Имерякова?
Дети:
- Улицу назвали в честь погибшего солдата Вячеслава Имерякова. Он погиб защищая нашу Родину.
VII. Физминутка.
По Елховке я хожу
Про Елховку расскажу.
Поликлиника, аптека,
Магазин, библиотека.
Много здесь жилых домов.
И деревьев и цветов.
Школа, храм и дворец спорта.
Есть огромный пруд и детский сад.
Жить в Елховке, я очень рад!
VIII. Составление рассказов из личного опыта по вопросам логопеда с опорой но свои рисунки.
( На фланелеграфе рисунки детей по теме: «Родное село»)
Рисунок ребёнка «Дворец спорта»
Логопед :
- Что ты нарисовал?
Ребё нок:
- Я нарисовал дворец спорта.
Логопед :
- Чем тебе нравится дворец спорт?
Ребё нок:
- Дворец спорта очень красивый.
Логопед :
- Ты там был?
Ребё нок:
Да, я ходил туда со старшим братом.
Логопед :
- Что ты там видел?
Ребё нок:
- Там большой спортивный зал, тренажёры, раздевалки. Там очень красиво.
Логопед :
- Чем ты хочешь занимать во дворце спорта?
Ребё нок:
- Я хочу играть в футбол, как и мой брат. Скоро я запишусь в футбольную секцию.
(Аналогично каждый ребёнок составляет рассказ, опираясь на свой рисунок и во-просы логопеда.)
IX. Подбор синонимов.
Логопед : - Сегодня мы говорим о малой Родине.
- Назовите слова, которые тоже означают Родина.
Дети:
- Отчизна, отечество.
X.
X. Подбор родственных слов.
Логопед : - Ребята, на какие слова похоже слово Родина?
Дети. Родной, родственник, родня, родные, родная, родимый.
XI. Обогащение речи детей пословицами и поговорками.
Логопед :
- Какие пословицы вы знаете о Родине?
Дети:
- Жить – Родине служить.
- Везде хорошо, а дома лучше.
- Всякому мила своя сторона.
- Родина – мать, умей за нее постоять.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Береги землю родимую, как мать любимую.
Итог.
Логопед : - Нам спокойно, уютно нам на родной земле.
Я думаю, вы всегда будете, любить и беречь родной край!