Анна Коротья
Логопедическое занятие с детьми с умственной отсталостью «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема "ЗИМА"
Задачи:
· повторение временного понятия «зима»;
· развитие слухового и зрительного внимания, восприятия;
· развитие дыхания;
· закрепление понятий «один» - «много»;
· закрепление названия белого цвета.
Оборудование: мяч, разноцветные снежинки (диаметром 10 см) из бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед кидает мяч каждому ребенку с вопросом:
- Какое сейчас время года? Дети отвечают:
- Зима.
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
2. Дидактическая игра «Да и нет» (с мячом)
Логопед предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет:
Зимой идет снег.
Зимой люди купаются в реке. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. И т. п.
3. Дидактическая игра «Белые снежинки»
Логопед напоминает детям, что снег (снежинки) белого цвета. По ковру разбрасываются бумажные разноцветные снежинки, в том числе и белого цвета. Логопед :
- Подул холодный зимний ветер, поднял с земли и закружил белые снежинки.
Логопед дудит в свистульку, и по этой команде дети должны взять по одной снежинке белого цвета. Затем логопед читает текст, а дети дуют на свои снежинки:
Снег кружится, снег ложится.
Снег, снег, снег!
Рады снегу зверь и птица.
И, конечно, человек!
Игра повторяется.
4. Закрепление понятий «один» — «много»
Логопед спрашивает у каждого ребенка:
- Сколько у тебя снежинок? (- Одна.)
Затем дети дуют на снежинки так, чтобы они полетели на ковер.
- А сколько теперь снежинок на ковре? (- Много.)