Ольга Кущенко
Логопедические игры по формированию лексико-грамматических категорий к многофункциональному пособию «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедические игры по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи к многофункциональному пособию «Осенние листья».
Игры с осенними листьями.
В эти игры можно играть с детьми на индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях.
I. Игра «Листья опадают».
Публикация «Логопедические игры по формированию лексико-грамматических категорий к многофункциональному пособию „Осенние листья“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Игры для детей
- Логопедические игры
- Осень. Игры, дидактические пособия
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
Цель: учить образовывать относительные прилагательные.
Ход игры
На магнитной доске деревья: берёза, дуб, рябина, клён, осина. У детей на столах листья.
Л: С берёзы упал лист. Какой лист упал с берёзы?
Логопед крепит берёзовый лист под деревом.
Р: С берёзы упал берёзовый лист.
Л: Поднимите руки у кого берёзовые листья.
Дети поднимают руки, подходят к доске, крепят листья под деревом и говорят.
Р: У меня берёзовый лист.
И так со всеми деревьями и листьями.
Логопед показывает на берёзовый лист.
Л: Это берёзовый лист. А это?
Логопед показывает на берёзовые листья.
Р: Это берёзовые листья.
И так со всеми листьями.
Варианты игры могут быть разные.
Ребёнок называет дерево, находит лист и крепит его к доске.
Р: Это осина. С осины упал осиновый лист.
И т. д.
Ребёнок подбирает пару к листу и крепит к доске.
Р: Я нашёл маленький оранжевый осиновый листочек.
И т. д.
Ребёнок называет листья.
Р: Это маленький, оранжевый кленовый листочек, а это большой красный кленовый лист.
И т. д.
II. Игра «Разноцветный осенний ковёр»
Цель: закрепить образование относительных прилагательных.
Ход игры
Дети сидят в кругу, а в середине осенние листья.
Л: Найди кленовый лист.
Ребёнок находит кленовый лист.
Р: Я нашёл кленовый лист.
И так со всеми листьями.
Задания можно усложнять.
Л: Найди оранжевый дубовый лист.
Р: Я нашёл оранжевый дубовый лист.
И т. д.
Л: Найди маленький зелёный берёзовый листочек.
Р: Я нашёл маленький зелёный берёзовый листочек.
Л: Найди большой красный осиновый лист.
Р: Я нашёл большой красный осиновый лист.
Л: Найди маленький жёлтый рябиновый листочек.
Р: Я нашёл маленький жёлтый рябиновый листочек.
Л: Найди большой оранжевый берёзовый лист.
Р: Я нашёл большой оранжевый берёзовый лист.
И т. д.
III. Игра «Посчитай листья»
Цели: - учить согласовывать числительное с существительным и прилагательным;
- закрепить образование относительных прилагательных.
Ход игры
На магнитной доске цифры от 1 до 5, расположены в столбик, по центру рябиновый лист. Логопед указкой показывает на цифру, а затем на лист. Ребёнок считает.
Один рябиновый лист.
Два рябиновых листа.
Три рябиновых листа.
Четыре рябиновых листа.
Пять рябиновых листьев.
И так с другими листьями.
Задание можно усложнить.
Ребёнок считает.
Один красный кленовый лист.
Два красных кленовых листа.
Три красных кленовых листа.
Четыре красных кленовых листа.
Пять красных кленовых листьев.
На магнитной доске цифры от 1 до 5 расположены в ряд, под ними картинки листьев (осиновый, берёзовый, дубовый, рябиновый, кленовый).
Ребёнок считает.
Один осиновый лист.
Два берёзовых листа.
Три дубовых листа.
Четыре рябиновых листа.
Пять кленовых листьев.
Листья меняются, игра повторяется.
Задание можно усложнить.
Ребёнок считает.
Один оранжевый дубовый лист.
Два зелёных кленовых листа.
Три красных рябиновых листа.
Четыре оранжевых осиновых листа.
Пять жёлтых берёзовых листьев.
IV. Игра «Помоги Незнайке».
Цель: учить составлять и пересказывать описательные рассказы, используя картинно-графический план.
Ход игры
Л: Незнайка гулял в лесу и собрал букет из осенних листьев.
Логопед крепит к магнитной доске Незнайку и листья : кленовый, дубовый, берёзовый, рябиновый, осиновый.
Л: Послушайте и угадайте, о каком листике рассказывает Незнайка.
Я гулял в лесу и нашёл осенний листик.
Вы догадались, о каком листике рассказал Незнайка? (Нет)
Л: чтобы догадаться, о каком предмете рассказывают, необходимо перечислить все его признаки.
Логопед крепит к доске картинно-графический план.
Л: Поможем, Незнайке составить рассказ?
Дети составляют описательный рассказ.
Р: Незнайка гулял в лесу и нашёл дубовый лист. Он красный, маленький, гладкий, сухой, лёгкий.
И так со всеми листьями.
V. Игра «Угадай по описанию».
Цель: составлять рассказ описание с опорой на предмет.
Ход игры
На магнитной доске разноцветные листья (или на столе). Ребёнок описывает один из листьев. Дети отгадывают.
Р: Этот лист оранжевый, большой, гладкий, сухой, лёгкий. (Это дубовый лист).
И т. д.
VI. Дыхательная гимнастика «Листопад».
Цель: формировать воздушную струю.
Ход игры
Л: Что такое, листопад? (Листопад - это когда листья опадают с дерева.)
Кто расскажет стихотворение, про листопад?
2-3 ребёнка рассказывают стихотворение.
Листопад, листопад
Листья с дерева летят,
В воздухе кружатся
И ковром на землю
Медленно ложатся.
Л: Устроим - листопад? (Да)
Л: Возьмите по листочку, положите на ладошку, носиком воздух втяните и подуйте на листочек, следите, чтобы щёки не раздувались.
Дети выполняют упражнение 3 – 5 раз.