Ирина Миронова
Логико-математическое развитие. Открытое занятие «Считай, смекай, отгадывай» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное развитие
Занятие по математике
«Считай, смекай, отгадывай»
(с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша)
для детей 6 г. ж
Образовательные задачи: продолжать закреплять умение классифицировать и обобщать предметы по четырем свойствам (форма, цвет, толщина, размер, формировать умение декодировать информацию в схемах, упражнять в счетных операциях до 7, способствовать усвоению детьми состава числа 3, 4, 5, названий дней недели
Публикация «Логико-математическое развитие, Открытое занятие „Считай, смекай, отгадывай“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Развивающие задачи : развивать зрительное внимание, память, мышление, пространственное ориентирование на листе относительно себя, мелкую моторику руки
Воспитательные задачи: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и самоконтроль
Предметно – развивающая среда :
Наглядно- демонстрационный материал: схемы, обручи, цифры, набор палочек Кюизенера, конверты, доска, смайлики, карточки с изображением фигур
Раздаточный материал: набор блоков Дьенеша, набор цифр, домики состава числа, набор палочек Кюизенера, карточки с домиками, силуэты для конструирования, цветные листы А-4, именные карточки
Музыкальное сопровождение
Ход занятия:
Организационный момент (дети стоят в кругу)
«Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
На урок торопит нас
К солнышку руки мы потянули,
Лучик все взяли и к сердцу прижали
Мы улыбнулись, дружнее все стали.
Восп-ль: Ребята, сегодня я приглашаю вас в клуб знатоков математики, где мы будем играть, выполняя различные задания. Чтобы занять место в клубе, вам нужен билет. Билеты представлены в виде блоков. Каждый может взять только свой билет-блок. Свойства блоков закодированы вот в этих карточках, а именно: форма, цвет, толщина, размер. Например, какой блок закодирован в этих свойствах? (показ на доске)
Дети: квадрат, синий, тонкий, большой
Восп-ль: правильно, а теперь внимательно посмотрите на свои карточки, выберите блок и занимайте место в клубе знатоков
Дети: выбирают и присаживаются
Восп-ль: все с билетами, молодцы
Вопросы к детям: Саша, какой у тебя блок? и т. д. (собираю карточки)
• Игра «Определи свою команду»
Чтобы интересней было играть, давайте разделимся в нашем клубе на 3 команды. Кто в какой команде пока никто не знает. А разделимся мы вот по таким признакам: (показ 3 схем на доске с номерами 1, 2, 3)
1 команда – у кого вот такие блоки (дети вместе читают схему, определяя свойства) – большие, тонкие, но не треугольники
2 команда – большие, толстые, но не прямоугольники
3 команда – маленькие, толстые, но не прямоугольники
Восп-ль: еще раз повнимательней посмотрите к какой команде вы относитесь и встаньте вокруг обруча с цифрой 1 или 2 или 3
Дети: выполняют задание (проверяем правильность и собираем блоки)
Восп-ль: хотите, узнать названия своих команд? Они спрятаны в этих конвертах (вручаю конверты командам, дети открывают называют, что внутри)
Дети: у нас голубая палочка
Восп-ль: значит как можно назвать вашу команду?
Дети: голубой океан
Восп-ль: а у вас?
Дети: красный тюльпан и желтый солнечный свет
Восп-ль: запомните свои названия (убираем обручи и цифры)
*Разминка «Мы по лесенке шагаем» + упражнение на дыхание
(дети встают в круг)
«Мы по лесенке шагаем, и ступеньки все считаем,
Все ступеньки до одной знаем в лесенке цветной
1 – белый листок,
2 – розовый лепесток,
3 – голубой океан,
4 – красный тюльпан
5 – желтый солнечный свет,
6 – сиреневый яркий букет,
7 – черный пушистый кот,
8 – вкусный вишневый компот,
9 – мой синий мячик,
10 – оранжевый зайчик»
Сжали кулачки, разжали. Сомкните пальцы в замок, руки вытяните вперед 1 – вдох (руки к груди), 2 – выдох (руки вперед)
Восп-ль: присаживайтесь за столы, ваши команды обозначены цветными мячиками (голубой, красный, желтый)
• Игра «Цветная лесенка»
Восп-ль: Ребята, у вас на столе карточки с изображением маленького и большого домиков. Постройте пожалуйста цветную лесенку из палочек от маленького к большому домику
Дети: выполняют задание
Восп-ль: сейчас поиграем с лесенкой. На вопросы отвечает тот, кого я спрошу
- Сколько всего палочек использовали в лесенке? (7)
- Какого цвета палочка самая короткая? (белая)
- Какое число она обозначает? (1)
- Какого цвета самая длинная палочка? (черная)
- Какое число обозначает эта палочка? (7)
- Назовите цвета палочек, которые короче желтой? (краспая, голубая, розовая, белая)
- Назовите цвета палочек, которые длиннее голубой? (красная, желтая, сиреневая, черная)
- Какого цвета палочка слева от сиреневой? (желтая)
- Какого цвета палочка справа от голубой? (красная)
Восп-ль: молодцы ребята, уберите палочки на место
• Игра «Цветной коврик»
Восп-ль: предлагаю каждой команде из больших цветных палочек выложить цветной коврик состава числа, которое ваша команда представляет. Какое число будет выкладывать команда «Голубой океан»? (3) и т. д.
Дети: выкладывают и по очереди озвучивают состав числа 3, 4,5 (на доске иллюстрации ковриков, чтобы проверить правильность)
• Игра «Заполни домик»
Восп-ль: коврики выложили, а теперь каждый заполните домики состава числа с помощью цифр
Дети: выполняют задание, по окончании проверяют правильность друг у друга
Восп-ль: молодцы, хорошо поработали, выходите на коврик, отдохнем
• Физминутка «Считай и выполняй» (дети считают фигуры и столько раз выполняют упражнения)
• «Путешествие колобка» (по кругу передают Колобка и называют дни недели по порядку)
•Игра «Мы – художники»
Восп-ль: «Вокруг себя повернись, в художника превратись». Сейчас мы с вами будем рисовать картину с помощью силуэтов и геометрических фигур (дети садятся за столы)
Перед вами голубые листы с нарисованным посередине деревом, силуэты лежат на тарелочке (музыкальное сопровождение)
В правом верхнем углу светит солнышко в виде желтого круга. В левом верхнем углу плывет облако. Домик расположен в нижнем правом углу в виде оранжевого квадрата и фиолетового треугольника. В левом нижнем углу выросла елочка из 3 треугольников. Справа от дерева стоит девочка, а мальчик слева от дерева.
Восп-ль: Вам понравилась картина? Давайте проверим, правильно ли вы нарисовали. Посмотрите на картину на доске и сравните со своей. Левая сторона обозначена красной линией
Дети: проверяют (можно положить каждому слева красную фишку)
Восп-ль: Ребята, вам понравилось занятие в клубе знатоков?
• Заключительная часть:
Прошу взять свои именные карточки, оценить себя по степени активности и поставьте их рядом со смайликами.