Оксана Иванова
Литературная викторина по познавательно речевому развитию в старшей группе «В гостях у сказки»
по познавательно речевому развитию
в старшей группе
«В гостях у сказки»
Разработала: Иванова О. Н.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Расширять представление детей о богатстве устного народного творчества – сказках.
Обучающие задачи:
Публикация «Литературная викторина по познавательно речевому развитию в старшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках.
2. Учить узнавать сказку по заданию.
1. Развивать речь, обогащать словарный запас (корзина, короб, кузовок.)
2. Развивать умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями других детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, книге.
2. Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки.
Игровые задачи:
1. Совершенствовать навыки дидактической игры.
2. Совершенствовать ролевое поведение через взаимодейсвие со сказочным героем.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, интеактивная доска, презентация «Книга лучший друг», мягкие модули, разрезные картинки к сказкам : «Красная Шапочка», «Три поросенка», «По щучьему веленью», жетоны разного цвета, корзинка, расписная ложка, метла, стрела, магнитофон, аудиозапись.
Предварительная работа
1. Чтение русских народных сказок с беседами по содержанию;
2. Оформление тематической выставки книг;
3. Совместные и самостоятельные игры с настольными театрами;
4. Выставка детских рисунков «Любимые сказки»;
5. Видеозарисовка «В гостях у сказки»;
Ход деятельности:
Под музыку «в гостях у сказки», дети заходят в музыкальный зал.
Воспитатель читает стихотворение:
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем сейчас пойдет речь?
Дети: (о сказках.)
Воспитателль: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: Тогда устраивайтесь поудобнее и внимание на экран ( показ презентации: «Книга лучший друг».
Воспитатель: С самого раннего детства мы слышим сказки.
Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встретимся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему сказки называют русскими народными?
Дети: Сказки называют русскими народными, потому что их придумали люди.
Воспитатель: Правильно, в старину люди рассказывали сказки друг другу, потом их записали в книжках, так они и дошли до нас.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вас приглашаю в сказочное путешествие, а поможет нам в дороге вот этот предмет. (воспитатель показывает клубочек).
Что это такое?
Дети: Клубочек.
Воспитатель: А кто из вас знает, как этот предмет может нам помочь найти дорогу в сказку? (дети предлагают свои варианты ответа).
Воспитатель: правильно, нужно сказать волшебные слова (1,2,3, клубочек в сказку нас веди).
Клубочек приводит к месту, где спрятана корзинка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите куда нас привел клубочек, что это такое?
Дети: Корзинка.
Воспитатель: правильно, а как можно еще сказать?
Дети: (кузовок, короб).
Воспитатель: Вспомните, как звали девочку, которая несла в корзинке пирожки, для своей бабушки.
Дети: Красная Шапочка.
На экране появляется Красная Шапочка. (звучит аудиозапись).
Здравствуйте ребята я вам посылаю кузовок, положите в него свою любимую сказку.
Воспитатель предлагает всем играющим кузовок со словами:
- Вот тебе кузовок, клади в него сказку, дружок.
Дети передают по кругу корзинку и говорят слова:
- Я положу в кузовок сказку… (называют название сказки).
Молодцы ребята теперь наш кузовок не пустой, но нам нужно идти дальше, а давайте вместе скажем волшебные слова, чтобы клубок показал нам путь дорожку.
(Раз, два, три, клубочек дальше нас веди.)
Клубочек приводит к месту, где лежит расписная деревянная ложка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли, что это за предмет?
Дети: Деревянная ложка.
Воспитатель: Вспомните, ребята, кто говорил такие слова:
(ложечка точеная, ручка золоченая.)
Дети: Жихарка.
Воспитатель: Вы, наверно догадались, кто с вами хочет поиграть?
Дети: Да, это Жихарка.
Появляется на экране Жихарка, звучит аудиозапись.
Здравствуйте ребята.
Отправляемся друзья
В чудо сказку - вы и я
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
На картинку посмотри
Сказку сразу назови.
(на экране появляются иллюстрации, дети называют название сказки.
Воспитатель: Молодцы, все сказки узнали и правильно назвали.
А вы хотите отправиться дальше, тогда давайте вместе скажем волшебные слова (Раз, два, три, клубочек в сказку нас веди.)
Клубочек приводит к домику, где живет Баба- Яга.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто здесь живет?
Дети: Здесь живет Баба Яга.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Избушка страшная и метла стоит.
Воспитатель: Правильно, здесь живет Баба яга, давайте посмотрим какое задание она нам приготовила.
(на экране появляется Баба- Яга, звучит аудиозапись).
Здравствуйте ребята, я Баба Яга послушайте мое задание.
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки перепутал,
Сказки все мои он спутал,
вы должны со мной поиграть
Сказку русскую назвать!
Слушайте внимательно:
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Дети: (Гуси-лебеди)
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Дети: (Царевна- лягушка)
Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Дети: (Маша и Медведь)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
Дети: (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
В лесу тёмном на опушке,
Жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали,
В домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят…
Дети: (Волк и семеро козлят)
В сказочке живет
Он не ёжик и не кот,
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Дети: (Колобок)
Ребята, а колобок приглашает вас потанцевать. (Физминутка под музыку).
Воспитатель: Молодцы потанцевали, но нам нужно двигаться дальше, давайте теперь вместе скажем волшебные слова (раз, два, три, клубочек дальше нас веди).
Волшебный клубочек приводит к пруду, там лягушка держит стрелу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за предмет?
Дети: (стрела).
Воспитатель: А как вы думаете, кто с вами хочет поиграть?
Дети: Царевна- Лягушка.
На экране появляется Царевна- Лягушка (звучит аудиозапись).
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, у себя в сказке, послушайте внимательно мое задание:
Сказки просят :
– А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
Пазлы, вы сейчас возьмите,
И картинку соберите.
Воспитатель: Для этого задания нам нужно разделиться на три команды, а помогут нам в этом разноцветные жетоны.
Посмотрите внимательно на цвет своего жетона и приготовьте себе из мягких модулей рабочее место. (Дети самостоятельно располагаются по залу группами, и получают конверт с разрезными картинками.
Каждая команда собирает пазлы, называет название сказки, называет главного героя сказки, рассказывает о том, чтобы он сделал если бы главный герой пришел к нему в гости.
(Работа выполняется по предложенной схеме, каждая команда получает таблицу (план своего ответа) во время ответов команды по очереди дополняют друг друга, предлагая свои варианты.
Воспитатель: Ребята, наше сказочное путешествие закончилось, я хочу вам сказать, вы сегодня отлично потрудились, и справились со всеми заданиями. Спасибо всем за активное участие. Вы меня очень порадовали тем, что хорошо знаете русские сказки, и что вы такие дружные.
Воспитатель совместно с детьми читает стихотворение:
Воспитатель:
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
Дети:
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Дети:
В сказке все бывает честно :
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Дети:
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Воспитатель:
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
Дети под музыку «В гостях у сказки» делают круг по залу и уходят в группу.