Пчелина Екатерина
Конспект занятия по лепке из пластилина «Весенний цветок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и систематизация знаний детей о весне,весенних явлениях природы.
Задачи:
- учить располагать на плоскости (цветной картон);
-разделять брусок пластилина на несколько частей;
- вызвать интерес к созданию выразительного цветового образа;
- закреплять знакомые способы лепки, укреплять мелкую моторику рук.
Закреплять умения детей в работе с пластилином на плоскости,используя имеющие навыки раскатывания отдельных частей. Учить передавать в работе характерные особенности внешнего вида (стебель,листья,цветок,располагать его на плоскости.
Развивать мелкую моторику,внимание и память,творческие способности.
Содержимое публикации
Проводила воспитатель Пчелина Е. Н
Конспект занятия по лепке в средней группе «Подснежники».
Цель занятия: учить передавать в лепке характерную форму и цвет подснежника – стебель, листья, цветок.
Задачи:
- учить располагать на плоскости (цветной картон);
-разделять брусок пластилина на несколько частей;
- вызвать интерес к созданию выразительного цветового образа;
- закреплять знакомые способы лепки, укреплять мелкую моторику рук.
Материалы:листы картона круглой формы синего цвета по количеству детей, пластилин белого и зеленого цвета.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, какое время года наступило? Какие изменения произошли в погоде? Как вы думаете, могут ли в это время цвести цветы? Хотите узнать какие? Тогда отгадайте загадку:
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
(Подснежник)
Воспитатель. Верно, это подснежник. Это самые первые весенние цветы. Они пробиваются из-под снега. (Показ иллюстраций).
Какого цвета подснежник? Где он произрастает? (Ответы детей).
Воспитатель. Сегодня на занятии мы с вами будем лепить подснежники, чтобы этих цветов стало ещё больше. А, для этого сейчас мы с вами превратимся в эти нежные весенние цветочки.
Физкультминутка «Подснежники просыпаются»
Дети садятся на корточки и закрывают глаза.
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
(Выполняют движения по тексту)
Возьмём пластилин белого цвета. Будем лепить на картоне, поэтому видно будет только три лепестка. Делим пластилин на три равные части. Скатываем из них овал, слегка сплющиваем, нижние концы закругляем, верхние заостряем, далее все три лепестка соединяем. После приступаем к стеблю и листьям. Какого цвета нам нужен пластилин? (Ответы детей).
Раскатываем длинную «колбаску» между ладонями. Это будет стебель. Листья лепим как лепестки – скатываем овал, слегка сплющиваем. Соединяем с цветком.
- Закрепим последовательность работы.
Дети приступают к работе.
Анализ. Подведение итогов. Выставка работ