Мадоян Марине
«Рыбки в аквариуме». Конспект занятия по аппликации в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в средней группе
«Рыбки в аквариуме»
Цель: Развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе, группируя их вместе или одна за другой. Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Материал: иллюстрация золотая рыбка, цветная бумага (синяя, голубая, жётлая, оранжевая). Картон в форме аквариума (голубого цвета, клей карандаш, салфетки.

Ход занятия
Воспитатель. Ребята послушайте внимательно загадку!
Я живу на глубине В морской, речной воде.
Под водой дышать умею, но не говорю.
Рот я часто открываю,
Это я так дышу. Чешуя блестит красиво,
Кто же я? Конечно… (Рыба)
Молодцы! Правильно это рыбка! Детки, вы знаете где живут рыбки? (вводе). Ребята рыбки живут в реке, озере, морях и океанах. Это такие места где много воды, и рыбам там очень нравиться жить. А еще люди придумали для рыб особый домик аквариум, который можно поставить дома и смотреть за ними.
Давайте послушаем стихотворение.
Аквариум, аквариум!
Кусочек дна морского!
Аквариум, аквариум!
Я не видал такого:
Здесь рыбки золотые
Резвятся в глубине

Воспитатель. Посмотрите к нам в гости пожаловала настоящая золотая рыбка.

Какая рыбка по размеру? (маленькая) Какого она цвета?.(желтая) Давайте ее рассмотрим что у рыбки есть. У нее есть, голова, глаза, туловище, хвост, рот и плавники они помогают рыбки плавать.
А давай заведём свою рыбку в аквариуме, только не одну а несколько? Но сначала, давай подготовим наши ручки, сделаем зарядку для наших пальчиков, приготовили ручки.
Ну что друзья давайте заселять рыбок в аквариум. Вот у меня есть много маленьких, разных рыбок. Давайте я их вам сейчас раздам и по очереди будем размещать их в нашем аквариуме (дети наклеивают готовые вырезанные рыбки, а теперь давайте рыбкам наклеим чешуйки, плавники, и хвостик (дети выполняют задания).
После выполнения задания анализируют вместе с воспитателем. Что им было сделать сложно, что больше всего понравилось и какая рыбка.