Ирина Куликова
Лепка в подготовительной группе «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка в подготовительной группе : «Морские обитатели».
Коллективная работа.
Задачи:
Вызвать интерес к лепке морских обитателей по представлению.
Отрабатывать приёмы лепки : раскатывание, сплющивание, примазывание, прищипывание.
Добиваться отчётливости в передаче формы.
Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Развивать эстетическое восприятие.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели, подводный мир. Лепка, пластилин
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитывать умение выполнять работы коллективно, договариваться с товарищами.
Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток на морскую тему с целью обогащения художественных впечатлений. Рисование морских обитателей. Знакомство с внешним видом морских обитателей.
Материалы к занятию: пластилин, дощечки, стеки, презентация «Кто живёт в морях и океанах»
Ход занятия:
Воспитатель сейчас я загадаю вам загадки, если вы отгадаете отгадка будет появляться на доске. Загадки:
Ползет в море паук —
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах — испуг. (Краб)
Этот белый парашют
Волны к берегу несут.
Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода. (Медуза)
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь рук и ног!
Это чудо (Осьминог)
Он плавает на дне глубоком,
А иногда — у берегов.
Он своим могучим током
Разгоняет тьму врагов.
(Скат)
Настоящий он циркач —
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть. (Дельфин)
Кто же в море
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
В море… (Черепаха)
Скажите о ком вы сейчас отгадывали загадки.
Ответы детей.
Воспитатель обращает внимание на лист синей бумаги и сообщает о том, что в одном из уголков моря исчезли все морские жители, и предлагает исправить эту ситуацию. Слепив морских жителей.
Пальчиковая гимнастика: «Море»
Наши руки – это волны, ветер горит из вперёд.
Наши руки – это рыбки, плавают туда- сюда.
Наши руки – это раки, разбежались кто куда.
Практическая часть.
Воспитатель предлагает детям слепить морских обитателей. Дети обсуждают свои замыслы, выбирают материалы и приступают к работе. В процессе работы воспитатель оказывает помощь в индивидуальном порядке, затрудняющимся детям.
Также, воспитатель предлагает слепить кораллы, для украшения морского дна.
По окончании работы дети размещают своих морских обитателей на дно морское.
Воспитатель задаё т вопросы:
-испытывали дети трудности во время работы?
-Какой морской обитатель из вылепленных вам нравится больше?
Воспитатель: Какие замечательные морские обитатели у вас получились, как настоящие.
Теперь у нас в группе есть свой маленький океан, с такими замечательными морскими обитателями.