Ольга Кайева
Конспект занятия по лепке «Бусы на елку»
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка.
Цель: учить детей отщипывать кусок от целого и скатывать шарики
круговыми движениями рук. Развивать кисти обеих рук. Воспитывать
интерес к лепке.
Коррекционные задачи:
- Развивать и активизировать зрительно — моторную координацию
- Развивать речевую активность
- Развитие сенсорных эталонов: цвет, форма
Методические приемы:
- Игровой момент
- Показ - обучение технике лепки
- Пальчиковая игра
Публикация «Конспект занятия по лепке „Бусы на елку“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Бусы. Лепка, занятия с пластилином
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Самостоятельное выполнение работы детьми, индивидуальная помощь
- Анализ детских работ
Материалы: пластилин основных цветов, скатанные в шар, клеенка,
силуэт елки, музыкальный фрагмент из сборника
А. И. Бурениной Топ - хлоп, малыши.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на шорох за дверью, выглядывает
и вносит в комнату медвежонка и елочку. Медвежонок говорит, что не хотел
никого напугать, он просто принес ребятам в подарок елочку из леса.
Воспитатель благодарит медвежонка и интересуется, почему тот решил
сделать такой подарок. Медвежонок объясняет, что скоро праздник - Новый
год.
Воспитатель рассказывает про медвежонка.
- На Новый год люди всегда наряжают елку. В лесу росло много больших
елок, вот таких. (Воспитатель поднимается на носки, тянет руки вверх;
дети повторяют его движения.) Но медвежонок выбрал для деток
маленькую елку, вот такую. (Воспитатель приседает на корточки, руками касается пола; дети повторяют движения.) Долго шел медвежонок по лесу,
перешагивал через сугробы, бежал по дорожке и вот наконец пришел к
ребятам.
Дети имитируют движения медвежонка: ходьба с высоким подниманием
колена, легкий бег, спокойная ходьба.
Воспитатель предупреждает детей, что у елочки колючие иголочки (дает
возможность потрогать, предлагает детям попросит елочку не колоть
ребяток.
Не коли нас, елочка,
Веточкой мохнатой.
(Дети грозят елочке пальцем.)
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
(Дети ладошками отодвигают ветки.)
Воспитатель говорит медвежонку, что дети могут украсить елку бусами.
Объяснение и показ воспитателем приемов лепки :
Отщипнуть маленький кусочек пластилина, положить его на ладошку и
покатать его по ладошке указательным пальчиком другой руки. Чтобы
бусинка не укатилась, её нужно сразу положить на поднос. Когда будут
готовы все бусинки, их можно одеть на елку.
Пальчиковая игра.
Елочка, елочка,
Колкая иголочка.
(Ладони делают под углом друг к другу, пальцы переплетены
и выпрямлены.)
Самостоятельные действия детей.
Дети выполняют работу, воспитатель спрашивает у каждого ребенка,
какого цвета бусинки он делает, помогает правильно держать руку,
фиксировать пальчик на пластилине, при необходимости показывает
индивидуально, как нужно скатывать шарик.
Воспитатель показывает, какие красивые бусы получились, потому что
дети постарались. Воспитатель приглашает детей украсить елочку, а затем
всем вместе потанцевать вокруг нее.
Дети выходят в центр комнаты, становятся вокруг елочки, выполняют под
музыку танцевальные движения: ходят по кругу, руки на поясе;
останавливаются; выставляют поочередно перед собой ножки; кружатся
вокруг себя, снова ходят по кругу.
Воспитатель благодарит детей за помощь и ставит нарядную елочку в
кукольный уголок, чтобы у кукол тоже был праздник.