Людмила Макарова
Лексико-грамматическое занятие «Мясные продукты» в старшей группе с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширить представление о продуктах питания, их значении доя здоровья человека.
2. Учить дошкольников грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.
3. Развивать умения самостоятельно задавать вопросы, участвовать в диалоге, соблюдая правила речевого этикета.
4. Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление.
5. Воспитывать положительно-эмоциональный настрой на занятии.
Публикация «Лексико-грамматическое занятие „Мясные продукты“ в старшей группе с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Продукты питания
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
6. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, желание вести здоровый образ жизни.
Ход занятия:
1. О каких продуктах мы говорили на прошлом занятии?
Назовите молочные продукты белого цвета.
Какие молочные продукты желтого цвета? (Масло, сыр.)
Кого увидели под столом Ежики Лисенок?
Почему львенок не стал пить молоко?
2. Педагог продолжает свой рассказ:
Однажды семья мальчика и девочки отправилась обедать в кафе, которое называлось «Оазис». Лисенка очень заинтересовало,что это за кафе, поэтому он уговорил Ежика тайком забраться в рюкзак мальчика, чтобы попасть на эту «кухню».
«Кухня» оказалась совсем не похожа на кухню в квартире игрушек. Это было просторное и красивое помещение с цветными окнами-витражами. Внутри были расставлены столики, а вокруг столов ходили официанты и предлагали гостям самые разнообразные мясные блюда. «Как жаль, что мы не позвали с собой львенка, - прошептал Лисенок на ушко Ежику. - Ему бы здесь очень понравилось!»
Почему Лисенок решил, что львенку понравилось бы в этом кафе?
Из чего сделаны все эти угощения?
Сегодня мы поговорим о мясных продуктах.
3. Беседа по теме.
Какие вы знаете мясные продукты?
Из чего их приготовляют?
От каких домашних животных получают мясо?
Где изготовляют мясные продукты? (На мясокомбинате.)
Где их можно купить?
Как готовят мясо? (Варят, жарят, тушат, коптят, запекают.)
Педагог рассказывает, что: котлеты, пельмени и чебуреки делают из фарша, т. е. мяса, провернутого через мясорубку;
Прежде чем приготовить суп, из мяса варят бульон;
Звери, которые едят мясо, называются хищники.
Каких хищников вы знаете?
4. Игра «Какой бульон» Помощь педагога.
Бульон из мяса свиньи какой). (свиной, из мяса барана. (бараний, курицы. (куриный, рыбы. (рыбный)
5.. Физкультминутка. «Зайка» Движения в соответствии с текстом
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул теперь вставай
Прыгать снова начинай.
Быстро к ёлочке беги
И назад быстрей скачи.
6. «Собери картинку»
Какие животные выложены из мозаики? (Свинья, баран, кролик, корова, индюк, утка).
7. Педагог рассказывает, дети повторяют за педагогом. Как называется мясо свиньи - (свинина, барана, зайца, кролика, коровы, курицы, индюшки?
Какие мясные продукты предлагают официанты? (Ветчину, колбасу,
шашлык, бульон с фрикадельками, окорок, котлету.) Картинки
8. «Скажи со словом «много».
Повторите за мной название мясного продукта вместе со словом «много».
Котлета - много. (котлет, сосиска. (сосисок, сарделька. (сарделек, колбаса. (колбасы, фрикаделька. (фрикаделек, холодец. (холодца, печень. (печени).
9. «Назови ласково».
Педагог предлагает детям назвать ласково те же мясные продукты,
котлета – котлетка или котлеточка, сосиска - сосисочка и т. д.
10. Итог занятия: Ежонок и Лисёнок решили рассказать Львёнку, про кафе «Оазис», где много мясных продуктов.